Папки-передвижки

Конспект занятия по изготовлению поделок из природного материала «Белочка-красавица» (1 фото)

Ирина Мешалкина
Конспект занятия по изготовлению поделок из природного материала «Белочка-красавица»

Конспект занятия по изготовлению поделок из природного материала «Белочка-красавица»

Перед нашим занятием мы с ребятами побывали в лесу,собрали природный" урожай" и готовы с ним фантазировать.

Цель занятия : Учить создавать поделки из природного материала.

Задачи занятия : продолжать знакомить с разнообразным природным материалом и способами работы с ним; обучить изготовлению поделки из природного материала.

- воспитывать любовь к природе, усидчивость и терпение изготавливать поделки аккуратно.

Публикация «Конспект занятия по изготовлению поделок из природного материала „Белочка-красавица“» размещена в разделах

- развивать мелкую моторику пальцев рук, творчество, фантазию детей, художественно-эстетический вкус, самостоятельность.

Необходимые материалы :

- сосновые шишки раскрывшиеся, разных размеров

- маленькие кусочки пластилина чёрного, белого и коричневого цвета

Ход работы:

Отгадайте загадки.

Под соснами, под елками

Лежит мешок с иголками.

(Еж)

Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят,

Молока они хотят.

(Ежик)

В клубок свернется,

Взять не дается.

(Ежик)

Какие вы у меня молодцы. Все верно отгадали.

А теперь детки послушайте, что же это за животное – ёж. Еж – дикое животное, живущее в наших лесах. Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками. Черные, как бусинки, глаза кажутся внимательными и умными, но видит ёжик плохо, а вот нюх у него прекрасный! Лапы у ёжика короткие с маленькими коготками. На спине ёж носит колючие иголки. А как же ему без иголок? Ведь они спасают его от врагов. Свернется ёжик в колючий клубок, ощетинит свои острые иглы – попробуй-ка, съешь его. Ёжик – хищник. Он питается червяками, жуками, ловит ящериц, ядовитых змей, мышей, лягушек. Возле старого пня ежик устраивает себе норку и устилает её сухими опавшими листьями. Ёжик по-своему заготавливает подстилку. Кубарем катается по траве и накалывает листву на свои иглы. Ёж не делает запасов на зиму. Когда настанут холода, он заберется в свой теплый уютный домик и крепко проспит до весны. Накроет пушистый снег норку ежа, никто под снегом не найдет и сон не потревожит. Когда пригреет теплое, весеннее солнышко, побегут ручьи и растает снег, ежик выходит из норы. Весной в норе ежика появляются ежата, они родятся с закрытыми глазами и ушами. Иголок на ежатах сначала нет, они появляются через час-полтора после рождения – белые, мягкие. Мама-ежиха очень любит своих детей, кормит их молоком, почувствовав первые признаки опасности, перетаскивает в другое место. Когда малыши подрастут, откроются глазки и ушки, а иголки потемнеют и станут твердыми, ежата выходят из норы. Они бегают следом за мамой-ежихой, смешно пофыркивая и постукивая коготками. Ёж и ежиха учат искать ежат пропитание, ловить жуков, моллюсков, мышей.

Днем ежи спят в норе под старым пнем, а ночью выходят на охоту.

Ежи быстро привыкают к людям, пьют из блюдца молоко, а мышей ловят не хуже кошек.

Физминутка.

Жил в лесу колючий ежик,

Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)

Не умел он хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши) .

Не умел он топать — Топ-топ-топ. (Выполняют "топотушки").

Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах) .

Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг

А ребятки в лес пришли,

Ежика в лесу нашли,

Научили хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши) .

Научили топать — Топ-топ-топ. (Выполняют "топотушки").

Научили прыгать — Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах) .

Научили бегать… (Бегают на месте)

А теперь ребятки рассаживаемся на свои места. На столах у вас лежат шишечки и пластилин. Это и будет наш ёжик.

Где же у ёжика будет носик? Покажите. Скатаем из коричневого пластилина носик и прилепим. Также сделаем чёрные круглые глазки.

Чего ещё не хватает? Правильно, ушек. Скатаем из коричневого пластилина 2 кругленьких уха, прилепим.

А что ещё есть у ежа? Конечно, лапы. А сколько их? Правильно-4. Сейчас катаем 4 колбаски, и у нас не получился замечательный ёжик.

А, что мы ещё можем сделать для ёжика? Подумайте и сделайте (можно сделать красное яблоко или белый грибок).

Вот какие красивые ёжики у нас получились.

А теперь, ребятки, послушайте стихотворение про ёжика.

Ёж сидел в лесу у ёлки

И точил свои иголки.

Увидал в пруду ерша,

Подбежал к нему, спеша:

«Ты же рыбка, а не ёжик,

Почему колючий тоже?»

Пузырьки пускает ёрш,

Что бормочет, не поймешь.

Каждый ребенок справился поставленной перед ним задачей.

Публикации по теме:

Выставка поделок из природного материала «Осенняя фантазия!»Выставка поделок из природного материала «Осенняя фантазия!» В нашем детском саду МАДОУ "Детский сад № 267" г. Барнаула проводилась выставка поделок из природного материала "Осенняя фантазия". Наша.

Фотоотчет «Прогулка в лес и сбор природного материала для поделок»Фотоотчет «Прогулка в лес и сбор природного материала для поделок» Золотая осень - традиционная пора вылазок на природу. Вот и мы с воспитанниками теплым осенним днем выбрались в лес, совместив приятное.

Конкурс поделок из природного материала «Красавица осень»Конкурс поделок из природного материала «Красавица осень» В сентябре, в нашем саду прошёл конкурс - выставка поделок из природного материала «Красавица-осень». Данное мероприятие проведено с целью.

Конкурс поделок из природного материала «Осеннее чудо»Конкурс поделок из природного материала «Осеннее чудо» Природа каждый год совершенно бесплатно дарит нам огромное разнообразие природных материалов, пригодных для творчества. Природный материал-это.

Мастер-класс по изготовлению поделки из природного материала «Осенняя девица-красавица»Мастер-класс по изготовлению поделки из природного материала «Осенняя девица-красавица» Мастер-класс по изготовлению "Осенняя девица красавица" Здравствуйте, уважаемые коллеги! Как писал А. С. Пушкин "Осенняя" пора! Очей очарованье.

Мастер-класс по изготовлению поделок из природного и бросового материала «Чудеса лета»Мастер-класс по изготовлению поделок из природного и бросового материала «Чудеса лета» Мастер – класс «Чудеса лета» Цель: учить создавать поделки из бросового и природного материала. Задачи: Развивающие: развивать эстетические.

Конспект занятия по изготовлению поделки из природного материала «Грибной еж» в средней группе На тему: Поделка из природного материала «Грибной еж» в средней группе Возрастная группа: средняя группа Время 10 Художественно ручной труд.

Выставка поделок из природного материала «Чудесное превращение»Выставка поделок из природного материала «Чудесное превращение» В нашей группе в начале учебного года проводим уже вторую выставку, привлекаем к работе родителей совместно с детьми. Задачи нашей выставки.

Выставка поделок из природного материала «Осенняя фантазия»Выставка поделок из природного материала «Осенняя фантазия» Данное мероприятие проведено с целью приобщения к природе, накопления знаний об окружающем мире, развития творческих способностей у детей,.

Фотоотчет о выставке поделок из природного материала «Осенние фантазии»Фотоотчет о выставке поделок из природного материала «Осенние фантазии» В нашей группе прошла выставка осенних поделок. Все поделки выполнены из различного природного материала. Дети сделали не только поделки,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по изготовлению поделок из природного материала «Белочка-красавица»
Опубликовано: 23 октября 2019 в 14:29
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД