Лучший педагог года

Сценарий праздника к Дню защитника Отечества «Аты-баты, шли солдаты»

Юлия Рункова
Сценарий праздника к Дню защитника Отечества «Аты-баты, шли солдаты»

Сценарий праздника посвящённого Дню защитника Отечества

АТЫ – БАТЫ, ШЛИ СОЛДАТЫ

МБДОУ детский сад № 68г. Белгород

Воспитатели: Межакова О. В., Рункова Ю. И.

Цель: формировать представление у детей о Российской армии, о военной службе.

Задачи:

- учить детей действовать в команде быстро, слаженно;

Публикация «Сценарий праздника к Дню защитника Отечества „Аты-баты, шли солдаты“» размещена в разделах

- способствовать психологическому сближению детей и родителей, развитию чувства взаимопомощи, поддержки;

- поддерживать положительный, эмоциональный настрой детей в течение всего праздника;

- воспитывать желание быть похожими на воинов Российской армии, стремление стать защитником Родины.

Оборудование: эмблемы для участников игры, флажки синего и зелёного цвета, 2 обруча, шнур, 2 мешка, картошка (муляжи, 2 кроссворда, фломастеры, 2 ватмана, газеты по количеству участников, таблицы с азбукой Морзе, 2 конверта.

Ход:

Ведущая: - Здравствуйте дорогие друзья! Уважаемые мужчины, от имени всех женщин поздравляю вас с праздником!

- Пусть энергия и сила вас не покидают,

Пусть добро и счастье вас окружают,

Пусть стучится в ваше сердце звонкий детский смех,

Пусть в любых делах сопутствует успех!

- Сегодня у нас необычный праздник, праздник – игра. Ведь, как известно, игра, азарт в игре доставляют радость. Мы хотим сегодня подарить вам эту радость. Ребята расскажут, как они ждали этот день, готовились к нему.

1 ребё нок: Этот день отметить мы давно решили

Готовили подарки и стихи учили.

2 ребё нок: Очень мы старались, очень мы спешили,

Ведь к себе на праздник пап мы пригласили.

3 ребё нок: Папы наши ловкие, папы наши смелые,

Самые сильные, самые умелые.

Ведущая: - Почти все мужчины, кто давно, а кто недавно прошли школу под названием «армия». У каждого остались свои воспоминания о том времени. Я предлагаю хотя бы ненадолго вернуться в это замечательное время, вспомнить, чем всегда был знаменит русский солдат?

(Зрители, участники игры дают характеристику качеств солдата)

Ведущая: - Очень много качеств вы назвали. Дети хотят быть похожими на своих пап, хотят стать защитниками Родины.

1 ребё нок: Я хотел бы стать пилотом,

Полететь за облака.

Устрашать своим полётом

Ненавистного врага.

2 ребё нок: Я хотел бы быть танкистом,

Через лес, через овраг

В грозном танке мчаться быстро

В час решительных атак.

3 ребё нок: Быть хочу артиллеристом,

Чтоб уверенной рукой

В цель направить каждый выстрел

Батареи громовой.

4 ребё нок: Каждый хочет быть военным

Грудью стать за свой народ.

Подрастём и непременно

Каждый в армию пойдёт.

Ведущая: - Сегодня у нас в игре принимают участие две команды: команда «Лётчиков» и команда «Танкистов».

(Под аплодисменты зрителей и музыку команды выстраиваются в две шеренги).

Ведущая: - Предлагаю командам выбрать командиров отделений. Для проведения наших учений необходимо организовать генштаб (выбираются женщины). Команда - победительница за каждый конкурс получает два балла – два флажка, проигравшая - один балл – один флажок. У команды «Лётчики» - синие флажки, у команды «Танкисты» - зелёные флажки.

1 Задание - Подъём

Ведущая: - Скажите, с чего начинается утро в армии? Правильно, с подъёма! Внимание, процедуру подъёма мы проведём в форме эстафеты.

(На некотором расстоянии от старта лежат два обруча).

- Представьте, что это не обруч, а ваше обмундирование. Звучит сигнал: «Подъём!» Первыми, естественно, просыпаются командиры отделений. Они срываются с места, добегают до обруча, пролезают через него и видят: «отделение спит!» Оставляя обруч на месте, командиры бегут каждый до своего отделения, хватают за руки второго игрока, вместе с ним бегут к обручу, пролезают через него и, оставляя обруч на месте, бегут вместе за третьим игроком, затем за четвёртым и т. д., совершая каждый раз манипуляцию с обручем.

- Итак, внимание, на старт. «Подъём!»

- Слово нашему генштабу.

2 Задание – Изготовление пилотки

Ведущая: - Скажите, чем отличается штатский человек от военного? Вы правы – формой. Выдать вам полное обмундирование я не могу, но частично помогу экипироваться.

- Следующее задание: из газет необходимо сделать пилотки. Здесь требуется быстрота и качество, так как в этих пилотках вам придётся пройти до конца всю игру. Побеждает то отделение, которое быстрее и качественнее выполнит задание и встанет в строй в головных уборах. Не забывайте про солдатскую взаимовыручку, помогайте друг другу! Подводится итог.

- Спасибо, друзья. Ну вот, можно сказать, что у вас вполне солдатский вид. Правду говорят, что форма дисциплинирует!

3 Задание - Зарядка

Ведущая: - Подъём мы завершили, какое ни есть, а обмундирование на вас. А теперь что следует? Правильно, зарядка! Первейшее дело в армии.

- Командиры отделений должны провести комплекс гимнастических упражнений (не менее 5). Задача ясна? Ваш выход, «Танкисты»!

4 Задание - Завтрак

Ведущая: - Ну а теперь долгожданный завтрак. Для его приготовления нужен картофель, а он в подвале. Вход в подвал очень низкий, необходимо пролезть под шнур, стараясь его не задеть, подбежать к корзине с картошкой, одной рукой забросить в мешок картошку и возвратиться на место, пролезая опять под шнур. Последний участник после броска забирает мешок с картошкой и возвращается к своему отделению. Будет учитываться быстрота и меткость, то есть количество картошки в мешках.

Подводится итог.

5 Задание - Политзанятие

Ведущая: - А теперь пришло время проявить эрудицию. Каждому отделению предлагается кроссворд. Пока папы отгадывают, дети с мамами нарисуют портреты своих пап, дедушек, братиков.

6 Задание – Пой, солдат!

Ведущая: - В перерывах между занятиями, на привалах, во время маршировки солдаты часто поют песни. Я прошу команды вспомнить песни, которые вы бы посчитали солдатскими. Начинает команда «Лётчики», а «Танкисты» отвечают и так до тех пор, пока какая – нибудь из команд не повторит уже прозвучавшую песню или не ответит. Зрители могут помочь.

7 Задание – Солдатский юмор

Ведущая: – Солдатская служба – тяжёлый труд. И всё-таки солдаты находят время и для юмора. Недаром сложено так много анекдотов об армии Я предлагаю каждому отделению рассказать весёлый анекдот об армейской жизни.

(Команды разыгрывают анекдоты).

- С юмором у наших солдат всё в порядке. Трудно определить победителя. Поэтому предлагаю разделить победу по-братски – на всех.

8 Задание – Увольнение

Ведущая: - А сейчас конкурс для командиров отделений. У меня в руках секретные пакеты. Ваша задача – по возможности быстрее, чем ваши соперники расшифровать текст секретного пакета.

(Зашифровано азбукой Морзе слово «танец»). Определяется победитель.

- Ну что же, отпускаю всех в увольнение. Танцуют все! Папы приглашают мам, мальчики – девочек.

Ведущая: - Отделения, по местам! Наш праздничный вечер подходит к концу.

Генштаб подводит итоги.

Командам вручаются призы.

Ведущая: - Закончилась наша весёлая игра. Как хорошо, когда собирается вот такая дружная семья. (Дети дарят папам подарки, девочки мальчикам)

- И хоть папы самые – самые, но вот мамой не могут быть.

(Песня «Папы могут»)

Ведущая: - А сейчас слово предоставляется мамам.

(Мамы поздравляют пап)

С торжественным днём горячо поздравляем!

И полную чашу вам счастья желаем:

Желаем, чтоб дни ваши светлыми были,

Чтоб Родину нашу вы свято хранили,

Чтоб были достойными детям отцами,

А как это сделать – подумайте сами.

Желаем, чтоб честью своей дорожили,

Очаг свой семейный от бед сохранили.

Так будьте здоровы, живите богато,

Вы – наши защитники – помните свято!

Ведущая приглашает всех на чаепитие.

Публикации по теме:

Сценарий праздника к 23 февраля «Бравые солдаты» (подготовительные группы) Ведущий: Добрый день, дорогие гости! Мы сегодня собрались, чтобы отметить День защитника Отечества. И я хочу поздравить вас всех с праздником.

Спортивное развлечение к 23 февраля «Аты-баты, мы — солдаты!» Тема недели: «День защитников Отечества!» Тема развлечения: «Аты – баты, мы солдаты!» Разработчик: инструктор по физической культуре Семчук.

Благодарим, солдаты, вас за мирный дом, за мир в котором мы живём!Благодарим, солдаты, вас за мирный дом, за мир в котором мы живём! Украшение музыкального зала. Каждый год все больше времени проходит с тех пор, как прогремели первые праздничные салюты.

Сценарий спортивного праздника «Бравые солдаты» План – конспект спортивного праздника «Будем в армии служить» Цели: • Пропаганда здорового образа жизни; • Воспитание у детей чувства упражнения.

Cценарий игровой программы, посвященной Дню защитника Отечества, для детей старшей дошкольной группы «Аты-баты, шли солдаты» Музыкальный руководитель Абдуллаева М. В. Пока собираются гости, на проекторе – презентация, где дети рассказывают о своих папах плюс показ.

Физкультурный праздник «Аты-баты, шли солдаты…»Физкультурный праздник «Аты-баты, шли солдаты…» В нашем дошкольном детском доме ежегодно проводят праздники разных тематик, один из них посвящённый "Дню защитника отечества".Ведущие: Олемская.

Песня «Спасибо вам, солдаты» Видео Концерт, посвященный 70-летию победы. Премьера песни "Спасибо вам, солдаты" Спасибо вам, солдаты! 1. Далекая война все дальше с каждым днем,.

Сценарий праздника к 23 февраля «Бравые солдаты» Сценарий праздника 23 февраля «Бравые солдаты» Ведущая: Дорогие ребята! Сегодня мы отмечаем праздник – День защитников Отечества. Вся страна.

Сценарий спортивного праздника с родителями «Мы солдаты»Сценарий спортивного праздника с родителями «Мы солдаты» Цель: Содействие формированию здорового образа жизни; укрепление внутрисемейных связей между родителями и детьми; укрепление дружеских.

Спортивный праздник «Аты-баты, мы солдаты» «А ты – баты, мы солдаты!» Под марш Е. Тимичеевой в зал входят дети. Ведущий: В февральский день, морозный день Все праздник отмечают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника к Дню защитника Отечества «Аты-баты, шли солдаты»
Опубликовано: 1 февраля 2016 в 19:35
+204Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 126.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД