Получи документы

Аппликация в детском саду

Гульназ Култаева
Аппликация в детском саду

Аппликация для дошкольников - творчество с пользой.

Аппликация – одно из любимых детьми занятий. Ребенок, видя, как из-под его рук рождается нечто красивое и яркое, воодушевляется на создание новых композиций. Его творческий потенциал растет с каждой работой, малыш учится понимать прекрасное и придумывать увлекательные сюжеты своих работ.

Что такое аппликация в детском саду.

Публикация «Аппликация в детском саду» размещена в разделах

Как один из видов изобразительного творчества, аппликация считается наиболее сложным способом создания художественных работ, поскольку на занятиях от детей требуется не только умение гармонично расположить элементы картины, но и аккуратно вырезать и приклеить их в определенном порядке.

Развивать навыки аппликации можно и нужно уже в младшей группе детского сада. Конечно, 3-4-летних малышей не учат вырезать детали будущей композиции, так как пользование ножницами требует определенной ловкости рук и знания техники безопасности. Зато ребятишки с удовольствием участвуют в создании общих картин, наклеивая элементы в нужном месте.

Становясь старше, дошкольники овладевают различными способами вырезания и приклеивания частей композиции – будь то национальный орнамент или сюжетная картинка. В старшей и подготовительной группах детского сада дети, опираясь на советы воспитателя, сами придумывают, как они будут украшать свою работу, какие для нее потребуются части (определяя размер, форму, цвет, материал, как детали будут располагаться на основе.

Польза от занятий аппликацией в детском саду и дома очевидна : развиваются творческие способности, фантазия и воображение, воспитываются усидчивость, аккуратность, внимательность, улучшаются навыки пользования ножницами, кисточкой и клеем, закрепляются знания о свойствах и качествах материалов. Кроме того, аппликация помогает улучшить речь: этому способствуют действия с мелкими предметами, помогающие совершенствовать мелкую моторику рук.

Виды аппликации.

традиционный способ с последовательным наклеиванием отдельных элементов на однотонный лист,

мозаичный способ с применением множества мелких деталей одного размера,

коллаж,

ленточное вырезание и закрепление на основе ряда одинаковых элементов,

симметричная,

накладная,

обрывная,

силуэтная аппликации.

В-третьих, композиции могут быть:

сюжетными (создание иллюстраций к рассказу или сказке);

предметными ( наклеивание деталей одного предмета: животного, дома, растения);

декоративными (украшение предметов узорами).

Аппликация для малышей.

Воспитанники младших групп, пока не освоившие навык владения ножницами, на занятиях аппликацией учатся приклеивать готовые элементы композиции к основе. Педагоги обращают внимание детей на форму, цвет, размеры наклеиваемых деталей, одновременно закрепляя сенсорные навыки, учат аккуратно пользоваться кисточкой и клеем, салфетками.

Чаще всего в младших группах детского сада воспитатели предлагают выполнить общую групповую композицию («Новогодняя елочка», «Цветочная полянка», «Аквариум», «Волшебное дерево», где каждый ребенок сможет прикрепить свой элемент в определенное место.

В средней группе малыши учатся пользоваться ножницами, им поручается вырезать детали по прямым линиям, нанесенным карандашом, а затем приклеить их на основу.

Что могут старшие дошкольники.

Навыки и умения 5-7-летних детей позволяют воспитателям применять самые разнообразные виды аппликации (наклеивание ткани и лент, обрывные и модульные картины). Причем дошколята самостоятельно выбирают, какие они будут использовать элементы, вырезают и прикрепляют их к основе, располагая в определенном месте. Педагог лишь направляет, чтобы подсказать лучшие варианты создания композиции.

Картины старших дошкольников отличаются более высоким качеством, интересным сюжетом, разнообразием используемых деталей в декоративных аппликациях. Имеющийся опыт, развитый словарь, знание разных способов создания работ с помощью аппликации и умение применять их на практике помогают 6-7-летним детям выполнять задание творчески и с фантазией.

Публикации по теме:

Аппликация для детей 6–7 лет в детском саду к празднику «День защитника Отечества»Аппликация для детей 6–7 лет в детском саду к празднику «День защитника Отечества» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию нашу поделку на праздник ко дню защитника Отечества. Аппликация к 23 февраля,.

Аппликация из пластилина для детей 6–7 лет в детском саду «Веточка вербы»Аппликация из пластилина для детей 6–7 лет в детском саду «Веточка вербы» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию поделку, которую мы с детьми изготовили в детском саду к празднику 8 марта.

Аппликация в детском саду. Виды аппликации Аппликация – это способ получения изображения путём вырезывания, приклеивания или пришивания любого материла к основе, которая является.

Декупаж в детском садуДекупаж в детском саду Развитию эстетического вкуса и творческих способностей воспитанников детского сада направлены основные занятия по изобразительной деятельности.

Диагностики в детском саду Диагностическая карта По дорожному движению в старшей группе Добрый папа Карло сделав Буратино отправил его в школу. Буратино весело зашагал.

Фотоотчет «9 мая в детском саду»Фотоотчет «9 мая в детском саду» 9 Мая- День Победы- святой для каждого из нас праздник и мы, обязаны передать память о Победе будущим поколениям. В нашем детском саду тоже.

Терренкур в детском садуТерренкур в детском саду Лето – прекрасная пора для активного отдыха и творчества не только детей, но и взрослых. Работая в детском саду, мы уделяем особое внимание.

Геокешинг в детском саду Слай 1 Физическое воспитание в дошкольных учреждениях - это единство цели, задач, средств, форм и методов работы, направленных на укрепление.

Музыка в детском саду Музыка в детском саду должна сопровождать детей в течение всего дня. Слушая хорошую музыку в хорошем исполнении, дети испытывают Педагог,.

Ритмопластика в детском саду Родители размышляют о психическом и физическом развитии своего ребенка задолго до его рождения. Именно желание развить ребенка физически.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Аппликация в детском саду
Опубликовано: 19 октября 2019 в 11:17
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД