Поседайлова Юлия
Беседа «Дети имеют право»
Цель: Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления через формирование представления о собственных правах.
Задачи:
Продолжать знакомить детей с основными правами и обязанностями, закреплять знания, полученные ранее;
Публикация «Беседа „Дети имеют право“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Темочки
Подчеркнуть значение знаний о правах ребёнка;
Помочь детям понять, что наравне с правами у них есть обязанности;
Формировать представление о правах и обязанностях через литературные произведения;
Воспитывать уважение к общечеловеческим ценностям;
Развивать эмоциональную отзывчивость, чувство ответственности.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня мы с вами обсудим серьезную тему: «Права ребенка». Вы знаете, что люди появились давным-давно, тысячи лет назад? Тогда же появились вопросы: что могут люди делать и что не могут? Что они обязаны делать и что не обязаны? На что имеют право и на что не имеют? Со временем люди решили искать ответы на все эти вопросы путем переговоров. В результате появилась книга «Всеобщая декларация прав человека». Заботясь о детях, написали книгу «Конвенцию о правах ребенка». Все права детей записаны в Конвенции о правах ребенка (показ иллюстраций книги). Все мы разные, но одно у нас общее - это наши права и обязанности, которые общие для всех. И мы все в равной степени должны их выполнять. А вы знаете, какие права есть у детей? (дети затрудняются с ответом)
Воспитатель:
Знают взрослые и дети,
Да и вам узнать пора,
Что у всех на белом свете
Есть законные права.
И не важно, где живёшь ты,
Кто богаче, кто бедней,
И какого цвета кожа -
Право ты имеешь то же,
Что и каждый из людей.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам посмотреть презентацию «Права и обязанности ребенка» из которой вы узнаете для себя много интересного.
Слайл 1 Титульный
Слайд 2 «Право на жизнь»
Слайд 3 «Право на воспитание в семейном окружении»
Слайд 4 «Право на имя, фамилию и гражданство»
Слайд 5 «Право на бесплатное образование»
Слайд 6 «Право на медицинский уход»
Слайд 7 «Право на отдых и досуг»
Слайд 8 «право на личное мнение»
Слайд 9 «Право на заботу родителей и защиту от жестокого обращения»
Слайд 10 «Право на неприкосновенность жилища»
Воспитатель:
Педагог обращает внимание детей на картинки с изображенными на них основными правами детей. Дети называют основные права детей и собирают «ромашку»
Воспитатель: Вспомните, в каких сказках нарушается:
- право на жизнь? (Колобок, Волк и семеро козлят)
- право на семью? (Гуси-лебеди, маша и медведь)
- право на неприкосновенность жилища (Три поросенка, Теремок, Заюшкина избушка)