Папки-передвижки

Конспект занятия «Безопасность на железной дороге» (1 фото)

Екатерина Ерехинская
Конспект занятия «Безопасность на железной дороге»

В рамках месячника безопасности на железной дороге в нашей группе было проведено мероприятие с сопровождением презентации. Дети закрепили знания правил безопасности на железнодорожных путях через интересную беседу, игры, загадки.

Публикация «Конспект занятия „Безопасность на железной дороге“» размещена в разделах

Конспект занятия «Безопасность на железной дороге»

«Правила безопасного поведения на железной дороге».

Цель: Знакомство детей с правилами поведения и безопасности на железной дороге.

Задачи:

• Учить детей внимательно слушать рассказ воспитателя;

• Закрепить знания детей о правилах поведения на железной дороге.

• Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу.

Обогащение словаря:

Оборудование: детская железная дорога, семафор.

Предварительная работа: заучивание стихотворений о правилах безопасного поведения на железной дороге, рассматривание альбома о железнодорожном транспорте.

Слайд1.

Ход:

Вос-ль: Всем, кто любит погулять,

Всем без исключения,

Нужно помнить, нужно знать

Правила движения.

Правила эти железнодорожные-

Строгие очень, но вовсе не сложные,

Ты их запомни, слушай внимательно,

В жизни помогут они обязательно!

О чем это стихотворение? (о правилах)

Слайд2.

Вос-ль: - Ребята посмотрите, как вы думаете, что это? (железная дорога)

- Сегодня мы поговорим о правилах поведения и безопасности на железной дороге.

Слайд3 :

Поезд движется с большой скоростью, чем городской электротранспорт, и если на путях неожиданно появляется препятствие, то поезд мгновенно остановить совершенно невозможно. Поэтому на железной дороге надо быть особенно внимательным.

Слайд4 :

Многие несчастные случаи на железных дорогах происходят от того, что люди неправильно переходят пути. На станциях для перехода через пути устраиваются переходные мосты или тоннели. Там, где они имеются, необходимо пользоваться ими в обязательном порядке. На станциях, где нет переходных мостов и тоннелей, железнодорожное полотно нужно переходить по пешеходным настилам и в местах, где установлены указатели «Переход через пути», при этом необходимо соблюдать осторожность. Переходить пути в непосредственной близости от идущего поезда категорически запрещается.

Слайд5 :

Железнодорожные переезды бывают охраняемые и неохраняемые. На охраняемых железнодорожных переездах устанавливаются светофоры, сигналы, шлагбаумы. Это обычно такие места, где имеется большое движение. На таких переездах даже дежурят железнодорожники.

Подходя к железнодорожному переезду, пешеходы должны руководствоваться сигнализацией и указаниями дежурного по переезду.

На охраняемых железнодорожных переездах устанавливаются двухсекционные горизонтальные светофоры.

Слайд6 :

При приближении поезда в каждой секции попеременно загорается красный свет, предупреждая водителей машин, велосипедистов, пешеходов, что к переезду движется поезд, и запрещая им движение.

Существует много переездов, где нет шлагбаумов, на них нет и постов железнодорожников. Их называют неохраняемыми железнодорожными переездами.

Слайд7 :

Хождение по железнодорожным путям и насыпи опасно и категорически запрещается. Некоторые дети в зимнее время катаются с железнодорожной насыпи на санках и лыжах. Увлекаясь игрой, они не замечают приближения поезда и попадают в аварии. Правила безопасности на железнодорожном транспорте запрещают подобные игры вблизи железнодорожных путей. Находиться посторонним на насыпи не разрешается.

Слайд 8:

давайте посмотрим какие правила поведения на железной дороге очень важно соблюдать для своей безопасности.

Слайд9:

Запомните эти знаки, они устанавливаются рядом с железной дорогой. Увидив их, вы должны быть очень внимательными.

Вос-ль: давай вспомним основные правила на железной дороге (ответы детей)

Слайд10:

Воспитатель: А теперь давайте ребятки, отгадаем загадки.

Загадывание загадок:

1Братцы в гости снарядились

Друг за другом прицепились

И, помчались в путь - далёк

Лишь оставили дымок. (вагоны)

2 Ем я уголь, пью я воду

Как напьюсь, прибавлю ходу

Везу обоз на сто колёс

И называюсь …. (паровоз)

3 По лежачей лесенке,

Напевая песенки

Мчатся бегуны стрелой,

Связанные меж собой.

Не ватагой, не гурьбой –

Друг за другом чередой. (поезд)

4 Ровненьким шнурочком

На тысячи вёрст тянутся

Нигде не затеряются. (рельсы)

5 Полотно, а не дорожка

Конь, не конь – сороконожка

По дороге той ползёт

Весь обоз один везёт. (тепловоз)

6 На большие расстоянья

Мчится он без опоздания

Пишется в конце два «с»

Называется …. (экспресс)

Вос-ль: Молодцы ребята! А теперь давайте нарисуем, что вам запомнилось больше всего.

Слайд11.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект итогового интегрированного занятия «Безопасность на улице и дороге» (вторая младшая группа)Конспект итогового интегрированного занятия «Безопасность на улице и дороге» (вторая младшая группа) Конспект итогового интегрированного занятия НОД по образовательной области «Безопасность», «Познание», «Коммуникация» во второй младшей.

Фотоотчет о конкурсе «Педагоги за безопасность на дороге»Фотоотчет о конкурсе «Педагоги за безопасность на дороге» Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Большое внимание данной.

Игра-беседа «Безопасное поведение на железной дороге и в общественном транспорте» старшая группаИгра-беседа «Безопасное поведение на железной дороге и в общественном транспорте» старшая группа Беседу провела И. О. начальника железнодорожной станции Строганова Е. Н. (цикл занятий "Профессии наших родителей) Цель мероприятия: формирование.

Конспект занятия в средней группе «Безопасность на дороге» Конспект занятия в средней группе «Безопасность на дороге». Елена Владимирова. Цель: Формирование у детей безопасного поведения на улицах,.

Консультация для родителей «Безопасность детей на дороге» Консультация для родителей «Безопасность детей на дороге» воспитатель д. с. 228 г. Краснодара Клименко Наталья Александровна Просто знания.

Консультация для родителей «Безопасность на дороге!» После того как ваш ребёнок научился ходить рамки его мира значительно расширяются. Выйдя из квартиры, он попадает в родной двор, потом на.

НООД в старшей группе по теме «Безопасность на дороге» Когда-то Леонардо да Винчи сказал: «Жизнь есть дар, великий дар, и тот, кто ее не ценит, этого дара не заслуживает». Актуальность. Замечательное.

План мероприятий в средней группе по проведению месячника «Безопасность на железной дороге»План мероприятий в средней группе по проведению месячника «Безопасность на железной дороге» «Безопасность на железной дороге и объектах железнодорожного транспорта» (февраль 2017г) В нашем районе стартовал месячник «Безопасность.

Презентация «Проект по ПДД «Безопасность на дороге» Проект по ПДД «Безопасность на дороге». Старшая группа. Учитывая неутешительную статистику о пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Развлечение для дошкольников по безопасности на железной дороге «Паровозик в гостях у ребят». ФотоотчетРазвлечение для дошкольников по безопасности на железной дороге «Паровозик в гостях у ребят». Фотоотчет В целях предотвращения травматизма на железной дороге в нашем детском саду прошло развлечение «Паровозик в гостях у детей». К ребятам всех.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Безопасность на железной дороге»
Опубликовано: 26 сентября 2020 в 10:24
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД