Елена Рублева
Конспект ООД по аппликации «Снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
ООД «Аппликация СНЕГОВИК»
Цель – воспитывать у детей интерес к аппликации.
Задачи:
Обучающие задачи:
-учить детей вырезать круг из квадрата, срезать у квадрата углы ;
Развивающие задачи:
–формировать умение правильно держать ножницы и пользоваться ими;
– развивать познавательный интерес;
– закреплять навыки аккуратного вырезания и наклеивания предметов состоящих из нескольких частей.
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект ООД по аппликации „Снеговик“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик
- Снеговик. Конструирование, поделки
- Темочки
– воспитать сдержанность, усидчивость;
– воспитать бережное отношение к материалам.
Планируемый результат:
– уметь применить усвоенные знания;
– уметь внимательно слушать и отвечать на поставленные вопросы;.
Форма совместной деятельности: игровая, коммуникативная.
Форма организации: коллективная, индивидуальная.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Оборудование : лес, снеговик. аудиозапись звук плача
Материал: картон 1\2голубого цвета,квадрата разного размера –белого цвета, картон под клей, ножницы, клей,заготовки (ведро, глаза, нос,салфетка.
Ход занятия ООД
1. Организационный момент.
Ребята, посмотрите у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся.
2. Психогимнастика.
Дружно за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся.
-Ребята, скажите, какое время года сейчас идет? (Зима)
- Кто знает стих-е о зиме?
Ах, зима, зима, зима,
-Русская красавица,
- Всех свела ты нас с ума,
-Зимушка нам нравится!
Ой, ты, зимушка-зима,
-Зима — лютая моя!
- Я прошу тебя,
- Не морозь уж ты меня!
-Какие зимние забавы вы знаете? (Игры в снежки, катание на санках, на лыжах, коньках и лепить из снега всякие фигуры.)
(выставляются иллюстрации зимних забав)
- Фигуры можно лепить в любую погоду зимой? (нет)
-В очень морозные дни он хрустящий и рассыпается. А вот если потеплеет на улице и наступит легкий, небольшой морозец, то снег станет липким, и мы сможем тогда лепить снежные фигуры.
(звук плача)-Ребята, кто-то плачет? (ищут, находят снеговика
-Здравствуйте, ребята. У вас в саду смех, веселье, вы – дружные ребята. А я один на улице, мне грустно, а так хочется, чтобы у меня тоже были друзья - снеговики. Сможете вы мне помочь?»
- Ребята, поможем снеговику?
- Как помочь снеговику?
У меня на столе лежат геометрические фигуры.
Д/ игра: «Собери снеговика»
-Давайте соберем картинку. -Что получилось (портрет снеговика)
1. Рассматривание образца.
-Из каких геометрических фигур состоит снеговик (из кругов)
-Сколько их? (три)
- Круги размером одинаковые? (нет)
-Какой круг самый первый? (большой)
-Затем идет (поменьше, а голова (маленькая).
-Что еще есть у снеговика? (нос, глаза, ведро)
_ А вы хотите сделать такого снеговика? Проходите на свои места. Садитесь. Спина ровная
-Давайте посмотрим, что же лежит у вас на тарелочке?
- Какие геометрические фигуры белого цвета? (квадраты).
- Как нам сделать круг из квадрата? (Срезать уголки.)
(Сейчас я вам покажу, как из этого квадрата вырезать круг. Начинаю резать с середины квадрата. Ножницы «бегут» навстречу уголку. Видите уголок упал,а ножницы оказались на середине другой стороны квадрата. Таким образом срежу 2 уголок, 3, 4. А теперь глазки смотрят на мои руки. Показываю еще раз. (Повторный раз проходит молча и быстро)
-Также срезаем углы у двух других кругов.
. Что еще есть в тарелочке? (черные круги - глазки, оранжевый - нос, квадрат - ведро на голову).
–А теперь нашего снеговика соберём.
-2. ПООПЕРАЦИОННЫЙ ПЛАН
Ребята, а кто же нам поможет в работе? Отгадайте загадку?
"Два конца, два кольца,
посередине - гвоздик"?
-Как пользоваться ножницами?.
(Повторение правила безопасности с ножницами)
-Следующая загадка.
Он в поделках-лучший друг,
Знают это все вокруг,
Хоть бумагу, хоть картон:
Все соединит вам он. (Клей)
- Как пользоваться клеем?
(Повторение правила безопасности с клеем.)
3 .Пальчиковая гимнастика.
«Замок»
На двери висит замок —
Кто его открыть бы смог?
(Быстрое соединение пальцев в замок.)
Потянули…
(Тянем кисти в стороны.)
Покрутили…
(Волнообразные движения.)
Постучали…
(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)
И открыли!
(Пальцы расцепились.)
4Самостоятельная работа. Включить спокойную музыку.
5. Физкультминутка.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
6. Индивидуалный подход.
7. Итог. Ну вот снеговик готов. Давайте посмотрим на свои работы.
-ДИМ тебе какой снеговик понравился? –Почему?.
-Алин тебе какой снеговик понравился? –Почему?.
-У всех работы получились аккуратные. Я думаю снеговику понравятся (дети подходят к снеговику и раскладывают свои работы)
ИТОГ: -Что мы сегодня делали?
-Как ты думаешь, почему у тебя сегодня получилось лучше? (хуже)
-Где вам это может пригодится (когда будем лепить снеговика из снега)
-На следующем занятии мы будем делать подарок для папы