Папки-передвижки

Беседа в подготовительной группе «Весенний паводок! Будьте осторожны!»

Светлана Турлаева
Беседа в подготовительной группе «Весенний паводок! Будьте осторожны!»

Беседа в подготовительной группе :

«Весенний паводок! Будьте внимательны

Интеграция областей. Познавательное развитие, речевое развитие,.

Цель. Расширить знания детей о весенних паводках, о правилах поведения на весеннем льду.

Материал. Картины весны, весеннего паводка, презентация «Правила поведения во время весеннего паводка»

Ход беседы.

-Ребята, скажите какое время года? (Весна) .

Публикация «Беседа в подготовительной группе „Весенний паводок! Будьте осторожны!“» размещена в разделах

-Давайте вспомним признаки весны. (Солнце светит ярче, тает снег, бегут ручьи, дни становятся длиннее, ночи короче) Молодцы.

-А я хочу вам рассказать о весеннем паводке. Кто из вас знает, что это такое? Правильно это когда разливаются реки.

-Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, "съедается" сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки - ямы, колодцы.

Но большую опасность весенний паводок представляет для детей.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, т. к. чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема.

Кое-кто из подростков умудряются ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками. Поэтому в этот период следует помнить:

- на весеннем льду легко провалиться;

- перед выходом на лед проверить его прочность - достаточно легкого удара, чтобы убедиться в этом;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Весенний паводок опасен для жителей, которые живут вблизи рек, водоемов. Лед тает, уровень воды поднимается и затапливает дома.

Страдают люди, домашние животные, разрушаются постройки.

-Как вы думаете, какую службу надо вызывать? (Службу спасения 01)

-Давайте посмотрим правила поведения на водоемах.

-Машины каких служб приехали на помощь людям? (Пожарные, скорая помощь) .

-Как люди переправлялись от дома? (На лодках) .

-А сейчас я хочу прочитать вам произведение «Дед Мазай и зайцы». Н Некрасова

-Понравился вам рассказ?

-Как спасал дед Мазай зайцев?

-Почему они его не боялись? Какой он был? (Добрый) .

-А сейчас, я хочу еще раз повторить, что нельзя выходить в весенний период на отдаленные водоемы;

- Переправляться через реку в период ледохода;

- Подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

- Собираться на мостах, плотинах и запрудах;

- Приближаться к ледяным затором, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (нередко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде) .

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды.

Не катайтесь на лыжах и не играйте на тонком льду.

Никогда не скатывайтесь на санках с горки на лед.

Не подходите близко к заторам, плотам, запрудам, не устраивайте игр в этих местах.

Не подвергайте свою жизнь опасности! Соблюдайте правила поведения на водоемах во время таяния льда, разлива рек и озер!

Публикации по теме:

«Ордена и медали». Беседа в подготовительной группе Цель: Познакомить детей с боевыми наградами, которыми награждали воинов во время Великой Отечественной войны. Воспитывать.

Фотоотчёт о выставке «Будьте осторожны на дороге!» в старшей группеФотоотчёт о выставке «Будьте осторожны на дороге!» в старшей группе У нас в детском саду "Солнышко" в октябре месяце проводился месячник по изучению правил дорожного движения. В нашей старшей группе в рамках.

Интегрированное занятие в подготовительной группе по обучению грамоте «Путешествие в весенний лес» Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие», «Речевое.

Конспект НОД «Чтобы в ваш дом не пришла беда, будьте с огнём осторожны всегда» Цель – формирование у дошколят основ пожарной безопасности. Перед взрослыми стоят определенные задачи – дать каждому ребенку основные понятия.

Конспект занятия беседа с элементами экологии, ОБЖ, Путешествие в весенний лес Конспект занятия беседа С элементами экологии, О Б Ж, «Путешествие в весенний лес» В средней группе ПРАВИЛО ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ, Группа.

Осторожно, паводок!Осторожно, паводок! Весна. Мы с нетерпением ждем это время года. Просыпается природа, солнышко греет нас своими теплыми лучами. Но не стоит забывать, что именно.

Праздничный концерт в подготовительной группе «Весенний бал» (фотоотчёт)Праздничный концерт в подготовительной группе «Весенний бал» (фотоотчёт) Сегодня на целом свете Праздник большой и светлый. Слушайте, мамы, слушайте Вас, поздравляют дети! Дорогие наши мамы, Заявляем.

Проект по ЗОЖ в первой младшей группе «Будьте здоровы!» Проект по ЗОЖ «Будьте здоровы!». (Творческий, фронтальный проект). Краткосрочный – две недели. Автор проекта: 1. Зуйкова Вероника Витальевна.

Беседа о семье в подготовительной группе Цель: 1. Закреплять знание домашнего адреса и телефона, имен и отчеств родителей, их профессий. 2. Воспитывать внимание, доброжелательное.

«Весенний концерт». Сценарий праздника 8 Марта в подготовительной группе«Весенний концерт». Сценарий праздника 8 Марта в подготовительной группе ВЕСЕННИЙ КОНЦЕРТ Сценарий праздника 8 Марта в подготовительной группе Действующие лица: Ведущая -педагог, 2 Конферансье, Весна, Гусары,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа в подготовительной группе «Весенний паводок! Будьте осторожны!»
Опубликовано: 20 марта 2016 в 12:28
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД