МААМ-картинки

Конспект НОД по аппликации «Машины на улице города» для детей средней группы (1 фото)

Зарема Аметова
Конспект НОД по аппликации «Машины на улице города» для детей средней группы

Конспект НОД по аппликации «Машины на улице города» для детей средней группы

Конспект НОД по аппликации «Машины на улице города» для детей средней группы

Цель: расширение кругозора детей о транспорте на улицах города через интеграцию образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Публикация «Конспект НОД по аппликации „Машины на улице города“ для детей средней группы» размещена в разделах

Задачи:

Образовательные

- расширить и уточнить знания детей о многообразии видов городского транспорта, его назначении и роли в жизни города;

- уточнить представления детей о правилах безопасного поведения на улице города;

- активизировать в речи детей слова : транспорт, грузовик, фургон, легковой автомобиль, светофор;

- продолжать учить создавать изображения машин с помощью аппликации, используя приёмы разрезания бумаги по прямой и срезания углов, закреплять навык приклеивания полученного изображения.

Развивающие:

- развивать композиционные умения при размещении изображения на листе бумаги;

- развивать память, внимание,

- развивать умение отвечать на вопросы, используя разные виды предложений;

- развивать умение образовывать существительные с уменьшительно – ласкательным суффиксом.

Воспитательные:

- воспитывать желание помогать людям;

воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками.

Материал к НОД: цветная бумага,шаблон машин,клей,кисточки,салфетки

Ход НОД

Раздаётся стук, появляется ростовая кукла – постовой, с изображением панно- улица города.

П. - Здравствуйте, ребята! Давайте знакомится. Я постовой Иван Петрович. Я обучаю ребят правилам дорожного движения. Приготовил для показа ребятам пособие, что бы можно было им рассказать о правилах дорожного движения. Успел часть улицы приклеить (показывает на панно, а проезжую часть у меня ветер унёс. А уже скоро нужно идти обучать детей. Что же мне делать. Помогите мне пожалуйста.

В. - Дети поможем Ивану Петровичу? (Ответы детей)

В. - Ребята, а как мы можем помочь? (Ответы детей)

В. - Для начала давайте внимательно рассмотрим, что же есть на улице у Ивана Петровича? (Ответы детей) Чего не хватает? (Ответы детей) Верно вы отметили, что нет проезжей части, нет машин.

В. - Какие машины по названию вы знаете? (Ответы детей).

В. - Для чего машины нужны людям? (Ответы детей)

В. - Иван Петрович Вас устроит, если мы с ребятами сделаем проезжую часть с машинами.

П. - Да, но мне бы ещё хотелось, чтобы вы сделали светофор и пешеходный переход.

В. - Хорошо, а чтобы дети вспомнили, для чего нужен светофор поиграем в игру «Перейди улицу» (физминутка 2 раза).

П. - Молодцы, вспомнили, как надо безопасно переходить улицу.

В. - Мы с вами сделаем проезжую часть с машинами. Предлагаю Вам выбрать, какую машину вы будете делать грузовик или легковой автомобиль «Газель».

П. - Поиграем в игру «Назови ласково» (грузовик, машина, фургон).

В. - Посмотрите, как мы будем делать грузовик. Какая это геометрическая фигура? (квадрат). Мы сгибаем квадрат пополам, от себя. Проглаживаем линию сгиба и разрезаем на 2 части. Одну часть мы размещаем вертикально (показываю, что это у нас будет? (кабина). Вторую часть располагаем горизонтально (показываю) что это у нас будет? (кузов). Сможет мой грузовик поехать? (Ответы детей) Почему? В тарелочках лежат готовые колёса, какого цвета колёса? (Ответы детей).

В. - А газель мы сделаем таким образом. Мы согнём квадрат пополам (показываю). Левой рукой возьмём его за линию сгиба, и отрежем наискосок верхний уголок (показываю). Вот и получилась газель. Что ещё нужно добавить? (ответы детей).

В. - Выберите для поделки квадраты любого цвета.

Самостоятельная работа детей.

После того как дети наклеили машины воспитатель приглашает их подойти и наклеить свои листы на панно.

В. - Что мы сейчас составляем? (Ответы детей) Можно ли людям просто так ходить по проезжей части? Почему? (Ответы детей).

В. - Вспомните, ребята, что просил нас Иван Петрович ещё сделать на проезжей части? Пока вы клеили машины, я сделала светофор и пешеходный переход. Сейчас я их наклею на нашу улицу. Уважаемый Иван Петрович, вам нравится наша улица?

П. - Я доволен, вы мне очень помогли. Теперь я смогу показать ребятам, что такое проезжая часть, что такое пешеходный переход. На память я вам подарю стихотворение. Оно поможет вам запомнить, как правильно переходить улицу.

Заучи закон простой.

Красный свет зажёгся – стой!

Жёлтый скажет пешеходу – приготовься к переходу,

А зелёный свет – иди. Нет препятствий впереди!

П. - Ребята, спасибо вам. Чтобы ваши родители смогли увидеть, какую помощь вы мне оказали, я вам верну нашу улицу через некоторое время. До свидания.

Публикации по теме:

«Машины на нашей улице». Коллективная работа детей средней группы«Машины на нашей улице». Коллективная работа детей средней группы На прошедшей неделе была тема проекта «Наземный транспорт». Дети узнали, что существуют различные виды наземного транспорта: городской,.

Коллективная аппликация детей средней группы к Дню города МурманскаКоллективная аппликация детей средней группы к Дню города Мурманска 4 октября 2017 года в городе Мурманск прошёл замечательный праздник, посвящённый дню города. Мурманск был основан в 1916 г., в этом году.

Конспект НОД по ПДД «Путешествие Колобка по улице города» для детей среднего возрастаКонспект НОД по ПДД «Путешествие Колобка по улице города» для детей среднего возраста Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие Колобка по улице города» для детей среднего возраста Цвикло Ирина Васильевна,.

Конспект НОД по аппликации для детей средней группы «Флаг ко Дню России» Цель: формирование у детей чувств патриотизма: гордости за свою Родину, любви к родному краю. Задачи: - познакомить детей с государственным.

Конспект НОД по конструированию «Строим дорогу для машины» для детей младшей группы Тема: «Построим дорогу для машины» Цели: учить детей располагать кирпичики в ряд узкой гранью друг к другу; активизировать словарь по теме;.

Конспект НОД «Правила безопасного движения для человека и машины» для детей средней группыКонспект НОД «Правила безопасного движения для человека и машины» для детей средней группы "Правила безопасного движения для человека и машины» Средняя группа Подготовили: Горошилова Е. П., Шлык Е. В. Цель. Формирование у детей навыков.

Конспект занятия по аппликации для старшей группы «Машины везут урожай с полей»Конспект занятия по аппликации для старшей группы «Машины везут урожай с полей» Задачи: формировать умение детей передавать свои впечатления о труде взрослых, закреплять умение составлять несложный сюжет (вырезывать.

Лексико-грамматическое занятие в старшей группе с ОВЗ «Машины на нашей улице. Наземный транспорт»Лексико-грамматическое занятие в старшей группе с ОВЗ «Машины на нашей улице. Наземный транспорт» Цель: Уточнить и активизировать словарь по теме: «Наземный транспорт, профессии на транспорте» Задачи: 1. Коррекционно – образовательные:.

НОД по художественно-эстетическому творчеству (аппликация) «Машины нашего города»НОД по художественно-эстетическому творчеству (аппликация) «Машины нашего города» НОД по художественно-эстетическому творчеству: аппликация «Машины нашего города». Цель: учить детей вырезать машины из прямоугольников и.

Сценарий зимнего развлечения на улице для детей средней группы «Путешествие в Снежную страну»Сценарий зимнего развлечения на улице для детей средней группы «Путешествие в Снежную страну» Описание материала: материал будет полезен педагогам, руководителям по физической культуре и родителям с целью организации зимнего развлечения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по аппликации «Машины на улице города» для детей средней группы
Опубликовано: 20 сентября 2020 в 21:57
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД