Лучший педагог года

Конспект ООД по аппликации «Букет для мамы» в старшей группе (11 фото)

вишнева оксана
Конспект ООД по аппликации «Букет для мамы» в старшей группе

Конспект ООД по аппликации в старшей группе ко Дню матери «Букет для мамы»

Цель: Изготовление букета для мамы

Задачи:

1) учить составлять из частей красивое целое изображение;

2) воспитывать аккуратность;

3) закрепить навыки намазывания клеем и приклеивания;

4) развивать эстетическое восприятие;

5) воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Предварительная работа:

Публикация «Конспект ООД по аппликации „Букет для мамы“ в старшей группе» размещена в разделах

- Беседа с детьми о маме: «Расскажи о маме», «Моя мама лучше всех», «Как помогаю маме», «Чем я порадовал маму»;

- Чтение произведений о маме: Е. Благинина «Посидим в тишине», «Вот какая мама», «Мамин день», Я. Аким. «Мама», В. Берестов «Праздник мам»;

- Словесные игры: «Мамочка, какая?» (ласковая, добрая, милая, нежная и т. д.). «Скажи ласково»;

- Дидактические игры: «Накрой на стол», «Мама - детеныши»;

- Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Мамины помощники», «Встреча гостей», «Дочки-матери»;

- Пальчиковая гимнастика: «Маме осенний букет принесем», «Моя семья»;

Материал: разноцветный лист, вырезанные заготовки (ватный диск,стебелек, клей, салфетка).

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:

«Мамочка, ты как цветочек,

Самый красивый и нежный.

Пусть в твоём сердце сбываются

Желания все и надежды!

Чтобы всегда улыбаясь,

Самою лучшей была.

Я тебе честно признаюсь:

«Ты - словно солнце светла».

Ребята, о ком это стихотворение?

Дети: Про мамочку.

Воспитатель: Правильно, ребята, это стихотворение про маму, про самого родного и любимого человека для каждого из нас. А вы мне расскажите, какие у вас мамочки?

Дети: Ласковые, добрые, красивые и т. д.

Воспитатель: Молодцы, ребята, сколько хороших слов сказали о маме. Совсем скоро у наших дорогих мам будет праздник, который так и называется «День матери». В этот день вы должны особенно постараться, чтобы ее порадовать. Нужно показать, как вы её любите и обязательно подарить ей подарок.

«Мы подарок маме покупать не станем

Приготовим сами своими руками».

Воспитатель: А самый лучший подарок для мамы это - красивый цветочек!

Физкультминутка:

Наши красивые цветки распускают лепестки

(плавно поднимают руки вверх).

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет

(качание руками влево, вправо).

Наши красивые цветки закрывают лепестки,

(присели, спрятались).

Головой качают,

(движения головой влево, вправо).

Тихо засыпают.

Дети занимают свои места.

Воспитатель объясняет и показывает последовательность создания букета.

Вот какие красивые букеты получились у нас для наших мам!

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, подарите свои цветочки любимым мамочкам, при этом не забудьте вспомнить ласковые и добрые слова! Вашим мамам будет очень приятно!

Конспект ООД по аппликации «Букет для мамы» в старшей группе
Фото «Букет для мамы»
Конспект ООД по аппликации  в старшей группе - фото
Конспект ООД по Предварительная работа Публикация Конспект ООД по аппликации Букет для мамы в старшей группе размещена в разделах Аппликации Конспекты занятий НОД Аппликация из бумаги Все виды аппликации Конспекты занятий Все конспекты Старшая группа Цветы Аппликации Темочки Беседа с детьми о маме Расскажи о маме Моя мама лучше всех Как помогаю маме Чем я порадовал маму Чтение произведений о маме Е Благинина Посидим в тишине Вот какая мама Мамин день Я Берестов Праздник мам Словесные игры Мамочка какая ласковая добрая милая нежная и т

Публикации по теме:

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы»Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы» Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы». Шумилина Е. В. Цель: Формировать умения наклеивать детали цветка из цветной.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Букет цветов для мамы»Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Букет цветов для мамы» Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Букет цветов для мамы» Цель: учить детей создавать красивое изображение.

Конспект НОД по аппликации из ватных дисков «Подарок для мамы» в старшей группеКонспект НОД по аппликации из ватных дисков «Подарок для мамы» в старшей группе Цель: Формирование семейных ценностей. Активизация мышления в процессе разрешения проблемных ситуаций; составление изображения предмета.

Конспект занятия по аппликации «Букет для мамы»Конспект занятия по аппликации «Букет для мамы» Программные задачи: учить детей вырезать симметричные предметы из бумаги,сложенной вдвое (ваза,цветы,листья,располагать детали аппликации.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы»Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы» .Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы» Программное содержание: • учить детей изготавливать поздравительные.

Мастер-класс по аппликации в старшей группе «Весенний букет»Мастер-класс по аппликации в старшей группе «Весенний букет» Здравствуйте уважаемые коллеги, друзья и гости моей странички! Весна в самом разгаре, всюду цветут цветы, деревья, природа просыпается.

Конспект НОД по аппликации с природными материалами «Букет для мамы»Конспект НОД по аппликации с природными материалами «Букет для мамы» Цель: развитие художественно – творческих способностей у детей. Задачи: учить детей создавать красивые композиции из природного материала;.

Мастер-класс по объёмной аппликации «Букет для мамы»Мастер-класс по объёмной аппликации «Букет для мамы» Объёмная аппликация "Букет для мамы".Мастер-класс. Задачи: -Продолжать учить детей создавать не сложную композицию; по-разному располагать.

«Букет для мамы». План-конспект открытого занятия во второй младшей группе, посвященного празднику «День матери»«Букет для мамы». План-конспект открытого занятия во второй младшей группе, посвященного празднику «День матери» Цель: Формирование у детей младшего дошкольного возраста уважительного отношения к маме, умение выразить ей свою любовь словами и действиями.

Творческая работа по конструированию в старшей группе «Букет для мамы» с использованием ватных дисковТворческая работа по конструированию в старшей группе «Букет для мамы» с использованием ватных дисков Творческая работа по конструированию в старшей группе "Букет для мамы"". (с использованием ватных дисков). Задачи 1. Совершенствовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД по аппликации «Букет для мамы» в старшей группе
Опубликовано: 2 декабря 2020 в 18:29
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД