Ольга Нарожная
Конспект занятия по ОБЖ «Прогулка по городу»
▼ Скачать + Заказать документы
«Прогулка по городу»
Конспект НОД в средней группе с учетом индивидуальных особенностей дошкольников.
Автор-составитель: Нарожная О. А., воспитатель МБДОУ «Детский сад №75», г. о. Самара.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
Актуализировать полученные ранее знания в ходе познавательной экскурсии;
Закрепить сведения по теме «Улица»;
Учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения;
Публикация «Конспект занятия по ОБЖ „Прогулка по городу“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Развивать умение находить сходство и различия и выражать их в речи;
Сформировать представления о правилах поведения в транспорте;
Уточнить представления о цвете;
Совершенствовать навыки владения карандашом;
Воспитывать дружеское отношение между детьми, умение считаться с мнением других;
Вызвать интерес к познанию этой темы в дальнейшем.
Материал и оборудование:
Модель светофора;
Схема-план с изображением транспорта;
Картинки с изображением транспорта;
Таблица для развития логики «Найди правильный светофор»;
Контурные рисунки светофора для раскрашивания;
Цветные карандаши.
Ход НОД:
Игровая мотивация (Светик-Трёхсветик).
Цель: Привлечь внимание детей, настроить их на занятие, вызвать желание участвовать в нём.
(Под колпачком спрятан Светик-Трёхсветик).
-Ой-ой, меня забыли. Я потерялся. Помогите мне найти моё место: Я знаю, что я должен стоять на улице.
Ребята, посмотрите, что это?
Я глазёнками моргаю
Неустанно день и ночь. (Светофорик).
Ребята, да мы же обещали нашему новому другу помочь узнать: Что такое улица? Как она устроена? Что на ней? Зачем? Сейчас мы пойдём погуляем по нашему городу и расскажем, о чём ты нас будешь спрашивать.
Представьте, что мы вышли из детского сада и пошли пешком. (Дети перемещаются по группе).
Активизация ранее полученных знаний.
Цель: Развитие диалогической речи, памяти, мышления.
Светик-Трёхсветик задаё т вопросы:
- Как мы сейчас называемся, когда идём по улице?
- Что такое улица? (Два ряда домов).
- Как называется та часть улицы, по которой мы ходим?
- Почему середину улицы назвали проезжей частью?
- Сколько тротуаров на каждой улице? Зачем они?
- Где можно перейти с одной стороны улицы на другую?
- Где же стоят светофоры? Зачем?
Дети находят макет (или модуль) улицы с перекрёстком, ставят на перекрёстке светофорик. Объясняют для чего он нужен?
Светик-Трёхсветик поощряет полные предложения.
Разминка.
Ребята, по улице что-то едет. Отгадайте же, что это?
Дом на улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус) – игрушка
Внутри народу много,
А на спине два рога. (Троллейбус) – игрушка
Спозаранку за окошком
Стук и звон, и кутерьма.
По прямым, стальным дорожкам
Ходят пестрые дома. (Трамвай) – игрушка
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд) – игрушка
Основная часть.
Цель: Закрепление видов транспорта и познакомить с правилами поведения в транспорте.
- Как можно все это назвать одним словом? (Транспорт).
Давайте посмотрим на поток автомобилей.
(Картинки с изображением транспорта, схема-план).
- На какие группы все автомобили можно разделить?
- Почему эти автомобили назвали грузовым транспортом? (Транспорт специального назначения)
Игра «Гараж для автомобилей»
(Дети группируют картинки по видам транспорта).
- Но почему их назвали одним словом «автомобиль»?
- Что общего у всех автомобилей?
- Какие части есть у каждой автомашины? (Колесо, руль, мотор и т. д.).
- Для чего нужен пассажирский транспорт?
- Где его ожидают люди?
- Как мы найдём остановку?
А теперь я вас проверю
И игру для вас затею.
Вот задам сейчас вопросы,
Отвечать на них не просто.
Подъехал автобус.
- Мы сразу заходим в него? (Нет, надо подождать, когда выйдут люди).
Игра «Можно-нельзя»
- Во время движения автобуса руками не трогать двери?
- Стоять на ступеньках?
- Водителя отвлекать разговорами?
- Ходить по автобусу во время движения?
- Уступать место старшим?
- В автобусе громко разговаривать?
- Вставать ногами на сиденье?
- Высовываться из окна?
-Выставлять руки в открытое окно?
- Спокойно сидеть на сиденье?
Теперь мы все знаем, как правильно пользоваться общественным транспортом.
Вы, наверное, устали, мы немножко отдохнём.
Физкультминутка
Цель: Провести двигательную разминку для детей, ввести элементы технологии «антистрессовая виброгимнастика» для снятия напряжения.
«К речке быстрой»
В нашем городе всё есть :
Слева – дом, а прямо – парк.
Справа – мостик небольшой.
К речке быстро мы спустились.
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
( виброгимнастика: потряхивание кистями рук, головой, всем телом).
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно.
Вышли на берег крутой,
Но не отправимся домой.
Заключительная часть
Цель: Учить детей слушать рассказ воспитателя и отвечать на вопросы игрового персонажа, делать логические выводы. Совершенствовать навыки владения карандашом, закреплять умение раскрашивать круговыми движениями.
Послушайте сказку, которую рассказал Светик-Трёхсветик.
«В одном большом городе, где было очень много пешеходов и много машин, на каждом перекрёстке стоял мой брат Светофор Светофорыч.
Стоял и смотрел день и ночь. А мимо ехали машины, шли пешеходы. Светофор Светофорыч служил очень надёжно, все ему спасибо говорили.
Однажды ночью какой-то злой волшебник погасил все огоньки на светофорах этого города. Проснулись утром пешеходы, собрались в путь машины. Подошли пешеходы к перекрёстку, подъехали машины и видят, что светофоры в городе кем-то сломаны. Это злой волшебник решил пошутить».
Вот как стали светить все светофоры (воспитатель показывает детям таблицу, на которой изображены «испорченные» светофоры).
- Как расположены огни у правильного светофора?
- Что означает каждый сигнал?
Молодцы, ребята.
Все получают от Светика-Трёхсветика рисунки с изображением светофора.
Игровое упражнение «Раскрась светофор»
- Что нарисовано на ваших картинках?
- Что означает каждый сигнал?
Помогите, ребята, зажечь эти светофоры, зажгите в них нужные огни, т. е. раскрасьте их правильно: сначала – красный, потом – желтый, а нижний огонь – зелёный.
Итог НОД:
Цель: Выяснить степень заинтересованности детей затронутой темой, учить оценивать самого себя.
- Ребята, вам понравилось, что особенного понравилось? Что было трудно?
Вот на этой полочке я поставила книги о транспорте, о правилах поведения в общественном транспорте, о культуре поведения на улице. И в свободное время их можно взять, посмотреть картинки, почитать.
Безопасность на улице зависит от того, насколько хорошо мы знаем и выполняем правила дорожного движения.