Получи документы

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему «Ракета»

Ирина Прусакова
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему «Ракета»

Конспект по аппликации во второй младшей группе на тему "Ракета"

Цель: учить выполнять аппликацию ракеты из бумаги

Публикация «Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему „Ракета“» размещена в разделах

Задачи: дать детям представление о космосе, активизировать словарный запас; учить создавать ракету из плоских геометрических фигур, повторить названия фигур, правильно подбирать предметы по форме, называть используемые цвета; развивать пространственное восприятие (ракета летит вверх); развивать аккуратность, самостоятельность.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, кто такие космонавты?

Дети: ответы.

Воспитатель: Давайте я вам расскажу о космосе и космонавтах. (Показ слайдов на интерактивной доске и рассказ воспитателя)

Узнавать новое о космосе помогают космонавты.

Воспитатель: Ребята послушайте стихотворение о космонавте.

В. Степанова: «Ю. Гагарин»

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете,

Подняться к звездам смог!

Поёт об том песни,

Весенняя капель!

Навеки будут вместе,

Гагарин и апрель!

Воспитатель: Что нужно космонавту, чтобы летать в космос? А какой транспорт помогает ему в этом?

Дети : ответы.

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам соорудить свои ракеты. Для этого я подготовила для вас все необходимое. Но сначала предлагаю вам немного передохнуть.

Физминутка "Космонавт"

Не зевай по сторонам,

Ты сегодня – космонавт. (Повороты в стороны)

Начинаем тренировку, (Наклоны вперед)

Чтобы сильным стать и ловким.

Ждет нас быстрая ракета (Приседают)

Для полета на планету.

Отправляемся на Марс. (Кружатся)

Звезды в гости ждите нас.

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост – (руки назад, в стороны)

И поднимется до звезд. (тянемся вверх)

Воспитатель: Молодцы ребята! Присаживайтесь на свои места и начинаем выполнять наши работы, а я вам буду помогать, если нужна помощь. (Объясняю поэтапность выполнения аппликации).

Дети выполняют задание, последовательно прикрепляя геометрические детали ракеты.

Воспитатель: Ребята, какие замечательные ракеты у вас получились. Давайте их рассмотрим. (Выставка работ).

Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Ракета летит в космос»Конспект занятия по аппликации в средней группе «Ракета летит в космос» Цель: - познакомить детей с понятием «космос» и всем, что с ним связано. Задачи: -формировать у детей элементарные представления о космосе,.

Конспект дистанционного занятия во второй младшей группе по аппликации на тему «9 мая — День Победы!»Конспект дистанционного занятия во второй младшей группе по аппликации на тему «9 мая — День Победы!» Конспект дистанционного занятия во второй младшей группе по Х. Э. Р аппликация, на тему: «9 мая — День Победы!» Цель: Вызвать чувство гордости.

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе на тему: «Добрые сердечки»Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе на тему: «Добрые сердечки» Нажия Азисова. Цель: Закрепить приемы склеивания деталей. Прививать любовь к прекрасному. Задачи:Обучающие: Учить аккуратно пользоваться клеем;.

Конспект открытого занятия по конструированию на тему «Ракета»Конспект открытого занятия по конструированию на тему «Ракета» Образовательная область "Художественно - эстетическое развитие. "Конструирование на тему: "Ракета" в средней группе. Цель: закрепить знания.

Конспект занятия по аппликации «Одуванчик» во второй младшей группеКонспект занятия по аппликации «Одуванчик» во второй младшей группе Продолжаю цикл занятий из образовательного марафона "Сидим дома с пользой!" Аппликация "Одуванчик" Задачи: -Уточнить представление детей.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Подснежник»Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Подснежник» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: Подснежник. Цели: - Расширять представление детей о весне, об изменениях происходящих.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Светофор»Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Светофор» Цель: Привитие навыков безопасного поведения на дорогах. Задачи: 1. Учить создавать изображение светофора при помощи аппликации. 2. Закреплять.

Конспект занятия по ПДД с применением ИКТ во второй младшей группе на тему «Машины и светофор» Конспект занятия по ПДД с применением ИКТ во 2-й младшей группе на тему «Машины и светофор» Цель: Продолжить формировать навыки безопасного.

Конспект занятия по пластилинографии «Ракета» в младшей группеКонспект занятия по пластилинографии «Ракета» в младшей группе Тема: Ракета. Цель: Формировать умение детей выполнять работу в технике пластилинографии. Задачи: 1. Формировать умение детей самостоятельно.

Конспект занятия во второй младшей группе по ФЭМП на тему «Большой, маленький» по программе Л. Г. ПетерсонКонспект занятия во второй младшей группе по ФЭМП на тему «Большой, маленький» по программе Л. Г. Петерсон Конспект занятия во второй младшей группе по ФЭМП на тему: «Большой, маленький» по программе Л. Г. Петерсон. Приоритетная образовательная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему «Ракета»
Опубликовано: 11 апреля 2021 в 20:52
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД