Наталья Хи
Аппликация «Весна» в разновозрастной младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Аппликация на тему «Весна» в разновозрастной младшей группе
Цель:
Закрепить и расширить знания детей о характерных признаках весны.
Задачи:
Учить находить признаки весны в природе.
Продолжать учить детей аккуратно работать с кистью, бумагой и клеем.
Воспитывать усидчивость, умение слушать.
Предварительная работа: наблюдения в природе; рассматривание картин и иллюстраций о весне.
1 Организационный момент.
Публикация «Аппликация „Весна“ в разновозрастной младшей группе» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Весна. Весенние аппликации
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Поделки. Мастерим с детьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
А теперь поздороваемся друг с другом, чтобы у нас с вами было сегодня отличное настроение.
Предлагается детям посмотреть в окно.
Дети, скажите:
- Какое сейчас время года? (Весна)
- Какая погода за окном? (Солнечная)
2 Беседа с детьми.
Весной снег начинает таять на солнце и превращается в воду; ручьи наполняют водой; прилетают птицы; появляются почки на деревьях из которых вырастают маленькие листики; птицы вьют гнезда, а в лесу появляются насекомые и весь растительный и животный мир пробуждается от спячки.
Апрель, апрель! (С. Маршак)
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи
Скоро выйдут муравьи.
После зимней стужи.
Пробирается медведь,
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник.
Предложить детям встать для проведения физкультминутки «Солнечные зайчики»
Скачут побегайчики-солнечные зайчики
Мы зовём их – не идут
Были тут – и нет их тут
Прыг, прыг по углам
Были там – и нет их там
Где же зайчики? Ушли.
Вы нигде их не нашли?
Дети прыгают на двух ногах на месте
Стоят, манят руками, качают головой
Пожимают плечами, удивляясь
Прыгают по всему полу
Показывают руками
Руки в стороны, удивление, пожатие плечами
Ребята, а сейчас я предлагаю сделать аппликацию «Весна пришла»
Дети рассаживаются за столы, выполняют аппликацию вместе с воспитателем.
Воспитатель: Молодцы! Справились.
3 Итог занятия
Воспитатель: О чем мы с вами сегодня говорили? (о весне). Вам понравилось занятие? (да). Тогда пойдем мыть ручки.