Папки-передвижки

Аппликация из круп «Воробей» (10 фото)

Ольга Шайдельман
Аппликация из круп «Воробей»

Союз охраны птиц России выбрал птицей 2022 года домового воробья. Воробей постоянный спутник городского и сельского жителя. И создаётся впечатление, что их много, они повсюду и будут с нами всегда! Действительно, численность домового воробья в мире составляет свыше миллиарда особей. Они лидеры среди пернатых. Однако научные исследования говорят о том, что в последнее время количество особей резко снижается. И эта проблема носит мировой характер. Чтобы обратить внимание на наших наиболее близких пернатых соседей, попытаться оценить нынешнее состояние их популяций, и выбрали символом наступающего года.

Публикация «Аппликация из круп „Воробей“» размещена в разделах

Согласно народному толкованию когда-то маленький хитрюга стащил с прилавка булочку, за что вслед продавец начал кричать «вора – бей!» Слово «воробей» возникло от фразы «вора – бей!». По некоторым данным «воробьев так прозвали за счет звуков, которые они издают «врк врк». Забытое слово «ворк» родственное к «ворковать», «ворчать», «воробей».

Я провела с детьми беседу о воробьях, об их особенностях, повадках, условиях обитания; рассмотрели иллюстрации, прочитала художественную литературу по теме. Я предложила детям сделать нашего персонажа нетрадиционной техникой рисования - аппликация из круп.

Аппликация из круп «Воробей»

Аппликации из круп — это очень полезный вид творчества для детей.

Цель: знакомство с нетрадиционной техникой рисования (картины из круп).

Задачи:

1) Образовательная: совершенствовать приемы нетрадиционной техники изобразительного искусства «рисование крупами».

2) Развивающая: развивать художественно-творческие способности детей, внимание, фантазию, эстетический вкус, мелкую моторику и координацию движения рук.

3) Воспитательная: способствовать воспитанию у детей аккуратности, усидчивости, целеустремленности, трудолюбия, интереса к процессу и результатам работы.

Материалы для создания аппликации из крупы потребуются самые простые. Они наверняка присутствуют в любом доме. Необходимо будет следующее:

• Плотная бумага или картон — можно брать цветной. На слишком тонкой бумаге выбор лучше не останавливать, потому что она может не выдержать тяжести крупы.

• Разнообразные виды круп. Подойдут любые, которые найдутся дома — пшёнка, рис, гречка, манка и т. д.

• Клей ПВА;

• Кисть для нанесения клея;

Сначала я распечатала картинку. Потом аккуратно дети покрывали клеем ПВА часть рисунка, на которую будет насыпаться крупа.

Фото «Воробей»

Если мы хотим сделать рисунок разноцветным – можно пользоваться разными крупами, а можно их красить.

Аппликация из круп - фото
Фото №1 Союз охраны птиц России выбрал птицей года домового воробья

Мы задумали разноцветный рисунок крупой, стали рисовать поэтапно: намазали клеем белые области, засыпали одной крупой – отложили, пусть подсохнет. Когда картинка высохла, стряхнули с неё лишнюю крупу – и мажем клеем другие участки рисунка.

Фото №2 Воробей постоянный спутник городского и сельского жителя Фото №3 И создаётся впечатление что их много они повсюду и будут с нами всегда Действительно численность домового воробья в мире составляет свыше миллиарда особей

Освоив технику и немного пофантазировав, можно создавать настоящие шедевры.

Они лидеры среди пернатых Однако научные исследования говорят о том что в последнее время количество особей резко снижается И эта проблема носит мировой характер Чтобы обратить внимание на наших наиболее близких пернатых соседей попытаться оценить нынешнее состояние их популяций и выбрали символом наступающего года
Публикации по теме:

«Мышь и воробей». Рисование предметное в средней группе по мотивам удмуртской сказки «Мышь и воробей»«Мышь и воробей». Рисование предметное в средней группе по мотивам удмуртской сказки «Мышь и воробей» Программное содержание: Продолжать совершенствовать умение передавать в рисунке образы, персонажей литературных произведений по мотивам.

Аппликация «Ракета из круп»Аппликация «Ракета из круп» «Лучший мастер-класс» «Ракета из круп» ко Дню космонавтики. Гульфина Искужина. Крупа - это хороший материал для творчества, особенно с детьми.

Беседа-рассказ «Воробей»Беседа-рассказ «Воробей» Беседа-рассказ «Воробей». Материал для занятий по познавательному развитию и развитию речи. Уважаемые коллеги, за многолетнюю работу у.

Детский мастер-класс по аппликации с пользованием круп. Коллективная работа «Зимние фантазии»Детский мастер-класс по аппликации с пользованием круп. Коллективная работа «Зимние фантазии» Детский мастер-класс по аппликации с пользованием круп. Коллективная работа «Зимние фантазии». Предлагаю Вашему вниманию детский мастер-класс.

Детский мастер-класс по пластилинографии с применением круп «Пшеничный жирафчик»Детский мастер-класс по пластилинографии с применением круп «Пшеничный жирафчик» Детский мастер - класс "Пшеничный жирафчик" (пластилинография с применением круп) Сегодня ребята решили показать мне, как они хорошо.

Фотоотчёт «Где обедал воробей?… нет!»Фотоотчёт «Где обедал воробей?… нет!» Сегодня вспомнились строки известного стихотворения Самуила Яковлевича Маршака: Где обедал воробей? В зоопарке у зверей… А повод вспомнить.

Конспект занятия по аппликации с использованием круп в старшей группе «Зёрнышко к зёрнышку»Конспект занятия по аппликации с использованием круп в старшей группе «Зёрнышко к зёрнышку» Муниципальное образовательное учреждение «СОШ с. Берёзовка» структурное подразделение. Конспект занятия в старшей группе нетрадиционная.

Мастер-класс для детей и родителей посредством аппликации из круп «Чебурашка»Мастер-класс для детей и родителей посредством аппликации из круп «Чебурашка» Мастер – класс для детей и родителей посредством аппликации из круп «Чебурашка» Аппликация из крупы – интересное и увлекательное занятие.

Мастер-класс ручного искусства «Лягушечье Царство» из круп. Ко Дню лягушек на МAAMМастер-класс ручного искусства «Лягушечье Царство» из круп. Ко Дню лягушек на МAAM 14 июня. День лягушек на МААМ Украсить дом и сделать оригинальный подарок собственными руками очень просто, если проявить фантазию и подключить.

Изготовление поделок из подручных материалов и круп «Подарок маме на День рождения»Изготовление поделок из подручных материалов и круп «Подарок маме на День рождения» Делать сюрпризы близким людям, да и вообще всем хорошим знакомым людям очень приятно. А подарок маме на день рождение, сделанный своими.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Аппликация из круп «Воробей»
Опубликовано: 1 апреля 2022 в 22:40
+173Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 63.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД