Лучший педагог года

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «День народного единства» (1 фото)

Назралиева Светлана
Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «День народного единства»

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «День народного единства»

Провела: Назралиева Светлана Аликберовна.

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «День народного единства»

Цель: приобщение детей истории России.

Публикация «Беседа с детьми старшего дошкольного возраста „День народного единства“» размещена в разделах

Программные задачи: закрепить знания русского фольклора (пословицы, поговорки). Учить узнавать и называть героев России. Воспитывать уважение к людям, прославившим Россию. Воспитывать нравственно-патриотические чувства к Родине. Дать знания о событиях происхождения более 400 лет назад (восстания против поляков).

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «День народного единства»

Ход занятия.

Воспитатель: - Ребята, 4 ноября вся наша страна будет отмечать День народного единства. И на сегодняшнем занятии мы с вами узнаем, что это за праздник. Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя родной страны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи.

Что мы Родиной зовем?

Край, в котором мы растем

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

- Сейчас, я вас попрошу подобрать красивые нужные слова к слову Родина…. Родина у нас какая? (высказывания детей)

- Молодцы! Вот какая замечательная Родина… А еще наша Родина многонациональная. Это значит, что в нашей стране живет много разных народов. Эти народы отличаются внешне и имеют свои традиции. Посмотрите пожалуйста на изображения разных народностей России. (Обсуждение сходств и различий внешности и народных костюмов).

- Ребята, давайте возьмемся за руки и это будет символом нашего единства.

- Но не всегда, ребята, народы России жили в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории, Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод.

Послушайте, что произошло более 400 лет назад…

Русская земля была занята врагами – поляками. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретет былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства.

- Осенью в Нижнем Новгороде земской староста Кузьма Минин, начал собирать войско для борьбы с врагами. «-Друзья и братья! Русь святая гибнет! – говорил он. – Поможем, братья, родине святой!»

- Командовать ополчением позвали одного из лучших военачальников того времени – известного своей храбростью и честностью князя Дмитрия Пожарского.

- Почти целый год собирали силы русские люди, и наконец, ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой воин.

- И вот наступил славный день : вражеское войско сдалось на милость победителей! Когда настали мирные времена, царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная.

- Вот герои – избавители России: простой человек Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский. Они сумели собрать на битву народ и освободили Москву от врагов. Вскоре и вся Русская земля была очищена от иноземных захватчиков. Так, в трудные времена проявились лучшие черты русских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.

- Скажите мне, ребята, после всего услышанного, можно ли утверждать, что народ горячо любит свою Родину? (ответы детей).

- Да, ребята, конечно можно, потому что впервые простые люди шли воевать не за царя, а за свою родную землю. И они победили! Объединились во имя победы люди всех национальностей, деревни и города.

- Недаром памятник им стоит в Москве – столице нашей Родины на Красной площади – в самом сердце России. Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября.

- Какими словами можно охарактеризовать Кузьму Минина и князя Пожарского? (высказывания детей).

- Правильно, смелыми, мужественными, стойкими, храбрыми, сильными.

Теперь мы празднуем День народного единства как заслуженный праздник. И мы так же горячо любим свою Родину и готовы постоять за нее.

А сейчас, я хочу предложить вам, вспомнить мудрые пословицы о войне и мире…

Пословицы и поговорки

В единстве народа – его свобода.

Без единства жизни нет.

Единство и счастье – едины.

Народ, не знающий единства, с нуждой дружит; народ сильный единством, со счастьем дружит.

Единство народа все беды отводит.

Легка ноша поднятая сообща.

Согласие и единство – счастье и богатство.

Нет согласия – нет единства, нет единства – нет счастья.

Внутренние распри страшней врага внешнего.

Два ворона подерутся – одной вороне будет что поклевать.

Завидев волка, аульные собаки забывают свою вражду.

Пока пальцы не сойдутся и иголку не ухватишь.

Отбившегося от стаи гуся стая ворон заклюет.

Просторная одежда износа не знает, сплоченный народ бедствий не ведает.

Сплоченная сотня разобщенную тысячу одолеет.

Счастья начало – согласие. Шуба, скроенная сообща, не будет коротка.

Если шестеро врозь, лежащее во рту теряют; если четверо за одно, улетевшее в небо достают.

У плывущих на одном корабле – душа одна.

С копейки собирается рубль, с единства начинается дружба.

Истинное богатство не в достатке, а в единстве.

Пока пальцы не сожмутся в кулаке, руки не согреются.

Сообща принятое решение – самое мудрое решение.

Без единства ни в одном деле толку нет.

Перед дружной стаей воробьев и кобчик отступит.

Женщина укрепляет единство семьи, батыр укрепляет единство народа.

- Молодцы, много пословиц мы сегодня вспомнили… Помните всегда, ребята: нам надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать и забывать обиды.

-Вот я и рассказала вам, что произошло на Руси почти четыреста лет назад, о том, как единение помогло россиянам справиться с коварным врагом, избавиться от польского нашествия. Теперь вам понятно название праздника – День Единения России

-А сейчас я предлагаю вам, встать и взяться крепко за руки. Дети, всех нас объединяет чувство гордости за свою страну, за её славную историю. И в этот праздничный день с особенной силой ощущаем, что мы – единый и могучий русский народ, и у нас одно Отечество – Россия.

СТИХИ

Добрый памятник поставлен

Двум героям всей страны

В знак того что был избавлен

От бесчестья край родной.

Он отмечен годом, днем,

И начертано на нем:

«Гражданину Минину

И князю Пожарскому

-Благодарная Россия».

С историей не спорят, Врага он побеждает,

С историей живут, Объединившись в бой,

Она объединяет И Русь освобождает,

На подвиг и на труд И жертвует собой.

Едино государство, Во славу тех героев

Когда един народ, Живем одной судьбой,

Когда великой силой Сегодня День единства

Он движется вперед. Мы празднуем с тобой!

Слушание «Гимна»

Публикации по теме:

Беседа «Где рождается снег?» с детьми старшего дошкольного возрастаБеседа «Где рождается снег?» с детьми старшего дошкольного возраста Цель: обобщить представления детей о зиме; закрепить их знания о характерных признаках зимних месяцев; учить устанавливать связи и закономерности.

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о Полтавской битвеБеседа с детьми старшего дошкольного возраста о Полтавской битве 10 июля. День победы в Полтавской битве10 июля мы отмечаем день воинской славы – победу в Полтавской битве, которая состоялась в 1709 году.

Фотоотчет «Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о празднике «Международный день пожилых людей»Фотоотчет «Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о празднике «Международный день пожилых людей» Ежегодно первого октября отмечают международный день пожилых людей. Сегодняшний день мы посвятили с детьми этой теме. Беседу начали с.

День народного единства для детей дошкольного возраста С историей не спорят, С историей живут, Она объединяет На подвиг и на труд! Едино государство, Когда един народ, Когда великой силой Он.

Досуг «День народного единства» с детьми старшей и подготовительной группДосуг «День народного единства» с детьми старшей и подготовительной групп Цель:систематизировать знания детей о празднике 4 ноября - Дне народного единства. Задачи: - рассказать об истории возникновения праздника.

Фотоотчёт о познавательной беседе «День народного единства» с детьми старшего дошкольного возрастаФотоотчёт о познавательной беседе «День народного единства» с детьми старшего дошкольного возраста Цель проведения беседы: продолжать знакомить детей дошкольного возраста с государственными праздниками. Задачи: формировать представление.

План работы с детьми старшей группы по теме «День народного единства» Цель. Формирование патриотизма у детей. Задачи. 1. Расширение представления детей о национальных праздниках. 2. Воспитание уважения к русским.

Планирование тематического дня для детей старшего дошкольного возраста «4 ноября — День народного единства»Планирование тематического дня для детей старшего дошкольного возраста «4 ноября — День народного единства» Цель: воспитание патриотических чувств, чувства сопричастности к истории Родины. Задачи: образовательные: -познакомить с историей праздника.

Сценарий спортивного досуга, посвященного Дню народного единства, для детей старшего дошкольного возрастаСценарий спортивного досуга, посвященного Дню народного единства, для детей старшего дошкольного возраста Цель: приобщение детей к ЗОЖ, толерантности. Задачи: Развивающие: развивать у детей координацию движений, выносливость, быстроту реакции,.

Сценарий спортивного праздника «День народного единства» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий спортивного праздника «День народного единства» для детей старшего дошкольного возраста Цель: Формирование патриотического отношения к своей Родине по средствам занятия физической культурой и спортом. Задачи: Развивающие: развивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «День народного единства»
Опубликовано: 7 марта 2021 в 20:15
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД