Лучший педагог года

Авторская дидактическая игра «Мир профессий»

Наталья Моисеева
Авторская дидактическая игра «Мир профессий»

Актуальность и значимость

Игра — жизненная необходимость для ребенка. Поэтому практически везде, где есть возможность: дома и в детском саду, в парке и во дворе, на пляже и в гостях — малыши играют.

Дошкольный возраст наиболее благоприятен для педагогического воздействия. Малыши учатся любить труд, с уважением относиться к любому виду человеческой деятельности, знакомятся (в основном в ходе игры) с простейшими, но самыми характерными чертами профессий, приобретают навыки, которые будут развиты в школе.

Публикация «Авторская дидактическая игра „Мир профессий“» размещена в разделах

Воспитателям следует всячески поощрять интерес детей к труду взрослых, к профессиям, создавать условия для получения максимального объема такой информации и наиболее эффективного ее усвоения. А все это трудно осуществить без дидактических игр.

Подготовка к играм в профессии идет везде, где только ребенок может ознакомиться с теми или иными качествами специальностей, накопить необходимый объем информации, пусть даже минимальный.

Этот процесс условно можно представить как комплекс, состоящий из следующих составных компонентов:

— получения сведений о профессиях от родителей;

— воспитателей детского сада;

— от сверстников и детей более старшего возраста;

— из своих собственных наблюдений за родителями, родственниками, другими взрослыми (знакомыми и незнакомыми);

— приобретение дополнительных навыков, не относящихся непосредственно к теме игры, но которые в ней могут быть использованы (изготовление игрушек, лепка, рисование, умение делать аппликации и т. д.).

Время, проводимое родителями с детьми вне дома, используется не только на ознакомление с профессиями человека. Но и отводить этому процессу самое последнее место, придавать второстепенное значение не стоит. Тем более если какая-то профессия заинтересовала малыша, то надо всецело и самым полным образом удовлетворить его любознательность.

Воспитатели дают детям информацию о профессиях во время педагогического процесса в детском саду (экскурсии, беседы, наблюдения, чтения, обсуждения, рассматривание картинок, проведение театрализованных кукольных представлений, дидактических, подвижных, музыкально-плясовых игр, занятий по овладению определенными умениями, элементами трудовой деятельности).

Эту роль они выполняют и при руководстве играми детей в профессии. Особенность такого руководства в мягком его характере, т. е. оно не должно подавлять инициативу детей, а быть дополнительным источником правильной информации. Воспитатели, участвуя в играх, нацеливают детей на более правильное и точное изображение той профессии, которую они хотят показать.

От педагога во многом зависит воспитание у детей чувства коллективизма, умения подчиняться правилам, в игре выполнять лишь функции человека одной специальности, навыков воплощать свои знания в игре.

Дидактическая игра «Мир профессий» поможет расширить представления детей о людях разных профессий. Дети познакомятся о важности и значимости их труда. Привить детям чувство благодарности к человеку за его труд. Научит детей уважительно относиться к результатам труда, раскроет деловые и личностные качества человека труда, мотивы и цели деятельности взрослого.

Авторская дидактическая игра «Мир профессий»

Предлагаемая игра направлена на решение задач областей «Труд», «Социализации», «Познания», «Коммуникации» по ФГТ.

Данная игра соответствует методическим требованиям, предъявляемым к оформлению данных разработок.

Игра основана на материале доступном и понятном детскому восприятию, способствует умственному развитию, развитию логического мышления, наблюдательности, внимания и памяти детей.

Цель игры:

• Формировать у детей представление о том, что такое профессия; поддерживать интерес к разным профессиям; способствовать самостоятельности мышления и выбора.

Дидактическая игра представляет собой :

• Игровые поля

• Карточки с изображением зданий

• Карточки с изображение спец. машин

• Карточки с предметными картинками

• Две плоскостные куклы (мальчик, девочка) с набором одежды

• Загадки

• Стихи

• Речевые упражнения

• Лабиринты

Предлагается методическое указание для педагогов, родителей и несколько вариантов игры:

«Подбери одежду»,

«Где кто работает»,

«Кто поможет?»,

«Угадай кто»,

«Назови, о ком говорю»,

«Лабиринты».

Дидактическая игра «Мир профессий» помогает расширить представления детей о людях разных профессий, о важности и значимости их труда, привить чувство благодарности к человеку за его труд. Учит детей уважительно относиться к результатам труда, раскрывает деловые и личностные качества человека труда, мотивы и цели деятельности взрослого.

Дидактическая игра предназначена как для индивидуальной, так и подгрупповой работы с детьми от четырех до семи лет.

Рекомендуется к использованию в работе воспитателям дошкольных образовательных учреждений по образовательным областям «Труд», «Социализация», «Коммуникация», «Познание», родителям воспитанников.

Публикации по теме:

«Зоопарк». Игра по обучению слогоделению«Зоопарк». Игра по обучению слогоделению А. М. горький писал: "ребёнок до десятилетнего возраста требует забав. Он хочет играть, он играет всем и познает окружающий мир, прежде.

Развивающая игра «Волшебный коврик»Развивающая игра «Волшебный коврик» В нашем д/с проходил конкурс дидактических игр, на котором я представила игру "Волшебный коврик". Процесс его изготовления был очень увлекательным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Авторская дидактическая игра «Мир профессий»
Опубликовано: 23 мая 2015 в 11:31
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД