МААМ-картинки

Балаковская азбука

Елена Белостропова
Балаковская азбука

А Балаковская АЭС — атомная электростанция, расположенная в 8 км от города Балаково Саратовской области, на левом берегу Саратовского водохранилища. Является крупнейшей АЭС в России по выработке электроэнергии. Среди крупнейших электростанций всех типов в мире занимает 51-ю позицию. Первый энергоблок БалАЭС был включен в Единую энергосистему СССР в декабре 1985 года, четвёртый блок в 1993 году стал первым введённым в эксплуатацию в России после распада СССР.

Публикация «Балаковская азбука» размещена в разделах

Б Бассейны в г. Балаково находятся в спортивных комплексах «Дельфин» в новых районах и «Альбатрос» в жилгородке. Посетителям предоставляются большие и малые бассейны, как для свободного так и обучающего плавания, а так же акваэробика. На территории «Дельфина» так же имеется городской пляж.

Бассейн «Дельфин»

Бассейн «Альбатрос»

В Вечный огонь в Балаково – место памяти для всех горожан и гостей города Балаково. Вокруг него всегда много живых цветов. Огонь горит круглосуточно в память о погибших защитниках Балаково в годы Великой Отечественной Войны. Он расположен в конце Аллеи Героев – главной улицы города по своему важнейшему значению и смыслу. Район Вечного Огня – это настоящая достопримечательность Балаково. Сюда приходят ветераны войны с внуками и правнуками, школьники на исторические экскурсии, молодожены, чтобы почтить память павших воинов города. Спокойный и живописный парк Аллеи Героев позволяет насладиться тишиной и красивыми городскими пейзажами.

Вечный огонь

Аллея Героев

Г Саратовская ГЭС является градообразующим предприятием Балаково — вот почему история станции занимает видное место в летописи города. Строительство Саратовского гидроузла — первая по времени из пяти Всесоюзных комсомольских строек, проходивших в Балаково. С началом возведения ГЭС, по мнению краеведов, Балаково родился заново, превратившись в крупный промышленный центр. Гидроэлектростанция не только ускорила развитие города, но и изменила его ландшафт региона.

Д Балаковский драматический театр им. Е. Лебедева был создан в 1997 году. Идея его создания появилась в городе давно. Много лет театра в Балаково не было. Сегодня театр очень популярен и сюда приезжают гости из других городов, чтобы посмотреть спектакли по произведениям русских и зарубежных классиков. Сначала театр назывался "Ковчег". Недавно театру было присвоено имя известного уроженца Балаково, народного артиста Советского Союза Евгения Лебедева.

Ж Железнодорожный вокзал Балаково — это железнодорожный терминал, что находится на улице Вокзальная. Железнодорожный вокзал в Балаково выполняет рейсовое движение составов и способны доставить Вас практически в любой город нашего страны.

П Здание пожарной каланчи было построено неизвестным архитектором в 1915-1917 гг. на улице Мариинской (позднее переименована в улицу 20 лет ВЛКСМ). В наши дни в историческом здании пожарной каланчи находится действующее пожарное отделение, обслуживающее два микрорайона: старый город и жилгородок. Красивая достопримечательность Балаково является памятником архитектуры и градостроительства.

К Краеведческий музей города Балаково как филиал Саратовского областного музея краеведения существует с июля 1986 года. Не имея собственных фондов, музей открылся выставками из коллекций областного музея краеведения. Неоценимую помощь оказал местный краевед А. А. Деревянченко. Материалы музея отражают историю города от удельного села, основанного старообрядцами в XVIII веке, и "пшеничной столицы Поволжья" XIX века - до современного города.

С Стадион «Труд» в городе Балаково – один из самых известных в России треков, на которых проходят соревнования по спидвею. На стадионе, ставшем домашней площадкой для клуба «Турбина», проходят крупные российские и международные соревнования. На стадионе помимо гаревых дорожек для спидвея расположено футбольное поле, на котором проводят матчи местные любительские клубы.

Л Ледовый дворец «Кристалл» - физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной. С открытием ледового дворца в Балакове появился как минимум еще один вид спорта – фигурное катание, а также развитие хоккея. В ледовом дворце «Кристалл» вас ждет большая ледовая арена, массовое катание, прокат коньков, секция хоккея, тренажерный зал, зал аэробики.

М Мост открыт в год 70-летия Победы и Год дорог в Саратовской области. Он стал продолжением улицы 30 лет Победы и всей транзитной системы страны, обеспечив связь Востока и Запада.

Мост Победы

Стела у моста

Р Речное профессиональное училище № 6 имени Грибанова, строительство которого началось в 1910 году, использовалось как коммерческое училище. Было построено на средства известного русского мецената Ивана Васильевича Кобзаря. Первые студенты были зачислены в учебное заведение в 1913-м году. Само здание построено из дорогого красного кирпича, внутри здания гостя привлекают старинные кованные узорчатые лестничные перила, а также настенные панели, отделанные старинной кафельной плиткой.

У Усадьба Паисия Мальцева, которая нынче представляет собой музей, является одной из основных достопримечательностей города Балаково Саратовской области. Паисий Мальцев известен русской земле как купец первой гильдии, коллекционер и меценат. Приобрел он свою усадьбу в 1886-м году. На приусадебном участке до сегодняшнего дня существуют аутентичный сад сирени, конюшня и каретная. Забор и ворота участка также являются оригинальными.

Ф Фонтан, установленный на углу улиц Ленина и Факел Социализма, имеет 48 цветных струй. Фонтан входит в мемориальный комплекс «Монумент строителям пяти Всесоюзных ударных комсомольских строек». Автором памятника строителям стал саратовский скульптор Александр Садовский.

Ш Шлюзы в Балаково расположены недалеко от улицы Чапаева. Строительство шлюзов было начато одновременно со строительством Саратовской ГЭС, перекрывшей реку Волгу плотиной. Первое шлюзование состоялось в мае 1968 года. Шлюзы в Балаково до сих пор выполняют свое техническое предназначение. Судоходная набережная в Балаково – от шлюзов и до Драмтеатра – может считаться одной из красивейших улиц города. В хорошую погоду ухоженность шлюзов представляет собой приятный для глаз техногенный пейзаж, а их монументальность просто поражает.

Ч Музей В. И. Чапаева, легендарного командира Красной Армии времен Гражданской войны, был создан благодаря инициативе земляков-чапаевцев и боевых друзей полководца. Место для музея искали недолго и выбрали сохранившийся в городе Балаково небольшой деревянный домик, где в 1919-1922 годах проживали родители В. И. Чапаева, и где прошли детские и юношеские годы известного полководца. Мемориальный музей посвящен мирному периоду жизни знаменитого начдива и становлению его как личности. Во дворе дома и установлен яркий монумент - гордый бюст Чапаеву.

Дом В. И. Чапаева

Бюст В. И. Чапаеву

Х Храм во имя Пресвятой Троицы является единственной уцелевшей в Балакове церковью. К строительству храма приступили в 1910 году по заказу балаковских "хлебных королей", купцов А. М. и П. М. Мальцевых. Архитектором был Ф. О. Шехтель. Храм возведен на пустовавшем участке, прилегающем к Амбарной площади, на высоком берегу реки Балаковки.

Ц Церковь Рождества Христова. В наше время благодаря местным жителям и Духовенству разрушенный храм решено было возродить. В 2003 году в городе построили часовню для проведения богослужений. Чуть позже, в 2007 году, началось строительство самой церкви. Удивительное по своей форме здание было готово к 2012 году. Его украшают золотые купола. Внутри храма потрясающей красоты иконостас с многочисленными иконами. При церкви работает воскресная школа для детей.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Азбука безопасности»Фотоотчет «Азбука безопасности» b]«Азбука безопасности»[/b] В рамках тематической недели «Азбука безопасности» в средней группе я с детьми провела следующие занятия: «Знаки.

Азбука безопасности по ПДД Муниципальное дошкольное учреждение № 9 «Солнышко» Методическая разработка проекта в старшей группе «Азбука безопасности».

Летбук «Азбука безопасности» Задачи: Обучающие: Способствовать обучению осознанного отношения к соблюдениям правил дорожного движения, правил поведения дома и на природе.

Лэпбук «Азбука здоровья»Лэпбук «Азбука здоровья» .

Лэпбук «Азбука здоровья»Лэпбук «Азбука здоровья» Лэпбук-интерактивная папка, поможет детям узнать все самое важное о спорте, о его роли. Занятие спортом играет важную роль в укреплении.

Лэпбук «Азбука Здоровья»Лэпбук «Азбука Здоровья» Лэпбук– мой отличный помощник в работе воспитателя. Пособие многофункциональное, трансформируемое, мобильное, удобное как для детей, так.

Презентация «Дорожная азбука» Презентация"Дорожная азбука" предназначена для закрепления у детей знаний о правилах дорожного движения. Данная презентация рассчитана на.

Проект «Азбука дыхания» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 «Щелкунчик» муниципального образования г. Саяногорск Проект.

Проект «Азбука вежливости» ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА Полное название проекта: Азбука Вежливости. Автор проекта: воспитатель Чернова Алла Ивановна Актуальность.

Стенгазета «Азбука безопасности»Стенгазета «Азбука безопасности» В нашей группе проходила неделя безопасности. Цель:обогащать представления детей об основных источниках и видах опасности в быту, на улице,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Балаковская азбука
Опубликовано: 9 июня 2018 в 12:56
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД