Получи документы

Проект для второй младшей группы «Безопасность на дороге»

Лейсан Нурыева
Проект для второй младшей группы «Безопасность на дороге»

Участники проекта : воспитатели, дети второй младшей группы

Срок реализации: один месяц

Тип проекта : краткосрочный

Создание проблемы: Внимателен ли ребенок на улице? Знает ли он правила поведения на улице, в транспорте? Уважает ли он правила дорожного движения? Умеет ли ребенок быть осторожным и осмотрительным?

Публикация «Проект для второй младшей группы „Безопасность на дороге“» размещена в разделах

Актуальность проблемы: У детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности и на улицах. При построение системы работы по изучению дошкольниками ПДД следует иметь в виду три аспекта взаимодействия ребенка с транспортной системой: *Ребенок – пешеход; *Ребенок-пассажир городского транспорта; *Ребенок- водитель детских транспортных средств (велосипед, санки, ролики и др.).

Цель проекта : формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице • Задачи проекта :

• 1. Усвоение дошкольниками первоначальных знаний о правилах безопасного поведения на улице.

• 2. Формирование у детей качественно новых двигательных навыков и бдительного восприятия окружающей обстановки. Ребенок должен не только правильно двигаться в соответствии с полученным сигналом или ориентируясь на взрослого, но и уметь координировать свои движения с движениями других людей и перемещением предметов;

• 3. Развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения.

Этапы проекта : 1. Подготовительный

а) Постановить проблему перед детьми «Для чего необходимо знать правила дорожного движения

б)Подбор литературы, книг для чтения, иллюстрации, фото,стихи

2. Основной

Организовать работу по решению задач проекта через :

1) непосредственно- образовательную деятельность: - «Знаки дорожные помни всегда»; - «Осторожно, дорога; - «Транспорт на улицах города»; 1. Беседы: «Бережем свое здоровье», «В группе должен быть порядок», «Светофор наш друг», «Чтобы быть здоровым»

2. Опытно – исследовательская деятельность: «Как можно играть в игрушки»

3. Дидактические игры: «Опасные предметы» «Разложи картинки по порядку» «О чем говорит светофор» «Мы - спасатели»

4. Наблюдение: «За движением транспорта»

5. Подвижные игры: «Машины на нашей улице» «Воробушки и автомобиль» «Цветные автомобили»

6. Чтение и рассматривание иллюстраций: А. Усачева «Домик у перехода» «Кошкин

дом» «Огонь-друг, огонь – враг» С. Михалков «Дядя Степа»

7. Занятие НОД: «Маленькая спичка-большая беда»

3. Заключительный

Анализ и обработка результатов по реализации проекта. Внесение дополнений, поправок в случае нерешенных проблем

Содержание работы по образовательным областям

Здоровье

Утренняя гимнастика «Мы - шофёры»

Беседа с детьми на тему : «Безопасное поведение с домашними животными», «Бережем свое здоровье». Ознакомление с окружающим: «Чтобы быть здоровым»

Прикреплённые файлы:

proekt-1-grupa_9f0dn.ppt | 1117 Кб
 
Публикации по теме:

Викторина «По сказочной дороге» для второй младшей группы Цель: закрепить знания детей о прочитанных ранее произведениях. Задачи: 1. Закрепить умения детей угадывать знакомые сказки. 2. Учить,.

Конспект НОД по коллективной аппликации «Безопасность на дороге» для средней группыКонспект НОД по коллективной аппликации «Безопасность на дороге» для средней группы Конспект НОД. Коллективная аппликация "Безопасность на дороге" в срдней группе. Подготовил: воспитатель МБДОУ ДС №443, г. Челябинск Пономарева.

Конспект НОД во второй младшей группе «Безопасность на дороге с Лунтиком» Конспект НОД во второй младшей группе «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ с ЛУНТИКОМ» .Цели: формировать представления о безопасном поведении на дороге.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Безопасность на дороге» Конспект занятия во второй младшей группе Аппликация «Безопасность на дороге.» Цель: Закрепить знания детей об элементарных правилах дорожного.

Консультация для родителей «Безопасность в зимний период. Безопасность на дороге» В связи с тем, что выпал снег, дети больше времени будут проводить на улицах, а как известно, дети-пешеходы – это особая категория участников.

Проект для второй младшей группы «Безопасность дорожного движения» ПРОЕКТ «БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" Вид проекта: творческий, информационный, групповой Участники проекта: дети второй младшей группы,.

Проект «Безопасность на железной дороге» Проект Наименование проекта: «Безопасность на железной дороге» Авторы-разработчики проекта: Бородина Наталья, Сенькина Татьяна, Байло Мария.

Проект «Безопасность на дороге»Проект «Безопасность на дороге» Тема проекта:Информационно-познавательный Продолжительность проекта:краткосрочный(3 недели) Вид проекта:Групповой,фронтальный Участники.

Проект по ОБЖ «Я и моя безопасность» во второй младшей группеПроект по ОБЖ «Я и моя безопасность» во второй младшей группе АКТУАЛЬНОСТЬ: Актуальность и жизненная необходимость обучения детей Правилам дорожного движения несомненна. Очень часто причиной ДТП являются.

Проект по правилам дорожного движения во второй младшей группе «Дети на дороге» Тип проекта: познавательно-игровой. Вид проекта: годовой Участники проекта: дети, воспитатели, родители. Цель: Формирование у детей младшего.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект для второй младшей группы «Безопасность на дороге»
Опубликовано: 2 мая 2019 в 08:47
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД