Получи документы

Консультация для родителей «Безопасность детей дома»

Герасимова Ирина
Консультация для родителей «Безопасность детей дома»

Безопасность детей дома

Дети, познавая окружающий мир, зачастую попадают в ситуации, угрожающие их жизни и здоровью. Это диктует необходимость начинать обучение детей правилам безопасного поведения с дошкольного возраста.

Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности, у него отсутствует свойственная взрослым защитная психологическая реакция на опасность.

Публикация «Консультация для родителей „Безопасность детей дома“» размещена в разделах

Понятие безопасности в ДОУ ранее включало в себя только охрану жизни и здоровья детей. Но современный мир изменил подход к проблеме безопасности, в неё вошли и такие понятия как экологическая катастрофа и терроризм.

«Мой дом — моя крепость», — гласит известная поговорка. Современная городская квартира не только защищает человека, но и предоставляет ему разные удобства: газ, воду, электричество, телевизионные антенны, все сложнее становится наша домашняя аппаратура, постоянно расширяется и без того многочисленный арсенал различных химикатов бытового назначения. Мы, взрослые, нередко забываем, что в нашем же доме нас подстерегает много опасностей.

Подведем итог.

1. Лучше всего иметь в доме такую комнату, доступ в которую для ребенка будет закрыт всегда. Туда убирается домашняя аптечка, документы, бытовая химия и другие вещи, представляющие угрозу, или целостности которых угрожает сам ребенок.

2. Необходимо купить специальные блокираторы для оконных механизмов, заглушки на электророзетки, запоры для дверей шкафчиков, устройства, препятствующие захлопыванию дверей.

3. Убрать легкодоступные провода. Их можно убрать с помощью креплений или в специальные короба. Нередки случаи, когда дети тянут за провода, опрокидывая на себя бытовые приборы.

4. На острые углы мебели натягиваются защитные уголки и насадки.

5. Недозволительно держать мелкие предметы в зоне доступа ребенка. Дети все тянут в рот, могут проглотить.

6. На ручки кухонной плиты также необходимо приобрести фиксаторы.

7. Если в доме есть лестницы, очень важно перекрыть ее воротами безопасности.

8. В ванной нужно расстелить резиновый коврик, он поможет не поскользнуться.

9. Если ребенок остается один дома, при возвращении домой предупредите его об этом по телефону или домофону. Позвонив в дверь, ребенок должен ее открывать только после того, как вы полностью назовете себя.

Ваш ребенок должен помнить, что его безопасность прежде всего зависит от него самого, как он ответит незнакомцу на его заманчивое предложение или как он поступит в той или иной ситуации, когда от правильного ответа или решения зависит его жизнь. А научить его эта наша задача.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как обеспечить безопасность ребенка дома» Как обеспечить безопасность ребенка дома? Многих ситуаций можно избежать, если: • продумать безопасную расстановку мебели; • оборудовать.

Консультация для родителей «Безопасность детей дома» Современные родители зачастую работе уделяют больше внимания, чем своему ребёнку. Если рассматривать процесс воспитания в рамках заботы,.

Консультация для родителей «Безопасность детей дома» Детская безопасность. Как редко мы об этом задумываемся, особенно когда ребенок еще мал… Статистика несчастных случаев и даже трагедий,.

Консультация для родителей «Безопасность дошкольника дома» Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания. Необходимо предпринимать меры предосторожности от получения ребенком.

Консультация для родителей «Безопасность ребенка дома» Что только не происходит с маленькими шалунишками! Каждый день во всём мире с тысячами детей происходят несчастные случаи. Некоторые из.

Консультация для родителей «Безопасность ребенка дома при использовании бытовой техники и электрических приборов» МБДОУ «Детский сад № 45 общеразвивающего вида» Консультация для родителей «Безопасность ребенка дома при использовании бытовой техники.

Консультация для родителей «Безопасность ребёнка в детском саду и дома» Сложившаяся в современном мире социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем.

Консультация для родителей «Как обеспечить безопасность дома ребенка до 3 лет» Безопасность ребенка до 3 лет — это полностью зона ответственности его родителей и остальных взрослых, находящихся рядом с ним. Около 3.

Мастер-класс для родителей по теме «Безопасность детей дома» Цель: Знакомство родителей с некоторыми методами и приёмами обучения детей основам безопасного пребывания дома. Задачи: 1. Учить комплексно.

Памятка для родителей «Безопасность ребенка дома и на улице» Памятка для родителей «Безопасность ребенка дома и на улице» Дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Безопасность детей дома»
Опубликовано: 11 августа 2019 в 15:59
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД