Лучший педагог года

Консультация для родителей «Безопасность детей»

Вера Поливода
Консультация для родителей «Безопасность детей»

Конечно, родители стараются не оставлять детей в доме одних. Однако бывают ситуации, когда необходимо срочно отлучиться, а посмотреть за малышом больше некому. Без сомнения мамы и папы с самого детства внушают своему ребенку, что открывать дверь чужим людям ни в коем случае нельзя, разговаривать с незнакомцами по телефону так же нежелательно.

Все мы знаем, что квартира без родителей – это уже явная опасность для ребенка, но мы поговорим о посторонних людях, которые могут быть угрозой не только вашему имуществу, но и самому малышу.

Публикация «Консультация для родителей „Безопасность детей“» размещена в разделах

В первую очередь необходимо поговорить с ребенком на тему того, что же может произойти, если он сообщит по телефону, что дома нет взрослых или же откроет дверь незнакомцу. Однако не пугайте сильно малыша, поскольку это может негативно повлиять на детскую психику. Разъясните ребенку, что посторонний человек – это тот человек, которого он не знает и никогда не видел. Предупредите, что незнакомый человек может знать даже имя малыша или его родителей, но это только отвлекающий маневр, необходимый для того, чтобы ребенок доверился и открыл дверь.

Если после разговора ребенок все равно поступает как и прежде, приведите ему пример из какого-либо поучительного мультика.

Обязательно расскажите малышу, как необходимо действовать в той или иной ситуации. Если ребенок в доме один и слышит, что кто-то хочет открыть дверь, он должен подбежать к ней и громко спросить: «Кто там?». Если же действие не прекращается, следует немного схитрить и громко позвать маму или папу, как будто они находятся в доме. А затем позвонить в милицию, назвав при этом адрес проживания. Также необходимо открыть окно или балкон и громко просить о помощи. Специалисты рекомендуют кричать, что в доме пожар, а не «лезут воры». Большая часть людей испугаются и не захотят бороться с опасным человеком, а при пожаре они обязательно захотят помочь.

Вместе с ребенком выучите его фамилию, адрес, номер домашнего телефона и всех экстренных служб. Даже если вы ненадолго оставляете малыша одного, может случиться что угодно.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА,

КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ РЕБЕНОК:

Незнакомец – это любой человек, который приходит в отсутствии родителей, бабушек, дедушек и пытается с вами заговорить (иногда называет вас по имени).

Дети должны знать правила безопасного поведения и не ходить по городу без взрослых.

I. ПРИ ОБЩЕНИИ С НЕЗНАКОМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ:

1. Никогда не вступай в разговор с незнакомым человеком на улице.

2. Не соглашайся никуда идти с незнакомым человеком, не садись к нему в машину. Как бы он тебя не уговаривал и, что бы он ни предлагал.

3. Никогда не верь незнакомцу, если он обещает что-то купить или подарить тебе. Ответь, что тебе ничего не нужно.

4. Если незнакомый человек настойчив, взял тебя за руку или

пытается увести, вырывайся и убегай, громко кричи, зови на

помощь, брыкайся, царапайся, кусайся.

5. О любом таком происшествии с тобой обязательно расскажи

родителям, учителю и знакомым взрослым.

Посторонний – это человек, которого ты не знаешь, даже если

он и говорит, что знает тебя или твоих родителей.

II. НЕЗНАКОМЫЙ ЧЕЛОВЕК ЗВОНИТ В ДВЕРЬ:

1. Ни в коем случае не открывай дверь, пока не посмотришь в глазок. Если человек за дверью тебе не знаком и под разными предлогами просит открыть дверь, позвони соседям и сообщи об этом.

2. Не вступай с незнакомцем, ни в какие разговоры. Помни, что под видом почтальона, слесаря, работника ЖЭУ злоумышленники пытаются проникнуть в квартиру.

3. Если незнакомец пытается открыть дверь, срочно звони в милицию по телефону 02, назови причину звонка и точный адрес, затем с балкона или из окна зови на помощь знакомых или соседей.

Запомни! Ни при каких обстоятельствах не открывай дверь незнакомому человеку, если ты дома один.

III. НЕЗНАКОМЫЙ ЧЕЛОВЕК В ПОДЪЕЗДЕ ДОМА:

1. Не заходи в подъезд, если за тобой идет незнакомый человек. Сделай вид, что ты что-то забыл и задержись у подъезда.

2. Не подходи квартиру и не открывай ее, если кто-то незнакомый находится в подъезде. Выйди из подъезда и подожди, пока незнакомец выйдет на улицу, после чего позвони соседям и попроси их проверить, нет ли посторонних на других этажах.

3. При угрозе нападения подними шум, привлекай внимание соседей (свисти, разбей стекло, звони и стучи в двери, кричи «Пожар!», «Помогите!», постарайся выскочить на улицу.

4. Оказавшись в безопасности, немедленно сообщи в милицию, расскажи соседям, родителям.

Проявляй внимание и бдительность! Старайся заметить возможную опасность и избежать ее.

IV. НЕЗНАКОМЫЙ ЧЕЛОВЕК В ЛИФТЕ

1. Если в вызванном тобой лифте находится незнакомый человек, не входи в кабину. Отойди от лифта и через некоторое время вызови лифт снова.

2. Если ты все же вошел в лифт с незнакомцем, вызывающим подозрение, нажми одновременно кнопки «Вызов диспетчера» и «Стоп», чтобы кабина стояла на месте с открытыми дверями. После ответа диспетчера, нажми кнопку нужного этажа и завяжи разговор с диспетчером. Диспетчер слышит тебя и при необходимости вызовет милицию и лифтера.

3. Не стой в лифте спиной к пассажиру, наблюдай за его действиями.

4. При попытке нападения подними крик, шуми, стучи по стенкам лифта, защищайся любым способом. Постарайся нажать кнопку «Вызов диспетчера» и любого этажа.

5. Если двери открылись, постарайся выбежать, зови на помощь соседей. Оказавшись в безопасности, немедленно вызови милицию и сообщи приметы нападавшего.

Запомни! Входи в лифт, убедившись, что на площадке нет постороннего.

V. БЕЗОПАСНОСТЬ НА УЛИЦЕ.

1. Постарайся возвращаться домой засветло.

2. Если задерживаешься, обязательно позвони домой, чтобы тебя встретили.

3. Двигайся по освещенным, людным улицам, желательно в группе людей.

4. Избегай пустырей, парков, стадионов, темных дворов, подворотен, тоннелей.

5. При угрозе нападения подними шум, кричи, зови на помощь, а также смело применяй средства самозащиты.

6. Отказывайся от предложения незнакомых людей проводить или подвезти тебя.

7. Если заметишь, что кто-то преследует тебя, наблюдая за ним, перейди на другую сторону улицы; если догадка подтвердилась – беги к освещенному участку улицы или туда, где есть люди.

Рекомендации ориентированны не только на детей младшего возраста, но и на ребят школьников.

Уважаемые родители, нужно помнить, что дети берут пример с вас, будьте примером своим детям во всем, не оставляйте своих детей в доме одних надолго. Обязательно учите малышей правилам безопасности.

Помните, что от этого зависит жизнь вашего ребенка.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Безопасность детей» Консультация для родителей «Безопасность детей» Как только в семье появляется ребенок, на родителей ложится максимальная ответственность,.

Консультация для родителей «Безопасность детей летом» Уважаемые родители, для многих из нас лето – это самое долгожданное и любимое время года. И взрослым и детям нравится резвиться на зеленой.

«Безопасность детей в автомобиле». Консультация для родителей «Безопасность детей в автомобиле». Консультация для родителей Практически ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и получают.

Консультация для родителей «Безопасность детей на дороге» Уважаемые мамы и папы! Вот и подрос ваш малыш, стал взрослым, любознательным, его жизненный опыт обогатился, он сделался самостоятельнее.

Консультация для родителей «Безопасность детей летом» Консультация для родителей «Безопасность детей летом» Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических.

Консультация для родителей «Безопасность детей летом» Вот и наступило долгожданное лето! Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы.

Консультация для родителей «Безопасность детей летом» Консультация для родителей “ Безопасность детей летом “. Для многих из нас лето – это самое долгожданное и любимое время года. Но мало.

Консультация для родителей «Безопасность детей летом» Вот и наступило долгожданное лето! Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы.

Консультация для родителей «Безопасность детей на дорогах» Консультация для родителей "Безопасность на дорогах" Каждого из нас с детства учили, что переходить дорогу нужно на зеленый сигнал светофора.

Консультация для родителей «Безопасность детей на дорогах» Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашей страны быстро возрастают, и будут прогрессировать в дальнейшем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Безопасность детей»
Опубликовано: 19 ноября 2018 в 13:33
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД