Получи документы

Конспект НОД по аппликации для детей 2–3 лет «Лоскутное одеяло» (3 фото)

Галина Викуленкова
Конспект НОД по аппликации для детей 2–3 лет «Лоскутное одеяло»

Конспект НОД по аппликации для детей 2–3 лет «Лоскутное одеяло»
Фото «Лоскутное одеяло»
Конспект НОД по аппликации для детей 2–3 лет - фото

Конспект НОД по Художественно-эстетическому развитию (Аппликация)

Для детей от 2 -3 лет

Тема: «Лоскутное одеяло».

Воспитатель: Викуленкова Г. Г.

Публикация «Конспект НОД по аппликации для детей 2–3 лет „Лоскутное одеяло“» размещена в разделах

Цель: развитие интереса детей к художественному творчеству, практических умений в работе с бумагой. учить детей составлять узор на квадратной форме из готовых заготовок располагая их в определённой последовательности.

Програмные задачи :

Образовательные: Учить детей составлять узор на бумаге квадратной формы, располагая по углам и в середине большие кружки одного цвета, а в середине каждой стороны – маленькие кружки другого цвета.

Развивающие: Развивать композиционные умения, цветовое восприятие, эстетические чувства.

Воспитательные: Воспитывать интерес к изображению красивой салфеточки доступными средствами.

Материал: фантики : у каждого ребёнка две пары фантиков для сравнения (одного размера, одного цвета в паре, желательно квадратных, одной фактуры, клей, салфетка, кисточки, клеёнка. Предварительная работа: - Дидактическая игра «Разложи по цвету»

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно - иследовательская, трудовая.

Используемая литература: Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду. М. : Издательский дом «Цетной мир»2014.- с. 58

Организационный момент.

Воспитатель: Давайте мы порадуем наших кукол и сделаем для них подарок. Воспитатель показыает детям кукольную кроватку, укладывает куклу спать и рассказывает потешку :

Вот и люди спят,

Вот и звери спят,

Птицы спят на веточках,

Лисы спят на горочках.

Зайки спят на травушке,

Утки на муравушке,

Детки все по люлечкам.

Спят - поспят,

Всему миру спать велят.

Воспитатель : предлогает детям смастерить одеяло - красивое, большое, уютное, тёплое.

- Посмотрите, как его можно сделать. Какой формы моё одеяло? (квадратной)

Воспитатель: Посмотрите, как я сделала такое одеяло.

На лист надо разложить фантики. Я возьму фантик красного цвета, положу на салфетку, затем положу синий фантик. Проверю, красиво ли я разложила.

Воспитатель: Чтобы фантики с одеяла не растерялись, что мне надо их….(надо приклеить их клеем)

Воспитатель: Возьму один фантик, цветной стороной положу на клеёночку и намажу его клеем. Кисточку буду держать тремя пальцами, выше металлической части. Я набрала клей, а лишний клей оставлю на краю баночки, и буду намазывать белую сторону. Кисточку положу на подставочку, возьму фантик и положу на наше одеяло, прижму тряпочкой, вот так. Так я буду приклеивать все фантики.

Когда я всё приклеила, посмотрите, какое красивое одеяло у меня получилась. А теперь, вы украсьте свои одеяла. Давайте вспомним, как надо делать одеяло. Что я сначала сделала? (разложила красиво)

Воспитатель: Затем … (приклеила их)

Самостоятельная работа детей.

В процессе наклеивания обращать внимание на то, как дети намазывают клеем «фантики» и наклеивают их. Помогать ребятам, нуждающимся в помощи.

Воспитатель: Ребята, наши пальчики устали, давайте с ними поиграем.

Пальчиковая гимнастика - Дом

Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики) Чтоб вокруг забор стоял, Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы

"растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, (делаем

"стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем

пальчики -"бутончик тюльпана")

Заключение.

По окончании аппликации одеяла вывешиваются для рассматривания.

Воспитатель: Ребята, для кого вы сделали такую красоту? Зачем вы сделали одеяла для кукол?

Воспитатель: Вы старались, украшали, трудно было не устать! Потрудились от души, все работы хороши!

Публикации по теме:

«Лоскутное одеяло». Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе«Лоскутное одеяло». Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе Цель: познакомить детей с традициями народных лоскутных поделок. Задачи: 1. Познакомить с традицией лоскутной техники. 2. Развивать мелкую.

Фотоотчёт «Коллективная работа с детьми младшей группы «Лоскутное одеяло»Фотоотчёт «Коллективная работа с детьми младшей группы «Лоскутное одеяло» Цель: упражнять детей в рисовании линий, проведённых в разном направлении; поощрять самостоятельность и аккуратность в работе, вызвать положительный.

Коллективная композиция «Лоскутное одеяло для куклы Маши». Аппликация с элементами рисованияКоллективная композиция «Лоскутное одеяло для куклы Маши». Аппликация с элементами рисования Коллективные работы на занятиях изобразительного искусства перестали быть редкостью в дошкольной практике, они пользуется популярностью.

Конспект ООД по коллективной аппликации из фантиков «Лоскутное одеяло» во второй младшей группеКонспект ООД по коллективной аппликации из фантиков «Лоскутное одеяло» во второй младшей группе Долго ждала это интересное занятие по аппликации и наконец этот день наступил. Фантики собирала на новогодних каникулах, помня о композиции.

Лоскутное одеяло для КукурузииЛоскутное одеяло для Кукурузии Совсем недавно Ирина Котова опубликовала пост под названием "Первый лоскуток". Как же встрепенулись после этой публикации наши друзья "кукурузоманы".

Лоскутное рисование. Ваза. ФотоотчетЛоскутное рисование. Ваза. Фотоотчет Продолжая знакомить детей с культурой и традициями русского народа и говоря о жизни наших предков, и какими предметами быта они пользовались,.

Мастер-класс «Одеяло добра»Мастер-класс «Одеяло добра» Мастер-класс «Одеяло добра» Это работа является частью проекта «Наши добрые ладошки». Я сшила для всех детей платочки. Для этого использовала.

Мой лоскуток в кукурузное одеяло. Мастер-классМой лоскуток в кукурузное одеяло. Мастер-класс Ну вот и я решила внести свой лоскутный вклад в подготовку к поездке на фестиваль "Поляна". Думала я не очень долго, остановилась на своем.

Наше лоскутное творчествоНаше лоскутное творчество Лоскутным творчеством мы заразились благодаря Наталье Плахтеевой - замечательному педагогу из города Краснодара. Ее пост о лоскутном шитье,.

Новый вклад в кукурузное одеяло-покрывалоНовый вклад в кукурузное одеяло-покрывало Называется - не удержалась! Не вам рассказывать, уважаемые коллеги и дорогие друзья, что такое чешутся руки, когда вокруг столько мастериц.

Автор публикации:
Конспект НОД по аппликации для детей 2–3 лет «Лоскутное одеяло»
Опубликовано: 23 января 2021 в 10:13
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД