МААМ-картинки

Беседа для детей старшей группы «Компьютер в жизни человека»

Алёна Никанорова
Беседа для детей старшей группы «Компьютер в жизни человека»

Беседа для детей старшей группы :

«Компьютер в жизни человека»

Цель: формирование позитивного отношения к компьютеру и умения использовать его во благо себе.

Задачи:

-закрепить с детьми знания о распространении и применении компьютера в современном мире;

- развивать умения видеть положительные стороны в работе с компьютером;

- развивать мыслительные процессы (сравнение, обобщение, логика, анализ, синтез, абстракция);

Публикация «Беседа для детей старшей группы „Компьютер в жизни человека“» размещена в разделах

- воспитывать у ребят дружеское отношение друг к другу, умение работать в коллективе.

Оборудование: коробка с картинками, магнитная доска, магнита.

Ход беседы:

Воспитатель: Нашу встречу я начну с загадки. Слушайте внимательно! Если знаете ответ - отвечайте хором.

Он рисует, он считает,

Проектирует заводы,

Даже в космосе летает

И дает прогноз погоды.

Миллионы вычислений

Может сделать за минуту.

Догадайтесь, что за гений?

Ну, конечно же … (компьютер)

Воспитатель: Ребята я в выходные побывала в интересном магазине, там продают компьютеры.

Доброжелательный продавец подарил мне эту коробку с разными картинками и заданием. (В коробке картинки с изображением, компьютера, компьютера-«помощника» и компьютера-«вреда», письмо с заданием).

(Воспитатель достаёт первую картинку и выставляет на магнитную доску картинку с изображением компьютера.)

Воспитатель:

Оглянитесь все вокруг!

Вот компьютер – верный друг.

Он всегда тебе поможет:

Сложит, вычтет и умножит!

Может он ребят учить,

Может он станок включить.

Стало легче с ним, чем прежде,

Дом построить, сшить одежду.

И послать ракету к звёздам.

Без него не так-то просто!

Даже вылечить больного

Он поможет – что ж такого!

Наверху машины всей

Размещается дисплей –

Словно смелый капитан!

А на нём горит экран.

Яркой радугой он дышит,

И на нём компьютер пишет

И рисует без запинки

Всевозможные картинки.

Под дисплеем – главный блок,

Там бежит электроток

К самым важным механизмам.

Этот блок зовут системным.

Вот, знакомьтесь, дисковод!

Если с дисководом дружен,

То и справочник не нужен.

Воспитатель: Современный персональный компьютер делает жизнь человека проще, лучше и веселее, он пишет, рисует, он служит средством связи. На компьютере можно играть в разные игры. С его помощью можно выходить в Интернет. По Интернету можно передать письмо, найти любые сведения и даже прочитать книжку.

Воспитатель: А вы, ребята, хорошие знатоки компьютеров? Сейчас мы это проверим.

Воспитатель достаёт письмо с заданием, зачитывает его: «Дети, а вы знаете что умеет компьютер? (ответ детей). В коробке лежат ответы на этот вопрос: картинки с изображением компьютера, который помогает людям и компьютера, который вредит людям. Вам надо выбрать те картинки с изображение компьютера-помощника, объяснить свой выбор и закрепить их вокруг главного компьютера.

Дети по одному выходят и ищут нужные картинки.

Первая картинка: «Компьютер-учитель». (Ребёнок выбирает картинку и отвечает).

Воспитатель: Компьютер может здорово помочь в учёбе. Существует огромное количество игр, при помощи которых мы узнаём много нового, мы можем заниматься математикой, выучить английский язык, развивать память, разгадывать головоломки головоломки, ребусы, собирать пазлы и многое другое.

Вторая: «Компьютер-почтальон». (Ребёнок выбирает картинку и отвечает)

Воспитатель: Когда-то почту перевозили на лошадях, затем стали перевозить по железной дороге, позже появилась авиапочта. В наше время, когда в домах появились компьютеры, письма и послания можно пересылать с помощью компьютера и электронной почты.

Третья: «Компьютер - вычислитель». (Ребёнок выбирает картинку и отвечает)

Воспитатель: Первое счётное устройство были пальцы, считали камни. Считать приходилось много, становилось все сложнее и сложнее, и совершенно естественно возникла потребность в изобретении устройств, помогающих счету, затем появились счёты, калькулятор и самое современное счётное устройство- компьютер.

Четвё ртая: «Компьютер-библиотекарь». (Ребёнок выбирает картинку и отвечает).

Воспитатель: Мы можем прочесть великое множество книг на любой вкус, не посещая библиотек и даже написать собственную. И, конечно же, в этом нам поможет компьютер.

Пятая: «Компьютер-художник». (Ребёнок выбирает картинку и отвечает).

Воспитатель: с помощью специальных программ в компьютере можно выполнять рисунки, создавать открытки- поздравления, приглашения, плакаты.

Шестая: «Компьютер-мультипликатор». (Ребёнок выбирает картинку и отвечает)

Воспитатель: на компьютере можно не только просматривать мультфильмы, но и с помощью специальных программ создавать свои собственные мультфильмы.

Седьмая: «Компьютер-композитор». (Ребёнок выбирает картинку и отвечает).

Воспитатель: Если раньше составлением музыки занимались только определенные люди-композиторы, то в современном мире каждый из вас может попробовать себя в роли композитора, для этого на компьютере есть специальные программы, при помощи которых можно сочинять и создавать музыку, используя разные музыкальные инструменты.

Восьмая: «Компьютер-архитектор». (Ребёнок выбирает картинку и отвечает).

Воспитатель: Архитектор - проектировать новые дома при помощи специальных программ. Это очень удобно, так как до возникновения компьютера, архитекторам приходилось проектировать, рисовать при помощи бумаги и карандаша.

Девятая: «Компьютер-врач». (Ребёнок выбирает картинку и отвечает).

Воспитатель: При помощи компьютера можно рассмотреть внутренние органы человека, сделать их снимок, компьютер хранит в своей памяти истории болезней пациента. При помощи компьютера можно узнать много нового о болезнях и способах лечения.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно ответили на все вопросы, нашли нужные картинки. Действительно, компьютер может быть для нас «телевизором», когда хочется посмотреть новый фильм, «музыкальным центром», когда хочется послушать любимую музыку, богатой «библиотекой» или великолепным «справочным бюро», когда нужно найти какую-то информацию. Благодаря компьютеру мы общаемся с родственниками и друзьями, которые находятся за тысячи километров от нас. Многие сегодняшние профессии просто немыслимы без использования компьютера.

В коробке остались ещё картинки. С ними мы поиграем в следующий раз.

И я вам желаю, чтобы компьютер был надежным другом и грамотным помощником.

Публикации по теме:

Спортивные соревнования для детей старшей группы к Дню пожилого человека «Движение — это жизнь»Спортивные соревнования для детей старшей группы к Дню пожилого человека «Движение — это жизнь» спортивное соревнование для детей старшей группы их бабушек, дедушек посвященный Дню пожилого человека. Цель: укрепление взаимоотношений.

Беседа ко Дню города Каменск-Шахтинский для детей старшей группы Беседа ко Дню города Каменск-Шахтинский для детей старшей группы Цель: формировать представление детей о родном городе, его достопримечательностях;.

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы «Камни в жизни человека» Краткий самоанализ: В основу данной деятельности положена идея накопления опыта гуманного отношения к миру природы посредством интеграции.

Конспект занятие для детей старшей группы «Весела была беседа» Актуальность: В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы.

Конспект занятия для детей старшей группы «Роль зрения в жизни человека» Конспект занятия для детей старшей группы «Роль зрения в жизни человека» Цель: уточнить и закрепить знания детей о роли зрения в жизни.

Конспект занятия в старшей группе «Вода в жизни человека» Открытое занятие в старшей группе на тему: «Вода в жизни человека» Цель: Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека Задачи:.

Консультация для родителей «Телевизор, компьютер в жизни детей» Консультация для родителей «Телевизор, компьютер в жизни детей» воспитатель Фортуна Г В В наше время, время телевизоров и компьютеров.

Праздник к Дню пожилого человека для детей старшей группы «День пожилого человека» 1 Вед: За окошком метель золотая, Кружит ветер осенней листвой. Почему здесь цветы расцветают, Словно летней,.

Открытое мероприятие для детей второй младшей группы детского сада на тему «Роль воды в жизни человека» Открытое мероприятие для детей второй младшей группы детского сада на тему:"Роль воды в жизни человека". В гости к ребятам приходит капелька.

Проведение родительского собрания для старшей группы «Ребенок и компьютер» Оглавление Введение. 1. Организация родительского собрания. 2. Подготовка родительского собрания. 3. Проведение родительского собрания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа для детей старшей группы «Компьютер в жизни человека»
Опубликовано: 12 ноября 2017 в 19:08
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД