МААМ-картинки

Беседа по правилам дорожного движения с использованием ИКТ. «Если бы…»

юлия ефремова
Беседа по правилам дорожного движения с использованием ИКТ. «Если бы…»

Пояснительная записка

Безопасность дорожного движения – одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья граждан страны. Сегодня, когда ребенок с раннего детства знакомится со сложной техникой и становится участником дорожного движения, встает проблема его обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. К этому приводит незнание элементарных основ Правил дорожного движения. Избежать опасностей на улицах и дорогах можно лишь путем воспитания и обучения ребенка с раннего возраста. Причиной является то, что дошкольники ещё в должной степени не умеют управлять своими поведением, у них ещё не выработалась способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу. Во многом безопасность пешехода зависит от соблюдения им правил поведения на улице, поэтому необходимо обучать детей Правилам безопасного поведения на дорогах через дидактические игры и упражнения, подвижные игры, сюжетно – ролевые игры. Для этого и следует включать беседы с использованием ИКТ.

Публикация «Беседа по правилам дорожного движения с использованием ИКТ, „Если бы…“» размещена в разделах

В беседе следует включать разнообразные формы работы с детьми: демонстрация видеофильмов, диапозитивов, викторины, конкурсы рисунков и презентаций, которые должны способствовать сознательному выполнению ПДД на улицах и дорогах. После каждой беседы по ПДД с помощью моделирования проблемных ситуаций необходимо проверить, как дети усвоили правила безопасного поведения на улицах и дорогах.

Ожидаемый результат

Осознанное отношение детей к выполнению правил пешехода.

Дети умеют ориентироваться в чрезвычайных ситуациях, искать пути решения выхода из них.

Снизится процент ДДТТ (детского дорожно-транспортного травматизма) с участием детей.

Публикации по теме:

Консультация для родителей с презентацией. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма Консультация для родителей Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, организация совместной деятельности родителей,.

Прогулка по «Перекрестку»Прогулка по «Перекрестку» Обучение детей правилам дорожного движения не должно ограничиваться словесными обьяснениями, это должно закрепляться практически и наглядно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа по правилам дорожного движения с использованием ИКТ. «Если бы…»
Опубликовано: 23 декабря 2012 в 20:34
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД