Папки-передвижки

Беседа с бывшими воспитанниками о профессии воспитателя (1 фото)

Наташа Чередник
Беседа с бывшими воспитанниками о профессии воспитателя

Дорогие ребята! Послушайте мой рассказ о профессии воспитателя.

«Детский сад – это огромный дом для маленьких деток, которых туда приводят родители, чтобы они могли вместе покушать, поиграть, погулять.

В течении всего дня с детьми находится воспитатель, который учит детей делать зарядку, лепить, рисовать, конструировать, читать стихи с выражением, считать и решать задачи. И воспитывает у детей трудолюбие, доброжелательное отношение друг к другу, уважение к старшим. Приведя ребенка в детский сад, мамы и папы идут на работу и не беспокоятся, ведь их ребенок целый день будет под надежным присмотром и станет заниматься полезными и интересными делами. Воспитатель сам должен многое знать и уметь, чтобы уметь научить других. Работа эта требует внимательности, терпения, настойчивости, воспитатель обязан уметь управлять своим настроением и поведением. Чтобы ребятам все было понятно, воспитатель должен уметь выражать свои мысли грамотно, ясно и просто.

Публикация «Беседа с бывшими воспитанниками о профессии воспитателя» размещена в разделах

Мой небольшой опыт позволил мне сделать следующие выводы:

-Современный воспитатель должен любить детей, ибо воспитание -длительный процесс, требующий большого терпения и душевной щедрости.

-Воспитатель должен много знать. Перед ним стоит не простая задача -научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире; природу, музыку, поэзию.

-Воспитатель должен много уметь : шить, мастерить, играть и петь с детьми.

-Воспитатель всегда должен быть интересен для своих детей.

Почему я выбрала профессию воспитателя.

В детстве я мечтала стать воспитателем, потому что очень любила маленьких детей, мне нравилось играть, нянчить своих младших двоюродных сестрёнок. А ещё приходилось на летних каникулах подрабатывать в детском саду няней. Садик был небольшой, коллектив очень дружный.

Закончив школу я пришла в детский сад и меня приняли работать младшим воспитателем (няней). А затем по рекомендации заведующего детского сада поступила в Ейский педагогический колледж по профессии - воспитатель дошкольных учреждениях. Вот так и работаю 19 лет в нашем детском саду.

Что делает воспитатель детского сада в течение дня.

Утро воспитателя начинается довольно рано. Я должна приходить минут за 15 до начала приёма детей, проветривать, как следует, группу и спальню. Воспитатель работает строго по режиму дня.

Ранним утром мы встречаем ребятишек (если нет мороза и дождя, это происходит на улице). Затем проводим зарядку, моем руки и садимся завтракать. Потом начинаются занятия.

Профессия воспитатель детского сада требует полной концентрации на работе, только тогда дети будут тебя любить, уважать и слушать. После занятий наступает время прогулки. В основном, я слежу за тем, чтобы вся одежда была в порядке (частенько в младшей группе детки путаются, пытаются натягивать футболку на свитер, надевать свои костюмчики шиворот-навыворот или задом – наперед, неправильно одевают обувь и мне за этим надо следить и поправлять). В холода нужно: завязать шапку и шарфик, застегнуть куртку под горло, надеть варежки. Все дети одеваются с разной скоростью. Очень важно, чтобы они не перегрелись в раздевалке. Поэтому я вывожу основную массу ребят на прогулку, а младший воспитатель помогает отстающим (обычно это 2-3 человека) и приводит их на площадку. После прогулки наступает время обеда и сна. Подъём постепенный с проведением гимнастики после сна. Обычно большинство детей просыпаются сами, но некоторых необходимо разбудить. Вслед за этим нужно проследить, чтобы все правильно оделись и расчесались, а также — помочь девочкам заплести длинные волосы в аккуратные хвостики. Затем ребята полдничают, и я снова вывожу их на улицу (если позволяет погода, откуда их забирают родители. В конце смены необходимо привести группу в порядок, написать меню и расписание занятий на следующий день, вывесить их в раздевалке, чтобы родители утром прочитали, какое «питание и воспитание» ждет их деток сегодня. Мои обязанности Профессия воспитатель в детском саду накладывает много обязанностей. Основные из них: следить за порядком в группе; обучать детей, проводить занятия по развитию речи, математике и т. д. прививать полезные навыки (например, по обслуживанию себя, а также закреплять нормы поведения и вежливости, прививаемые родителями; подбирать (изготавливать) дидактический материал для проведения занятий; составлять методические планы и конспекты занятий; проходить аттестацию (посещать курсы и семинары, следить за новинками в методиках преподавания, заниматься самообразованием и повышать свою квалификацию). Организовывать и проводить вместе с музработником детские музыкальные праздники. Подводя итоги, могу с уверенностью сказать, что профессия воспитатель детского сада — это не просто работа, это — призвание.

Дорогие ребята! Я рассказала вам о труде воспитателя. Порой он бывает очень нелегким. Но великое счастье и смысл этого труда — вырастить умного, доброго, умелого и любознательного маленького человека!

Беседа с бывшими воспитанниками о профессии воспитателя

Вопросы к детям

Хотели бы вы стать воспитателем детского сада? Почему?

Расскажите, что должен знать и уметь воспитатель.

Какое, на ваш взгляд, главное качество воспитателя?

Какая самая важная задача воспитателя детского сада?

Публикации по теме:

Беседа с детьми о профессии медсестры во второй младшей группе Конспект занятия во второй младшей группе: «Беседа с детьми о профессии медсестры» Задачи: 1. Познакомить детей с профессией медсестры,.

Беседа с детьми о профессии медсестры во второй младшей группе Беседа с детьми о профессии медсестры во второй младшей группе Олеся Сингелейцева Беседа с детьми о профессии медсестры во второй младшей.

Беседа с бывшими воспитанниками о профессии-воспитатель Дорогие ребята! Послушайте мой рассказ о профессии воспитателя. «Детский сад – это огромный дом для маленьких деток, которых туда приводят.

История моего пути к профессии воспитателя (начало)История моего пути к профессии воспитателя (начало) А началась эта история в далеком 1899 году,когда родился мой прадед Зеленский Дмитрий Семенович. И жил он в КБР у станции Пришипская. И был.

Конспект логопедического занятия «День воспитателя. Профессии в детском саду» Коррекционно – образовательные задачи: • Расширение и уточнение представлений о профессиях людей, работающих в детском саду. Расширение.

Конспект познавательной деятельности по ознакомлению детей с азами кулинарии. Беседа о профессии повара Конспект занятия по познавательной деятельности: ознакомление детей с азами кулинарии в средней группе «Бутерброды «Кузькина радость».

Вкр особенности формирования социальной значимости профессии воспитателя детей дошкольного возраста. Часть 1 ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САХАЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ».

Вкр особенности формирования социальной значимости профессии воспитателя детей дошкольного возраста. Часть 2 Краткие выводы по первой главе Таким образом, профессиональная деятельность воспитателя должна основываться на социально-педагогических.

Вкр особенности формирования социальной значимости профессии воспитателя детей дошкольного возраста. Часть 3 2.2 Особенности работы воспитателя детей дошкольного возраста История профессии воспитателя зародилась в Древней Греции, однако в те времена.

Вкр особенности формирования социальной значимости профессии воспитателя детей дошкольного возраста. Часть 4 Глава 3. Эмпирическое исследование по определению уровня социальной значимости профессии воспитателя детей дошкольного возраста в системе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа с бывшими воспитанниками о профессии воспитателя
Опубликовано: 14 марта 2018 в 22:23
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД