Динара Минияновна Гибадуллина
Открытое занятие по развитию речи в старшей группе «Бабушка на ступе летает, помелом подгоняет»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание положительной эмоциональной атмосферы и хорошего настроения по средствам художественной литературы.
Задачи:
Образовательные:
• Привлекать детей к правильному выполнению заданий.
• Формировать чувства понимания образа литературных произведений, понимать смысл сказок.
• Побуждать ранее прочитанных произведений.
Развивающие :
• Совершенствовать речевую и двигательную активность детей.
• Развивать внимательность, реакцию мышления.
Публикация «Открытое занятие по развитию речи в старшей группе „Бабушка на ступе летает, помелом подгоняет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
• Развивать интерес к малым фольклорным жанрам.
Воспитательные:
• Вызвать интерес к любимым героям сказок.
• Воспитывать интерес к русским народным сказкам и сказкам народов мира.
Методы:
• Словесный.
• Наглядный
• Практический.
Приё мы:
• Организационный.
• Музыкальный (исполнение частушек, танец).
• Игровой (дидактические игры, отгадывание загадок).
• Рефлексия.
Словарная работа:
Закрепить в речи детей названия волшебных предметов (волшебная дудочка, волшебный клубочек, волшебная палочка, шапка-невидимка, сапоги-скороходы, ковер-самолет.
Индивидуальная работа:
• Активизировать малоактивных детей.
• Поощрение детей за выполненное задание.
Материал:
• Полка со сказками.
• Музыкальное сопровождение.
• Костюм Бабы-Яги.
• Дидактические игры.
Предварительная работа:
• Чтение сказок.
• Инсценировка сказок.
• Прослушивание музыкальных композиций по сказкам.
• Настольные игры.
• Загадывание загадок о сказочных героях.
• Рисование сказочных героев.
Организационный момент.
Дети под музыку входят в зал.
Воспитатель собирает детей вокруг себя и читает стихотворение.
Сказка то плачет, а то засмеется.
Сказка не каждому в руки дается!
Ее – затейницу и чаровницу –
Надо поймать, как ловят Жар – птицу!
Сказка, где ты?. Дай свой ответ!
Тишина…ответа нет!
Впрочем, может и так случится.
Что сказка к ребятам сама постучится.
Придет негаданно, придет нежданно –
Все будут рады гостье желанной!
Посмотрите, ребята, как много замечательных книг на книжной полке: вот русская народная сказка «Царевна – лягушка», а эту сказку вы знаете? Это сказка «Гуси – лебеди».
(Воспитатель роняет книгу, раздается грохот, гаснет свет, звучит музыка, появляется Баба – яга.)
Баба – Яга:
Ой! Куда это я попала? Я же к Кощею летела. А это сказка совсем другая.
Да и царская дочь совсем не царская. (Разглядывает воспитателя.)
Воспитатель:
А мы вас, Бабушка, сразу узнали.
Вы в ступе летаете, помелом подгоняете,
Живете в избушке с куриной ногой,
И все называют вас Бабой – Ягой.
Баба – Яга:
Да, милая, Я это, я
Да сказка, смотрю, эта не моя.
Не пойму, голубушка, что случилось?
Как я здесь, ребятушки, очутилась?
Воспитатель:
Вы попали, бабушка Яга, в детский сад.
Посмотрите, сколько здесь ребят.
Видно, когда книжка на пол упала,
Ты, Бабушка Яга, к нам и попала.
Баба – Яга:
Миленькая, родненькая, помоги,
В сказку поскорей меня возврати.
Ох, и худо мне здесь, худо!
Воспитатель:
Вам поможет, Бабушка, только чудо.
Да еще вот эти
Девчонки и мальчишки, потому что они знают
И очень любят книжки.
Они каждый день книжки читают
И даже про вас частушку знают.
(Звучит частушки «Бабки–Ёжки»).
Скажите, ребята, какие волшебные предметы помогают героям сказок? Скатерть-самобранка, волшебная палочка, волшебный клубочек, волшебная дудочка, сапоги-скороходы, шапка-невидимка, ковер-самолет и др.
Воспитатель:
А у вас, Бабушка, есть волшебная палочка?
Баба-Яга: Нет.
Воспитатель: А ковер-самолет?
Баба-Яга: Нет.
Воспитатель: А волшебный клубочек?
Баба-Яга: Клубок есть. И он мне сможет помочь? Спасибо тебе царская дочь. (Кланяется.)
Воспитатель:
Да я вовсе не дочь царя,
Это вы, Бабушка, зря.
А на помощь вам могут дети прийти,
Если трудно вам будет в пути.
(Клубочек покатился, да вдруг остановился.)
Баба-Яга:
Это что за камень на пути.
Не столкнуть его, ни обойти?
Как же я препятствие одолею?
Я читать совсем не умею.
Воспитатель: (читает) :
Препятствий не будет, ты смело пройдешь,
Если на все вопросы ответы найдешь.
Баба-Яга (плача) :
Разве я справиться с заданьем сумею?
Разве все вопросы я одолею?
Воспитатель:
Бабушка не плачьте, не унывайте,
Отвечать на вопросы начинайте.
А ребята вам на помощь придут
И сосчитают, и ответ назовут.
Сколько дверей в избушке бабы – Яги?
Сколько домиков построили братья-поросята?
Сколько животных поместилось в теремке?
Сколько козлят было у козы?
Сколько сестер у Золушки?
Сколько гномов дружило с Белоснежкой?
Сколько глаз было у сестер Хаврошечки?
Баба-Яга:
Камень сдвинулся сам собой,
Я идти могу дальше домой.
Ой, какая родная картина:
Между елок висит паутина!
Ты пропустишь, Ягулишну можешь?
Паук:
Да, могу, если ты быстро паутину сложишь.
Игра «Разрезные картинки»
Дети собирают картинки, называют сказки, а так же их авторов и героев.
Баба-Яга:
Ребятки мои, выручайте, Бабе-Яге помогайте.
Паук:
Пока один из вас паутину склеить стараются,
Другие пусть загадки отгадать попытаются.
Что за домик у дорожки - разноцветные окошки,
Звери в домике живут. Как же домик тот зовут? (теремок).
Снежный терем у лисицы убежал весной водицей.
К зайке попросился в дом. Кто прогнал ее потом? (Петух).
Волк в чужой ворвался в дом. Жили там козлята в нем.
Волк козлят перехитрил, всех почти переловил,
Но коза спасла ребят. Сколько было тех козлят? (Семеро.)
И на мачеху стирала, и горох перебирала
По ночам при свечке, а спала у печки.
Хороша как солнышко, кто же это?. (Золушка).
Мальчик-луковка всегда добрым людям помогает.
Злой, же, повстречавшись с ним, только слезы проливает. (Чиполлино).
Рыбку он ловил хвостом и лису спасал потом.
Вез до дома на спине. Кто? Скажите быстро мне. (Волк).
Воспитатель:
В заключении, послушайте музыкальную загадку
О ком идет речь? (Исполняется песня «Буратино»).
Паук:
Все загадки отгадали
И паутину мою собрали.
Можете дальше вперед идти,
Будьте внимательнее на пути.
Воспитатель:
Клубочек покатился,
Да в лесу заблудился.
По лабиринту надо пройти,
Чтобы дорогу снова найти.
На большом листе бумаги: пять-шесть картинок к сказкам. Надо провести линии и соединить картинки одной сказки.
Выходят несколько детей и фломастерами разного цвета соединяют каждый свою сказку. Выполнив задание, дети называют свою сказку и ее героев.
Воспитатель:
Клубочек покатился,
И мы за ним пойдем.
( Голос за сценой: пойдем)
Кто это за нами повторяет?
Кто это с нами играет?
Эхо:
Это я – эхо лесное,
Веселое и озорное.
Только я все время молчу,
А я так поиграть хочу.
Я начну – вы продолжайте,
Словно эхо отвечайте,
Всех героев правильно назовете
И дальше по тропинке пойдете.
Кощей (Бессмертный).
Доктор (Айболит).
Баба (Яга).
Василиса (Прекрасная).
Дядя (Степа).
Старик (Хотабыч).
Домовенок (Кузя).
Соловей (разбойник).
Почтальон (Печкин).
Карабас (Барабас).
Карлик (Нос).
Маленький (Мук).
А вот это задание потруднее,
Продолжайте в рифму, да поскорее.
Не садись на пенек (Не ешь пирожок)
Вместо шапки на ходу (он надел сковороду).
Как выскочу, как выпрыгну (Пойдут по закоулочкам).
Я от бабушки ушел (Я от дедушки ушел).
Молодцы!
Вы хорошо отвечали,
Свои знания показали.
Вон и клубочек ваш покатился.
Да в сказку, кажется, воротился.
Воспитатель:
Бабушка, поспешите теперь,
Пока открыта в сказку дверь.
Баба-Яга:
Спасибо вам, ребятишки,
Любите, читайте книжки,
Мы с вами встретимся там опять,
А сейчас мне пора улетать.
(Звучит музыка, Баба-Яга уходит).
Воспитатель:
Вот и закончились наши приключения. И мы снова оказались в детском саду.
Вам понравилось наше приключение? Что вам больше всего запомнилось?
А с чего мы с вами начали?
С книг на книжной полке. Да, да, я ведь принесла вам новые книги. Давайте мы с ними познакомимся, посмотрим, почитаем в нашей группе.