Папки-передвижки

Мастер-класс «Арт-терапия»

Гуля Гулиева
Мастер-класс «Арт-терапия»

В нашем детском саду прошло Общесадовское родительское собрание.

Я провела мастер класс по «Арт-терапии»

Арт-терапия (от английского “art – therapy”) – буквально означает «лечение искусством». Это стремительно набирающий популярность комплекс методов оздоровления и психологической коррекции при помощи искусства и творчества.

1. Дать свободу (движения, выбора цвета);

2. Мы должны спровоцировать спонтанную активность, а не пытаться научить определенным движениям;

Публикация «Мастер-класс „Арт-терапия“» размещена в разделах

3. Перенести деятельность в другую плоскость. Важно создать условия для безграничности проявления фантазии и воображения ребенка.

Уважаемые Родители в совместном досуге важно помнить, что не важен продукт, который вы хотите получить (будь – то поделка, рисунок, важен сам процесс. Тогда это и будет арт – терапией.

«Мандала»

3 добровольца

Уважаемы родители,сейчас будем «избавляться» от гнева, усталости.

Перед тем как мы начнем, выражать свои эмоции на бумаги. Важно с ними соприкоснуться, для этого нам нужно погрузится в себя, ощутить эти эмоции. Порой эмоции, бывают нам неприятны но нам нужно перетерпеть, иначе мы ничего не сможем сними сделать.

Сделайте несколько глубоких вдохов, выдох. Прочувствуйте где находится Ваша эмоция в теле.

Посмотрите перед Вами лист бумаги. Вам нужно нарисовать круг и закрасить его. Внутренний голос подскажет вам, как и что нужно сделать, какие цвета,лини, символы и должны находится вашем рисунке. Рисуйте сосредоточенно, но не напрягая сознание.

Один участник будет «избавляется» от гнева и усталости рисуя на песке.

Неспроста мы рисовали круг. Кру, для нашего подсознания имеет сакральное значение, это символ защищённости безопасности, гармони. Когда Мы рисуем круг мы говорим своему подсознанию мы в безопасности.

Поделитесь, пожалуйста, своими эмоциями, что вы ощутили, когда Вы рисовали? Вы можете забрать рисунок домой. Возможно вы захотите его дорисовать, посмотрите на свой внутрий мир под другим углом и «на свежую голову» .

Что, Вы чувствовали когда рисовали на рисуя на песке?

Публикации по теме:

«Арт-терапия как средство сохранения психического здоровья ребёнка» Различные эмоциональные переживания – естественная и неотъемлемая составляющая мира ребенка. Поскольку каждая эмоция имеет физиологическую.

Арт-терапия Детство – важнейший период в жизни ребенка, в его становлении как личность. В детском возрасте психика очень восприимчива к информации и.

Арт терапия «Чудесный цветок», «Рисунок лица», «Дерево»Арт терапия «Чудесный цветок», «Рисунок лица», «Дерево» Это упражнение для детей от 5 лет позволит развивать фантазию у ребенка, воображение, моторику рук, снизить эмоциональное напряжение. Для.

Арт-терапия для детей с РАС По данным современных исследований количество детей с РАС неуклонно увеличивается. В связи с этим остро стоит вопрос социализации таких.

Арт-терапия как элемент деятельности педагога-воспитателя Деятельность воспитателя так или иначе связана с оказанием помощи ребенку и его родителям в разрешении проблем, связанных с сохранением.

Арт–терапия — модное увлечение для взрослых и детей (фотоочет)Арт–терапия — модное увлечение для взрослых и детей (фотоочет) Идея использовать арт – терапию для укрепления душевного состояния была предложена греческим врачом и философом Галеном, жившим во II веке.

Мастер-класс «Песочная арт-терапия в работе воспитателя» Мастер-класс "Песочная арт-терапия в работе воспитателя"Активно стала использоваться песочная арт-терапия в детском саду. Обучиться ей несложно.

Песочная арт-терапия в ДОУ Рисование на песке. Игры с песком – одна из форм естественной активности ребёнка. Именно поэтому песочная терапия приобретает все большую.

Презентация к родительскому собранию «Арт-терапия в работе с дошкольниками» Цель: познакомить родителей с арт – терапевтическими техниками в работе с детьми дошкольного возраста. Дошкольное детство – один из самых.

Статья «Арт-терапия в работе с детьми дошкольного возраста» В настоящее время в образовательном процессе в качестве основных приоритетов выступает личностно-ориентированное взаимодействие педагога.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мастер-класс «Арт-терапия»
Опубликовано: 7 декабря 2017 в 18:41
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД