Лучший педагог года

Сценарий досуга ко Дню бабушек и дедушек «Бабушка рядышком с дедушкой»

Наталья Коваленко
Сценарий досуга ко Дню бабушек и дедушек «Бабушка рядышком с дедушкой»

Младший дошкольный возраст — от двух до четырех лет — важный период в нравственном развитии детей. На данном возрастном этапе у малышей активно формируются первые элементарные представления о хорошем и плохом, навыки поведения, добрые чувства к окружающим их взрослым и сверстникам. Наиболее успешно это происходит в условиях благоприятного педагогического воздействия детского сада и семьи. Те моральные чувства, представления и навыки, которые сформируются у детей в этом возрасте, тот моральный опыт, который они накопят, лягут в основу их дальнейшего нравственного развития. Известно, что в нравственном воспитании семье принадлежит ведущая роль. Для нормальной благополучной семьи характерны атмосфера родственных эмоциональных связей, насыщенность, непосредственность и открытость проявлений ими любви, заботы и переживания. В этом не редко помогают молодой семье бабушки и дедушки. Наиболее велико влияние этой атмосферы на ребенка в дошкольном возрасте. Малыш особенно нуждается в любви и ласке родителей, и близких его людей, у него огромная потребность общения со взрослыми, которую наиболее полно удовлетворяет семья. Любовь бабушек и дедушек к ребенку, их забота о нем вызывают у малыша ответный отклик, делают его особенно восприимчивым к нравственным установкам и требованиям старшего поколения. Если ребенок окружен любовью, чувствует, что он любим независимо от того, какой он, это вызывает у него ощущение защищенности, чувство эмоционального благополучия, он осознает ценность собственного «Я». Все это делает его открытым добру, положительным влиянием.

Публикация «Сценарий досуга ко Дню бабушек и дедушек „Бабушка рядышком с дедушкой“» размещена в разделах

Воспитание уважения к старшему поколению проходит в ежедневном общении детей с бабушками и дедушками в семье и в обществе. С давних времен почитали старость, а значит мудрость старшего поколения.

В нашей группе прошел досуг малышей вместе с бабушками и дедушками.

Дети читали стихи бабушкам и дедушкам, танцевали танцы «С цветочками», «С ложками». Проводили соревновательные игры «Кто быстрее», «Машинки». Среди бабушек и дедушек провели конкурсы «Наряди бабушку», «Наряди дедушку». Праздник прошел в радостной теплой обстановке. У детей и гостей было хорошее, веселое настроение. Все остались довольны веселым мероприятием.

Сценарий досуга ко дню бабушек и дедушек

«Бабушка рядышком с дедушкой» во второй младшей общеразвивающей группе «А» дети от 3 до 4 лет

Цель: воспитывать уважение к старшим; способствовать укреплению авторитета бабушки и дедушки в семье, создать радостное настроение у детей и гостей, желание активно участвовать в совместной деятельности; развитие творческих способностей у детей.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять знания детей о семье

Закреплять умение двигаться красиво в танце.

Совершенствовать художественно – речевые исполнительские навыки при чтении стихотворений.

Развивающие:

Развивать исполнительские навыки детей.

Воспитательные:

Воспитывать бережное и чуткое отношение к самым близким людям, потребность радовать их добрыми делами.

Воспитывать умение действовать в команде, соблюдать нормы поведения.

В качестве гостей приглашаются бабушки и дедушки детей.

Подготовительная работа:

Изготовление подарков к празднику, разучивание стихов и танцев.

Ход праздника:

Гости проходят в зал, садятся на стулья.

Ведущая 1: Здравствуйте дорогие гости – бабушки и дедушки! Мы рады приветствовать вас в нашем уютном зале. Сегодня мы пригласили вас на праздник посвященный вам наши дорогие бабушки и дедушки. Мы поздравляем вас, желаем спокойствия, радостных дней и конечно крепкого здоровья.

Ведущая 2 Бабушки и дедушки одни из самых дорогих людей в жизни каждого человека. более того они важная частичка детства

Их любовь, их забота, их драгоценное время, проведенное с внуками – неоценимо и безмерно дорого.

Ведущая 1

Нынче праздник, день осенний

Сколько радостных речей!

Принимайте поздравления

вы от наших малышей

Стихи читают дети.

Ведущая 2

Кто нам свяжет всем носочки?

Нас погладит ласково?

И в любой беде утешит?

И расскажет сказку нам?

Поиграет в ладушки?

Дети: Это наша бабушка!

Ведущая 1:

Кто на машине нас прокатит?

И на рыбалку повезёт?

Любому делу нас научит

И за грибами в лес возьмёт?

Рядом с ним скуки нет!

Дети: Это наш любимый дед!

Ведущая 2: А теперь наши дорогие бабушки и дедушки посмотрите, какой танец для вас приготовили детки.

1. Танец с ЛОЖКАМИ.

2. Танец с ЦВЕТАМИ

Ведущая 1: А теперь я приглашаю бабушек и дедушек немного поиграть и посмотреть, насколько хорошо вы знаете своих внуков.

2. Игра "Угадай внука по голосу" (бабушкам/ дедушкам завязывают глаза платком и они должны узнать своего внука по голосу)

Бабушки и дедушки – молодцы! Все постарались.

Входит под музыку бабушка Забавушка (воспитатель, одетый в длинную юбку, на голове платок, на плечах цветная шаль, можно бусы).

Бабушка Забавушка :

- Здравствуйте, ребятки! Здравствуйте, мои хорошие! Привело меня к вам горе великое! Износилась моя книга сказок, листочки из неё повыпали! А я такая старенькая стала, что не помню, куда их вложить нужно, и из какой сказки каждый листик. Может, вы мне поможете?

Дети отвечают.

Бабушка Забавушка :

- Ну, тогда вот мой первый листочек. А написано на нё м вот что:

«Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел!

А от тебя, заяц, и подавно уйду!»

В какую сказку нужно вложить?

Дети отвечают.

Бабушка-Забавушка :

- С одной сказкой мы справились, только листиков ведь у меня много. Справитесь ли со всеми? Все ли сказки по местам расставите, чтоб в книге моей порядок был? Тогда слушайте следующий отрывок

«Не садись на пенёк! Не ешь пирожок! Неси бабушке, неси дедушке

Дети отвечают.

Бабушка-Забавушка :

«Стали они жить втроем мышка-норушка, лягушка-квакушка да зайчик-побегайчик»

Бабушка-Забавушка :

- «Жучка за внучку, Кошка за Жучку, Мышка за Кошку!»

Дети отвечают

Бабушка-Забавушка : «Кто сидел на моём стуле? И ел из моей …»

«Жили-были дед и баба, и была у них курочка ….»

«Посадил дед …» Дети отвечают.

Бабушка-Забавушка предлагает сыграть игру «Репку»

3. Игра «Репка»

Бабушка-Забавушка :

- Вот сколько сказок вы знаете, умнички, помогли мне каждый листочек из книги на место поставить.

Благодарит и уходит!

Ведущая 2: Сколько много увлечений у наших бабушек : они и вяжут, и шьют, и вышивают. Настоящие рукодельницы. И сейчас я приглашаю наших бабушек показать свое мастерство.

4. Аттракцион «Бусы для бабушки»

Ведущая 1. Для бабушек у нас есть ещё одно задание (вызывает). Вот нитки, и бусины. Ваша задача насадить как можно больше бусин на нитку, пока играет музыка. А внучата будут помогать – приносить бусинки.

Ведущая 2: Но и дедушки от бабушек не отстают и у них также много увлечений. А сейчас давайте проверим умения наших дедушек.

Ведущая 1: Когда рядом с вами маленькие внуки, то вы всегда будете оставаться молодыми. Хотя некоторые секреты молодости и привлекательности все же есть у наших бабушек. И самое главное – в любой ситуации выглядеть на все 100. А в этом вам помогут ваши внуки.

5. Аттракцион «Наряди бабушку и дедушку» (дети одевают на гостей шали, бусы, шляпы и устраивают показ мод)

Ведущий 2: Давайте вспомним, в какие игры вы с внуками играете на улице? А я приглашаю двух дедушек для конкурса. Все мы знаем, что мальчики большего всего на свете любят играть с машинками. Сейчас вы на прогулке будете играть этими отличными машинами. Задание такое. У вас равные дистанции, нужно не сходя со стула, закручивая верёвочку на карандаш подвести машину к себе, выигрывает тот, у кого машина быстрее окажется в руках.

6. Проводится конкурс МАШИНКИ.

Ведущий: Я объявляю конкурс

7. «Собери внука в детский сад».

(Каждой участнице предлагается выбрать по внуку, который усаживается на стульчик. По команде «На старт, внимание, марш!» бабушки на скорость начинают одевать ребенка. Ребенка нужно пробудить ото сна (т. к. на дворе – раннее утро) и одеть на него: шапку, куртку, шарф, ботинки.)

Ведущая 1: Дорогие бабушки и дедушки, вспомните, вы когда-то тоже были детьми и наряжались в белочку и ежика, вместе танцевали и водили хороводы, я приглашаю вас вспомнить то время, выходите с вашими внуками вместе танцевать, смотрите на детей и повторяйте за ними.

Совместный танец "Буги - буги"

Ведущий 1:

- Ну, вот наш праздник подошёл к концу.

Все что в жизни самое лучшее, мы сегодня желаем для вас!

Солнце ясного, благополучия, теплых слов и приветливых глаз.

Ведущий 2:

- Ну а самое, самое главное пусть не старят вам душу года,

Здоровье покрепче чтоб век не болеть, жить, не тужить, и душой не стареть.

Ведущий 1:

- Желаем, чтоб сердце ритмично стучало, чтоб годы замедлили бег.

Ведущий 2:

- Чтоб беды отпали, печаль не встречалась, и счастья хватило навек.

Ведущий 1:

Вот к концу и подошло,

Наше с вами торжество!

Мы вновь всех бабушек и дедушек поздравляем!

И здоровья вам желаем!

Публикации по теме:

Мастер-класс по изготовлению открытки ко Дню пожилого человека «Бабушка рядышком с дедушкой» с детьми старшей группыМастер-класс по изготовлению открытки ко Дню пожилого человека «Бабушка рядышком с дедушкой» с детьми старшей группы 1 октября по всему миру празднуется прекрасный праздник, посвященный самым добрым и заботливым людям на всей планете, нашим бабушкам и дедушкам.

Открытка в подарок на День пожилых людей «Бабушка рядышком с дедушкой»Открытка в подарок на День пожилых людей «Бабушка рядышком с дедушкой» Накануне Дня пожилых людей у нас всегда кипит работа, ведь так хочется порадовать любимых бабушек и дедушек. И помимо подготовленного.

Сценарий праздника к Дню пожилого человека «Праздник для бабушек и дедушек» Праздник для бабушек и дедушек Музыкальный руководитель Курилова Нина Ивановна Ведущий 1. Дорогие ребята, уважаемые бабушки и дедушки,.

Проект «Бабушка рядышком с дедушкой» к Дню пожилого человека для детей среднего дошкольного возраста Проект для детей среднего возраста на тему: «Бабушка рядышком с дедушкой! (посвящается Дню пожилого человека). Составили: воспитатели.

Сценарий праздника «Бабушка рядышком с дедушкой» в рамках проекта «Наши бабушки и дедушки»Сценарий праздника «Бабушка рядышком с дедушкой» в рамках проекта «Наши бабушки и дедушки» ДОУ «Детский сад№26» г Кириши,Ленинградская область Воспитатель :Безверхняя Луиза Юрьевна Проект «Наши бабушки и дедушки» Проектная деятельность.

Сценарий к Дню пожилых людей «Бабушка рядышком с дедушкой» Сценарий к Дню пожилых людей «Бабушка рядышком с дедушкой». В зал входят 2 ведущих и двое детей. Ведущая 1: День бабушек и дедушек приходится.

Сценарий праздника «А без бабушек и дедушек — это не семья» для детей разновозрастной группыСценарий праздника «А без бабушек и дедушек — это не семья» для детей разновозрастной группы “А без бабушки и дедушки – это что же за семья” Звучит песня “Родительский дом”. Гости занимают места в украшенном зале. СЛАЙД Звучит.

Сценарий праздника «День бабушек и дедушек» СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «ДЕНЬ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК» Воспитатель: Добрый день, дорогие гости! А он добрый ещё и потому, что посвящён вам, наши милые,.

Сценарий праздника ко Дню пожилого человека «Бабушка рядышком с дедушкой» для второй младшей группы Сценарий праздника ко дню пожилого человека «Бабушка рядышком с дедушкой» (2 младшая группа) Ход мероприятия Ведущая: Добрый день, дорогие.

Сценарий спортивного праздника «Игры бабушек и дедушек» Конспект спортивного праздника дворовые игры бабушек и дедушек Цели и задачи: 1. Приобщать детей к русской культуре. Развитие ловкости,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий досуга ко Дню бабушек и дедушек «Бабушка рядышком с дедушкой»
Опубликовано: 4 ноября 2019 в 09:24
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД