Получи документы

Беседа в младшей группе «Книги — лучшие друзья» (3 фото)

Наталья Седоплатова
Беседа в младшей группе «Книги — лучшие друзья»

Беседа в младшей группе «Книги — лучшие друзья»

Беседа в младшей группе «Книги – лучшие друзья»

Цель:

• Воспитывать у детей интерес и любовь к книгам;

• развивать речевую активность, умение по словесному описанию и иллюстрациям;

• определять знакомые книги и сказки.

Публикация «Беседа в младшей группе „Книги — лучшие друзья“» размещена в разделах

Ход беседы:

Воспитатель: - Ребята, вы любите, когда вам читают книжки? Кто вам их читает? А в нашей группе есть книги? Где же они живут? Правильно, в нашем книжном уголке. А вы заметили, что недавно в наш книжный уголок пришла кукла Катя, она прочитала много книг и поэтому стала такой умной. Весь день она сидит здесь на стуле, наблюдает за нами, а вечером, когда вы уходите домой, она разговаривает со мной. Сегодня Катя согласилась поговорить и с вами.

Воспитатель: (берет куклу) : «Здравствуйте, ребята! Я каждый день наблюдаю за вами и вижу, кто из вас любит книги, кто умеет с ними обращаться бережно, аккуратно. А ведь умные люди уже давно сказали: «Книги – это лучшие друзья»! В книгах живут стихи и сказки, веселые истории и яркие картинки.

Воспитатель: - Катя, но наши дети еще не умеют сами читать, как же они узнают, о чем, например, эта книга?

Кукла: - Пусть они сначала посмотрят на картинку и скажут, кто на ней нарисован (зайка). Кто же знает стихотворение про зайку? А здесь кто нарисован? (бычок, мишка – чтение стихов). Вот видите, вы по картинкам узнали свою любимую книжку.

А теперь попробуйте отгадать, о какой сказке эта загадка?

Маша в коробе сидит, далеко она глядит.

Кто несет ее, ответь, быстрыми шагами?

А несет ее медведь вместе с пирогами.

Провела его малышка, будет он умнее впредь.

Вот у нас какая книжка. Это (Маша и медведь).

Воспитатель: Найдите эту книжку в нашем книжном уголке и покажите.

(то же и по другим книгам)

Из муки он был печен,

На сметане был мешен.

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

(Колобок)

Жили-были семь ребят –

Белых маленьких козлят.

Мама очень их любила,

Молочком детей поила.

Тут зубами щелк да щелк

Появился серый волк.

(Волк и семеро козлят)

Воспитатель: Ты знаешь, Катя, мы с ребятами читаем сказки, а потом в них играем. Давайте покажем, как мы это делаем!

Игра-разминка «Ровным кругом»

- как бабушка Колобка стряпала? (показывают движения)

- как Машенька в лесу грибочки собирала?

- как дед Репку из земли тянул?

(вновь посадить на стульчики)

Кукла: - Молодцы! Я поняла, что вы любите книжки, и поэтому решила подарить таким умным и воспитанным ребятишкам сундучок с книгами.

Воспитатель: - Спасибо, Катя! Ребята, давайте посмотрим, какие книги лежат в этом сундучке.

- Это книжки-малышки, их очень любят и самые маленькие ребята, и детки постарше. Их удобно положить маме в сумку или в свой рюкзачок и принести друзьям в детский сад.

- А это большая книга сказок. Посмотрите, какие замечательные в ней картинки. Знаете ли вы эти сказки? (показать сначала знакомые 2-3 иллюстрации, а затем новые). Эту замечательную книгу мы будем читать здесь в группе.

Самая умная книга – энциклопедия! В ней можно найти ответы на самые разные вопросы: почему солнце светит? куда уплывают облака? Зачем ежику нужны иголки?

- Эта книга называется Азбука! Вы хотите научиться читать? Все люди: ваши мамы и папы, бабушки и дедушки учились читать по Азбуке. Значит, и вам эта книга очень скоро пригодится!

Ребята, а можно ли в этих книгах рисовать? Конечно, нет! Для этого есть специальные книги-раскраски и Катя подарила нам такие книжки!

Давайте все вместе скажем «Спасибо» Кате и пообещаем их беречь и обязательно прочитать все эти книги.

Фото «Книги — лучшие друзья»
Беседа в младшей группе - фото
Публикации по теме:

Проект в младшей группе ко Дню матери «Моя мамочка и я — это лучшие друзья!»Проект в младшей группе ко Дню матери «Моя мамочка и я — это лучшие друзья!» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 39 «Солнышко» г. Балаково Саратовской области Проект.

Беседа в средней группе «Берегите книги, друзья!»Беседа в средней группе «Берегите книги, друзья!» Цель: приобщение детей к чтению художественной литературы. Задачи: формировать интерес к книгам; воспитывать бережное обращение с книгами.

Конспект развлечения в старшей группе по ЗОЖ «Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья!» Конспект развлечения в старшей группе по ЗОЖ на тему : «Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья!» Программное содержание: формировать.

Квест для средней группы «Книги — лучшие друзья» Проблема: дети в группе не аккуратно обращаются с книгами. Цель: развивать культурность, устремленность к сотрудничеству в процессе прохождения.

Познавательный детско-взрослый проект «Книги — лучшие друзья» в младшей группе Возраст: младшая группа. Вид проекта. Познавательный, детско-взрослый, групповой, краткосрочный (неделя). Актуальность проекта. Проблема.

Познавательно-исследовательский проект «Солнце, Воздух и вода — наши лучшие друзья» в первой младшей группе Проект «СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА- НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ» в первой младшей группе. 1. Вд проекта: познавательно-исследовательский. 2. Автор проекта:.

Проектная деятельность в подготовительной группе «Солнце, воздух и вода — лучшие друзья» Тема: «Солнце, воздух и вода – лучшие друзья» Актуальность проекта: Исследовательская деятельность в проекте - одно из самых интересных.

Развлечение «Мы с папой лучшие друзья».Развлечение «Мы с папой лучшие друзья». Дети входят под музыку «Бравые солдаты» Ведущая: Сегодня мы собрались, чтобы поздравить наших пап и наших мальчиков с Днем защитника отечества.

Развлечение к 23 февраля в средней группе «Папа и я — лучшие друзья»Развлечение к 23 февраля в средней группе «Папа и я — лучшие друзья» Дети входят в зал под звуки марша. Останавливаются у центральной стены полукругом, лицом к зрителям. Ведущая1. Это кто там марширует? Громко.

Сценарий физкультурного досуга «Спорт и я — лучшие друзья» в подготовительной группе Сценарий физкультурного досуга «Спорт и я – лучшие друзья!» в подготовительной группе компенсирующей направленности №1 МБДОУ д/с № 79.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа в младшей группе «Книги — лучшие друзья»
Опубликовано: 2 апреля 2018 в 18:27
+46Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД