Лучший педагог года

Конспект занятия по аппликации «Светофор«

Наталья Ушакова
Конспект занятия по аппликации «Светофор«

ЦЕЛИ: Учить путём аппликации создавать изображение светофора из готовых деталей, различать прямоугольники и квадраты, зелёные, желтый, красный цвета, аккуратно наклеивать детали аппликации, ориентироваться на плоскости листа.

ОБОРУДОВАНИЕ: фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (светофор, прямоугольники (корпус светофора, три круга (красный, желтый, зелёный, клеёнки, салфетки, клей карандаш. Кукла – игрушка Хрюша

Публикация «Конспект занятия по аппликации „Светофор„» размещена в разделах

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: воспитатель проводит игру с детьми «Стоп машина! Тише ход! На дороге пешеход», во время которой объясняет правила перехода через дорогу и назначении светофора.

Ход ЗАНЯТИЯ:

1. Объяснение нового материала.

В гости к ребятам приходит Хрюша.

Воспитатель: - Где ты был до сих пор?

Хрюша: - Задержал светофор.

Красный ясно путь опасный,

Желтый- то же, что и красный,

А зеленый впереди-

Проходи!

На фланелеграф Хрюша прикрепляет изображение светофора. А вы ребята знакомы с ним? (ответы детей)

Светофор наш верный друг. Без него на дорогах будет беспорядок. Поэтому сигналы светофора нужно всем знать. Давайте проверим, знаете ли вы их?

Проводиться игра.

Хрюша показывает поочерёдно красный и зеленый круги. Дети на зелёный шагают на месте, на красный-останавливаются.

Молодцы, дети! Хорошо знаете, что надо делать, когда загорается красный или зелёный свет светофора. А что будет, если мы не послушаемся сигналов светофора? Правильно, будет авария, а пеше ход попадет в больницу.

Давайте еще раз повторим, какие цвета есть на светофоре. (дети отвечают.) А теперь каждый сделает для себя свой светофор. Вот он уже перед вами.

Воспитатель показывает детям корпус светофора (прямоугольник из бумаги)

Осталось только включить его, чтобы светофор заработал. А для этого нам нужно правильно расположить кружочки. Вверху мы кладём кружок красного цвета, в середине- желтого, а внизу зелёного. Проверьте, все правильно разложили детали аппликации. Теперь их можно наклеить. Начнём мы с верхнего кружка.

Воспитатель показывает приёмы работы, а Хрюша хвалит детей. Дети приклеивают детали аппликации.

2. Итог занятия.

Воспитатель: Правила дорожные все должны мы знать,

Нельзя ребятам на дорогу выбегать.

На светофор сначала ты посмотри,

А лишь потом дорогу ты переходи.

Когда же мы начнем переходить дорогу? (ответы детей)

Воспитатель хвалит детей за то,что у них получились правильные светофоры.

Хрюша прощается, но обещает вернуться!

Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации «Светофор» в младшей группеКонспект занятия по аппликации «Светофор» в младшей группе В рамках подготовки к участию в выставке «Внимание дорога» в ДОУ, в младшей группе «Смешарики» проведено занятие по аппликации на тему –.

Художественно-эстетическое развитие в интеграции с изучением ПДД. Конспект занятия по аппликации «Уважайте светофор»Художественно-эстетическое развитие в интеграции с изучением ПДД. Конспект занятия по аппликации «Уважайте светофор» .

Конспект интегрированного занятия по рисованию и аппликации из ватных дисков «Светофор» в старшей группеКонспект интегрированного занятия по рисованию и аппликации из ватных дисков «Светофор» в старшей группе Цель: Учить изготавливать аппликацию из ватных дисков, из цветовой гаммы превратить в светофор. Задачи: Учить выкладывать и составлять.

Конспект НОД по аппликации «Светофор» во второй младшей группеКонспект НОД по аппликации «Светофор» во второй младшей группе Цель: Познакомить детей со светофором, объяснить для чего он нужен. Задачи: 1. Учить детей выполнять задание по образцу; 2. Закрепить.

Конспект НОД по аппликации для детей младшего дошкольного возраста на тему «Светофор» .

Конспект занятия по аппликации «Светофор» с детьми младшего дошкольного возрастаКонспект занятия по аппликации «Светофор» с детьми младшего дошкольного возраста Тема: Светофор Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности "Светофор". Задачи: 1. Создать условия.

Конспект занятия по аппликации «Светофор» в группе детей раннего возрастаКонспект занятия по аппликации «Светофор» в группе детей раннего возраста Цель: Дать детям элементарные знания о правилах дорожного движения. Задачи: Продолжать учить детей составлять аппликацию из готовых форм.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Светофор»Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Светофор» Цель: Привитие навыков безопасного поведения на дорогах. Задачи: 1. Учить создавать изображение светофора при помощи аппликации. 2. Закреплять.

Конспект занятия по аппликации «Светофор» во второй младшей группеКонспект занятия по аппликации «Светофор» во второй младшей группе .

Конспект занятия по ПДД «Наш друг — светофор»Конспект занятия по ПДД «Наш друг — светофор» «Наш друг — светофор» Цель: познакомить детей со светофором; формировать представления о безопасности пешеходов на дороге; закреплять знания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации «Светофор«
Опубликовано: 27 мая 2022 в 11:34
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД