Получи документы

Аппликация «Осеннее дерево» (8 фото)

Ирина Жилиховская
Аппликация «Осеннее дерево»

Аппликация «Осеннее дерево»

В детском саду МБДОУ№ «Пчелка» в средней группе прошло занятие «Аппликация» с нетрадиционным методом - набрызгивания

Тема «Осенние деревья»

Цель: создание осеннего дерева. Формировать навыки путем набрызгивания создавать образ осеннего дерева; упражнять в аккуратной работе; воспитывать интерес к коллективному труду

Задачи:

- познакомить детей с нетрадиционным методом продуктивной деятельности в аппликации – набрызгивании;

Публикация «Аппликация „Осеннее дерево“» размещена в разделах

- развивать ориентировку на листе бумаги;

-упражнять в работе с ножницами;

-развивать чувство цвета и композиции, воображения;

- развивать мелкую моторику рук;

- воспитывать любовь к природе.

Материал: листочки ватмана с изображением ствола и кроны дерева, ножницы, краски, зубные щетки, салфетки.

Предшествующая работа: Наблюдение за листопадом, рассматривание осеннего дерева на прогулке, сбор букетов из осенних листьев, чтение стихов об осени, слушание музыки П. И. Чайковского из цикла «Времена года».

Ход занятия: На фоне тихо звучащей музыки «Октябрь» П. И. Чайковского. Дети сидят полукругом на стульчиках. Перед ними мольберт с картиной «Осень». На полу лежат разноцветные листья.

Воспитатель: Дети, какое у нас сейчас время года?

Дети: Осень!

Воспитатель: Это очень красивая пора. Не смотря на то, что становится прохладнее, чаще дует холодный ветер, солнышко все реже светит и часто прячется за тучи, чаще идут дожди. Деревья и кусты становятся разноцветными — это листочки на них меняют свой цвет. Посмотрите, пожалуйста, на картину и скажите, какого цвета стали листочки?

Дети: Желтые, красные, зеленые.

Воспитатель:- А летом какого цвета были листья? (зеленые)

-Трава какая? (сухая, коричневая, желтая)

-Тучи какие? (серые)

Воспитатель: Вот подул сильный ветер.

Игра: «Ветер дует»

/Дети с воспитателем повторяют четверостишие, сопровождая слова действиями/

«Ветер дует нам в лицо!» (Дети обмахивают лицо двумя руками)

«Закачалось деревцо (Дети поднимают руки вверх и раскачиваются из стороны в сторону)

«Ветерочек тише,тише.» (дети опускают руки и приседают)

«Деревцо все выше,выше!» (Дети выпрямляются, поднимая руки вверх).

Воспитатель: (обращает внимание детей на листья, лежащие на полу возле мольберта) : Вон сколько листьев намело ветром! Ребята, давайте вместе соберем листочки …

-Ребята, а хотите, чтобы красота осени была с нами подольше? (ответы детей). Тогда давайте мы с вами сделаем своё осеннее дерево, которое будет радовать нас в группе. Для этого мы вырежем нарисованное дерево. Затем раскрасим ствол дерева. Каким цветом будете красить?/ответы детей/. А теперь начинаем осеннее волшебство - берем зубные щетки и макаем их в краску; и пальчиком другой руки начинаем тереть щетину. Получаются брызги. Теперь берем другой цвет.

-Какие цвета у осенних листьев бывают?/ответы детей/. Отлично, всем ясно, работаем дальше. Постарайтесь, чтобы брызги от щетки попадали только на дерево. Получается? /Ответы детей/

Работаем самостоятельно, запоминаем свои деревья, ведь они будут стоять на выставке и радовать всех осенними красками!

Посмотрите, какие красивые осенние деревья у нас получились. Мы с вами будем смотреть на них и вспоминать красавицу-осень.

Фото «Осеннее дерево»
Аппликация - фото
В детском саду МБДОУ Пчелка в средней группе прошло занятие Аппликация с нетрадиционным методом набрызгивания Тема Осенние деревья Цель создание осеннего дерева Аппликации Осень Аппликации Осень ИЗО осеннее творчество в детском саду Осень Материалы для воспитателей Поделки
Публикации по теме:

Мастер-класс «Аппликация с использованием обрывной бумаги «Осеннее дерево»Мастер-класс «Аппликация с использованием обрывной бумаги «Осеннее дерево» Мастер - класс. Аппликация с использованием обрывной бумаги «Осень наступила». «Наступила осень.» Наступила осень, Пожелтел наш сад.

Аппликация «Осеннее дерево» в младшей группеАппликация «Осеннее дерево» в младшей группе Листва с деревьев опадает, Её разносит и кружит, И у бордюров, золотая, Она притихшая лежит. Проглянет солнца луч и спрячет Травы росистой.

Аппликация «Волшебное осеннее дерево» в рамках недели «Краски осени»Аппликация «Волшебное осеннее дерево» в рамках недели «Краски осени» Краски Осени» Задачи: 1. Учить детей передавать колорит золотой осени, учить сочетать теплые цвета и оттенки. Учить правильно располагать.

Фотоотчет «Осеннее дерево»Фотоотчет «Осеннее дерево» В последнее время, мои малыши очень любят создавать коллективные работы. Творить по очереди, как говорят сами ребята, передавая эстафету.

Фотоотчёт «Осеннее дерево»Фотоотчёт «Осеннее дерево» Цели: -расширять представления детей о природных изменениях связанных с наступлением осени; -воспитывать любовь к красоте природы; -развивать.

Коллективная аппликация из листьев во второй младшей группе «Осеннее дерево»Коллективная аппликация из листьев во второй младшей группе «Осеннее дерево» Тема:"Осеннее дерево". Цель: познакомить детей с осенними явлениями в природе, вызвать желание любоваться красивыми разноцветными листьями,.

Коллективная аппликация на тему «Осеннее дерево»Коллективная аппликация на тему «Осеннее дерево» Коллективная работа «Осеннее дерево» в технике «(обрывная) аппликация» Задачи: 1. Научить детей работать с новым видом аппликации.

НОД по рисованию «Осеннее дерево» в подготовительной к школе группе 6–7 лет «Осеннее дерево» НОД по рисованию в подготовительной к школе группы 6-7 лет (нетрадиционная техника рисования: кляксография- экспериментирование) «Осеннее.

Аппликация из природного материала «Осеннее дерево»Аппликация из природного материала «Осеннее дерево» Изготовлена методом аппликации. Дерево из бумаги и листьев берёзы. Ёж иж листьев травы. Такую работу можно сделать с детьми в детском саду.

Пластилинография «Осеннее дерево»Пластилинография «Осеннее дерево» Пластилинография «Осеннее дерево» (коллективная работа детей старшей группы) разработала воспитатель ГБОУ Школа №1159 г. Москвы Дорофеева.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Аппликация «Осеннее дерево»
Опубликовано: 8 ноября 2018 в 21:53
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД