Лучший педагог года

Беседа с детьми 6–7 лет о светлом празднике «Покров Пресвятой Богородицы»

Вера Шукшина
Беседа с детьми 6–7 лет о светлом празднике «Покров Пресвятой Богородицы»

Беседа с детьми 6-7 лет о Светлом празднике - Покров Пресвятой Богородицы.

Выполнили Шукшина В. А

Покров – это то, что укрывает и укутывает, создает защиту. В один из осенних месяцев, а именно в октябре, празднуется Светлый праздник - Покров Пресвятой Богородицы. Русский народ любит этот праздник, так как он означает защиту и заступничество.

Публикация «Беседа с детьми 6–7 лет о светлом празднике „Покров Пресвятой Богородицы“» размещена в разделах

Защищает людей Дева Мария. Она была самой-самой доброй и скромной на земле. Поэтому она стала мамой Бога. Ее стали называть Богородица. Она всегда была со своим Сыном, во всём помогая Его делам. А вот о том, как она стала защитницей всех людей, есть чудесная история. Я предлагаю вам ее послушать.

- В старинном предании рассказывается об удивительном событии, произо-шедшим давным-давно, более тысячи лет тому назад, в далёкой стране Византии. Был в этой стране большой город Константинополь. Окружили его враги – сарацины, которые хотели захватить этот город, а всех жителей превратить в рабов. И вот тогда жители города собрались в храме, в котором бережно хранилась святыня – головное покрывало (покров) Богородицы. Люди долго со слезами молились Господу и Богородице, прося помощи и заступничества от злых врагов. Ночью один из молящихся, святой Андрей, увидел, как с небес спускается Богородица, снимает с головы своё покрывало и покрывает им стоящих в храме молящихся людей. Этот покров блистал сильнее солнечных лучей. Ещё этот покров называется омофор. Затем Богородица опять поднялась к небу, покров стал невидимым. А когда наступило утро, жители города увидели, что враг в испуге быстро убегает от стен города. Вот такое чудесное событие произошло давным-давно. С тех пор православные люди верят, что Богородица – Заступница за всех людей, за весь мир, Утешительница, Охранительница от всех скорбей и бед. Защищает всех людей она как лиственный ковер землю от морозов. В старину люди верили, что, начиная с Покрова, ходит по земле Пресвятая Богородица со своими помощниками, которые заботливо проверяют, весь ли урожай собран. В народе приговаривали: «Батюшка Покров, покрой избушку теплом, а хозяйку – добром!»

Поэтому к Покрову крестьяне старались убрать весь урожай. А еще они утепляли свое жилье: мхом закрывали щели в стенах.

- На Покров люди старались наблюдать за погодой, чтобы узнать, какой будет зима. Ведь на праздник Покрова происходит первая встреча осени с зимой. Все изменения в погоде, которые люди замечали, они стали называть приметами.

— Какие вы знаете приметы на Покров?

Дети рассказывают приметы:

1. «На Покров до обеда – осень, а после обеда – зимушка-зима!»

2. «Каков Покров, такова и зима!»

3. «Если снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит».

4. «Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме.»

5. «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается». Сколько много примет вы знаете. Вот на Покров мы с вами и посмотрим какая будет погода.

А ещё Покров - конец хороводам, начало посиделкам. В деревне начиналось самое веселое время. Урожай убрали, всего наготовили, самое время гостей принимать да в гости ходить. В старину женщины и девушки занимались рукоделием. Кто из вас знает, что такое рукоделие? Верно. Женщины шили, вязали, вышивали одежду, полотенца, наволочки, салфетки, скатерти, а, чтобы было веселее – пели песни.

Собиралась на посиделки и молодежь: девушки и парни. Они пели, танцевали, играли в разные игры. Я предлагаю и нам поиграть в народную игру «Ворон на дубу».

По считалочке выбирают «ворона». Дети образуют вокруг него круг, поют песню и выполняют движения:

Ой, ребята, та-ра-ра! (идут по кругу держась за руки,

На горе стоит гора, «ворон» идет противоходом и машет крыльями)

А на той горе дубок,

А на дубе воронок.

Ворон в красных сапогах, (дети останавливаются, кладут руки на пояс

В позолоченных серьгах. и выставляют попеременно ноги на пятку)

Черный ворон на дубу,

Он играет во трубу.

Труба точеная, позолоченная, (эмитируют игру на дудочке)

Труба ладная, песня складная.

Да-а!

«Ворон» останавливается и протягивает «крыло» между стоящими рядом детьми, и они на слова «Раз, два, три - беги!» Бегут в разные стороны вокруг. Кто первым добежит до «ворона» и дотронется до его «крыла», тот становится новым вороном.

С праздником Покрова Пресвятой Богородицы связано много традиций, обычаев и примет. Обычно с Покровом совпадает выпадение первого снега – снежный покров покрывает землю. Снег напоминает свадебное покрывало или фату у невесты. После Покрова начинались свадьбы. Запасов еды много – есть из чего угощение приготовить. Вся трудная работа сделана – появилось свободное время. Можно и праздники устраивать. Оказывается, в старину невесту отдавали под венец с головы до ног закутанную в белое покрывало.

Итог беседы :

- О каком празднике мы с вами говорили?

- Что вы запомнили о празднике «Покров Пресвятой Богородицы»?

- Какие дела старались доделать крестьяне до Покрова?

Публикации по теме:

Фотоотчёт о празднике, посвящённом Благовещению Пресвятой Богородицы, в средней группеФотоотчёт о празднике, посвящённом Благовещению Пресвятой Богородицы, в средней группе Дети под красивую народную музыку входят (вливаются) в зал зигзагообразно, подобно ручейку. Благая весть сошла на землю И изменилось.

Фотоотчет «Конкурс чтецов «Рождество Пресвятой Богородицы — день Господень»Фотоотчет «Конкурс чтецов «Рождество Пресвятой Богородицы — день Господень» Реализуя программу социокультурные истоки, первые в нашем детском саду прошел конкурс чтецов "Рождество Пресвятой Богородицы - день Господень".

Фотоотчет о празднике в подготовительной группе «Покров Пресвятой Богородицы»Фотоотчет о празднике в подготовительной группе «Покров Пресвятой Богородицы» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта. Сегодня хочу поделиться с Вами фотоотчетом с праздника "Покров Пресвятой.

Фотоотчет «Экскурсия в Храм Благовещения Пресвятой Богородицы». Часть перваяФотоотчет «Экскурсия в Храм Благовещения Пресвятой Богородицы». Часть первая Дорого времени суток уважаемые коллеги! Хочу рассказать о замечательном событии произошедшем в нашем детском саду "Дельфине". 29августа.

Фотоотчет «Экскурсия в Храм Благовещения Пресвятой Богородицы». Часть втораяФотоотчет «Экскурсия в Храм Благовещения Пресвятой Богородицы». Часть вторая Как, я рассказала в первой части нас встретил настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы отец Алексей (Васильев) Он сразу пригласил.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Земная жизнь Пресвятой Богородицы» Конспект занятия «Земная жизнь Пресвятой Богородицы» Посвящённое Дню матери для детей старшего дошкольного возраста Цель: Воспитание уважения.

Мастер-класс «Птицы к празднику Благовещение Пресвятой Богородицы»Мастер-класс «Птицы к празднику Благовещение Пресвятой Богородицы» Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Хочу от всей души поздравить вас с праздником " Благовещение Пресвятой Богородицы " От всего.

Рождество Пресвятой Богородицы. ФоторепортажРождество Пресвятой Богородицы. Фоторепортаж Сегодня, 21 сентября 2017 года все православные христиане празднуют Рождество Пресвятой Богородицы. Этот светлый праздник верующие считают.

Сидим дома с пользой. Творческие работы детей «Птицы к празднику Благовещение Пресвятой Богородицы»Сидим дома с пользой. Творческие работы детей «Птицы к празднику Благовещение Пресвятой Богородицы» Благовещение - самый большой праздник ранней весны. Народ, узнав, что это за праздник и что нельзя делать, составил много примет о этом.

Урок презентация «Введение Пресвятой Богородицы во храм» Разработка открытого занятия ВВЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (для старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста) Введение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа с детьми 6–7 лет о светлом празднике «Покров Пресвятой Богородицы»
Опубликовано: 1 марта 2021 в 16:14
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД