Лучший педагог года

Презентация «Аппликация из ткани»

Александра Белоконь
Презентация «Аппликация из ткани»

АППЛИКАЦИЯ ИЗ ТКАНИ

Материаллы

Ткань

Клей ПВА

Ножницы

Картон

Карандаш (мыльце) для разметки

Кисточка

АППЛИКАЦИЯ ИЗ ТКАНИ

Алгоритм изготовления

На ткани рисуем силуэт, который задумали

Вырезаем силуэт по прорисованным линиям

Промазываем клеем деталь с обратной стороны

Приклеиваем к подготовленному фону

Чтобы закрепить аппликацию, кладём её под пресс

Какие ткани подходят для аппликации

Публикация «Презентация „Аппликация из ткани“» размещена в разделах

Начните с аппликации из одного элемента, подобрав лоскут хлопчатобумажной ткани с крупным изображением. Например, с птичкой или лошадкой, крупным цветком или сердечком. Вырежьте этот рисунок из ткани, наклейте его на основу.

Очень эффектно смотрится аппликация из двух- трех элементов. Один элемент сделайте с крупным рисунком, например цветами, а второй из ткани в полосочку или клеточку.

Как делается аппликация

Разные ткани имеют разную структуру и после стирки изменяют свою форму, т. е. натягиваются, по-разному. Потому ткань перед применением надо намочить в теплой воде и осторожно высушить, прогладив горячим утюгом через сухую ткань. Если ткань накрахмалить, то ее края не будут осыпаться, что очень важно при работе. Крахмалить натуральную ткань можно жидким клейстером из картофельного крахмала.

Затем ее необходимо прогладить горячим утюгом с изнаночной стороны. Синтетическую ткань надо сбрызнуть раствором желатина и не гладить.

Для работы над аппликациями из ткани необходимы ножницы, иголка, булавки, пяльцы, наперсток, нитки и ткани.

С маленькими детьми аппликацию лучше делать на клею. Из предварительно накрахмаленной ткани вырежьте детали вашей аппликации, обильно намажьте изнаночную сторону клеем БФ и наклейте на основу вашей картины. Для лучшего высыхания 2 часа накройте аппликацию влажной хлопчатобумажной тканью, сверху поставьте теплый утюг.

Дети постарше, после 5 лет, могут делать аппликации, используя для склеивания полиэтилен. Детали аппликации так же делают из предварительно накрахмаленной хлопчатобумажной ткани. Делают это так: Под основу картины подложите несколько слоев газеты. На газеты разложите тонкую полиэтиленовую пленку, а сверху на полиэтилен заготовки для аппликации. Все это накройте листом белой бумаги и прогладьте горячим утюгом. Ткань легко приклеится к основе, а излишки пленки останутся на бумаге.

Готовую, уже высохшую аппликацию можно и украсить, нашив пуговицы или бусины, бантики или другие декоративные элементы.

Для получения рельефной аппликации под вырезанные детали аппликации подкладывают вату или кусочки пароллона. Такие аппликации выглядят очень красиво, но они трудно чистятся.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Презентация «Аппликация. Рабочая программа для детей 4–5 лет» Рабочая программа для детей 4-5 лет:Аппликация. Данная рабочая программа регламентирует процесс реализации про-граммы Т. С. Комаровой «Изобразительная.

Лоскутография. Аппликация из лоскутов ткани как часть обучения детей с нарушением зрения ручному творчествуЛоскутография. Аппликация из лоскутов ткани как часть обучения детей с нарушением зрения ручному творчеству Лоскутография. Аппликация из лоскутов ткани как часть обучения детей с нарушением зрения ручному творчеству Аппликация-конструирование.

Презентация «Мастер-класс «Аппликация из природных материалов» Бюджетное учреждение профессионального образования «Няганский технологический колледж» Мастер – класс «Аппликация из природных материалов».

Мастер-класс «Аппликация из ткани»Мастер-класс «Аппликация из ткани» Мастер – класс «Аппликация из ткани» Автор: Святых Татьяна Валентиновна Мой мастер – класс может заинтересовать педагогов дополнительного.

Презентация «Мастер-класс для педагогов и родителей детей младшего дошкольного возраста. Аппликация «Подсолнух» Аппликация - наиболее простой и доступный детям способ создания художественных образов, при котором сохраняется реалистическая основа самого.

Презентация «Объёмная аппликация из цветной бумаги» в подготовительной группе Аппликация: - побуждает детей создавать предметные и сюжетные композиции, дополнять их деталями; - развивает конструкторское мышление;.

Презентация «Открытка к Дню учителя». Аппликация. Оригами Открытка ко Дню Учителя Техника: аппликация. Оригами. Цель: изготовление открытки ко дню учителя. Задачи: развивать мелкую моторику. Развивать.

Презентация «Аппликация как вид художественного творчества детей дошкольного возраста» 1 слайд Аппликация - это вид изобразительной деятельности, основное назначение которой - образное отражение действительности. Аппликация.

Презентация «Аппликация в средней группе детского сада «Кленовый лист» Старший дошкольный возраст - это дети в возрасте 5-6 лет. В этом возрасте ребенка начинают подготавливать к школьной деятельности. Поэтому.

Презентация «Аппликация в старшей группе обрывная из бумаги и насыпная из перетертых осенних листьев «Осенняя береза» Одним из наиболее близких и естественных для ребёнка-дошкольника видов деятельности является изобразительная деятельность. Изобразительная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Аппликация из ткани»
Опубликовано: 30 ноября 2018 в 14:48
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД