Папки-передвижки

Программа по экологическому воспитанию дошкольников «Юные экологи»

Валерия Попова
Программа по экологическому воспитанию дошкольников «Юные экологи»

Пояснительная записка

Существующие программы по экологическому воспитанию дошкольников и по ознакомлению детей с окружающим миром, рассчитаны непосредственно на повседневную работу воспитателя в детском саду. Эти программы ориентируют его на описание конкретных объектов, не рассматривая их во взаимосвязи с живой и не живой природой.

Публикация «Программа по экологическому воспитанию дошкольников „Юные экологи“» размещена в разделах

Данная рабочая программа «Юные экологи» направлена на формирование экологической культуры дошкольников, на расширение знаний о природе, на обучение детей понимать причинно-следственные связи с окружающим миром, рассчитана на детей от 3 до 7 лет.

Рабочая программа составлена на основе программы Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой «От рождения до школы», ФГОС а также использовались технологии программы экологического образования дошкольников «Добро пожаловать в экологию» под редакцией О. А. Воронкевич.

Какие изменения вносятся в традиционное содержание работы по ознакомлению с природой? Прежде всего, детям нужно дать на всех возрастных ступенях экологические знания о мире не глобальной природы, а той, которая его окружает рядом, «близко» к дошкольнику, которую он может наблюдать изо дня в день, может потрогать и пощупать. К концу дошкольного возраста у ребенка должна сформироваться система этих знаний.

Ребенок должен осознавать, что каждое растение и животное – это живой организм. Дошкольнику легче установить сходства, чем различия. Они ведут идентификацию с собой (растению или животному больно, как мне: они двигаются, питаются, растут как я и т. д.). Для нормальной жизнедеятельности живой организм нуждается в пище, свете, воздухе, оптимальной температуре, пространстве для обитания.

На примере конкретных растений и животных, опять же тех, которые ребенок видит рядом, следует раскрыть связь строения органов и их функционирования, зависимость строения организма от условий среды.

У дошкольников должно сложиться обобщенное представление о приспособленности живых организмов к условиям относительно постоянной среды обитания (рыбы, земноводные, некоторые насекомые и звери приспособлены к жизни в водной среде; насекомые – в наземно-воздушной; многие животные ведут наземный образ жизни).

О лесе, парке, луге, водоеме, болоте и т. д. нужно дать знания как об экосистеме – сообществе, образованным живыми организмами и средой их обитания. В процессе знакомства с любой экосистемой дошкольники получают знания о цепях питания, когда одни живые существа питаются другими, а в итоге складывается равновесие. Это поможет им осознать, что в дикой природе все взаимосвязано пищевыми цепями, нарушение одного звена в цепи может вызвать гибель многих живых существ.

У детей должны быть знания об отрицательном влиянии на природу деятельности людей, о том, как человек использует природу, заботится о ее сохранности.

Осознанно-правильное отношение детей к природе проявляется в том, что они уже сами могут объяснить свое поведение в природе, могут понять объяснение взрослых, самостоятельно выполнять отдельные, групповые поручения, используя знания о потребностях живых существ. Оказывать посильную помощь в деятельности взрослых, направленной на сохранение растений, животных, условий их жизни и жизни самого человека.

Формирование системы экологических знаний следует проводить в неразрывной связи с воспитанием эмоционально-положительного отношения к природе, которое должно проявляться в активной деятельности, в поступках детей. Детям необходимо овладеть умениями по уходу за растениями и животными. Все трудовые операции должны быть осознанными, у ребенка должно возникать «свое» желание выполнять эти трудовые операции.

В связи с этим не менее половины учебного времени отводится на контакты детей с окружающей природной средой, практическую деятельность, опытническую и творческую работу.

Выполнение различных заданий доказывает, что отношение старших дошкольников к природе (в суждениях) положительное. Они хотят бережно относиться к растениям и животным, могут отказаться от желаемого ради спасения живого существа. Долг взрослых закрепить это желание, сделать его осознанным.

Учитывая психологические особенности младшего дошкольного возраста и то, что дети только начали посещать детский сад, основным содержанием первого года обучения должны быть наблюдения и практические действия с объектами природы совместно с педагогом. О чем должен помнить педагог? Программа рассчитана на детей от 3 до 7 лет.

В основу программы положены принципы :

современность;

научность;

доступность;

ступенчатость;

систематичность;

последовательность;

наглядность.

Программа состоит в том, что образовательный процесс здесь построен на комплексно – тематическом принципе. Решение поставленных задач предлагается в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей. В программе разработаны темы для каждой возрастной группы на каждый месяц года. Дополнительно к этому написаны темы совместной деятельности во второй половине дня, которые дополняют, углубляют работу с детьми по основной теме НОД (они написаны в одном столбце с темой НОД). Также даны игры, опыты (в правом столбце программы) на месяц, которые соответствуют теме НОД данного месяца. Их можно проводить на прогулке, в утренние часы и в другие режимные моменты. Во второй младшей группе планируется по 1 НОД в месяц, а в старшей и подготовительной группе по 2 НОД в месяц по природному миру. Совместная деятельность по экологии планируется 1 раз в неделю в каждой группе, то есть 4 темы в месяц. То есть, в младшей и средней группе воспитатель и дети целый месяц работают по одной теме в разнообразных видах деятельности. В старшей и подготовительной группе одна тема рассчитана на 2 недели, которая реализуется как в совместной деятельности воспитателя и детей, так и в самостоятельной деятельности детей. Для получения более высоких результатов в работе по данной программе поддерживается непрерывная связь с педагогами детского сада и родителями в нетрадиционных формах общения. Это и различные КВН, викторины, деловые игры, викторины, круглые столы, праздники, дни открытых дверей с целью привлечь внимание родителей к актуальным проблемам экологического воспитания.

Публикации по теме:

«Мы — земляне». Программа по экологическому воспитанию старших дошкольников Цели, задачи и особенности программы. Основная цель программы – создание условий для становления основ экологического сознания у старших.

Исследовательско-творческий проект «Юные Экологи» Проект «Юные Экологи» Меттик Светлана Сергеевна Актуальность: Вся нравственная направленность ребёнка должна быть ориентирована на развитие.

«Юные экологи». Конспект музыкального занятия по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста 1. Направление деятельности: художественно- эстетическая, игровая 2. Образовательная область: художественно- эстетическая 3. Тема: «Юные.

Фотоотчет о непосредственно-образовательная деятельности  «Юные экологи»Фотоотчет о непосредственно-образовательная деятельности  «Юные экологи» Старшая группа - "Признаки зимы" Игра "Где чей дом?" (составить пары: животное и место его обитания) Экологическое моделирование.

Игра-путешествие «Юные экологи» Предлагаю вашему вниманию конспект сюжетно-ролевой игры - путешествие "Юные экологи", предназначенную для детей старшего дошкольного возраста.

Конспект ООД по экологии «Юные экологи»Конспект ООД по экологии «Юные экологи» Конспект игры - исследования в подготовительной группе "Юные экологи. "Цель: Развивать логическое мышление и познавательные интересы детей.

Познавательно-исследовательский проект «Юные экологи» Познавательно-исследовательский проект Тема: «Юные экологи». Вид проекта: групповой, долгосрочный, исследовательски – творческий Сроки проведения:.

Презентация к проекту «Юные экологи» Познавательно-исследовательский проект. Природа наш огромный дом И всем найдется место в нем Букашке зверю и побегу И дереву и человеку.

Проект-презентация «Мы — юные экологи» Бараева М. А., Торопова Д. Ю. Многие дети задают вопросы «Откуда взрослые знают, что завтра будет дождик, кто предсказывает погоду и могут.

Рабочая программа по экологическому образованию для детей средней группы «Юные экологи» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Ромашка», Детский сад № 22 Рабочая программа по экологическому образованию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Программа по экологическому воспитанию дошкольников «Юные экологи»
Опубликовано: 23 мая 2018 в 16:14
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД