МААМ-картинки

Профилактические меры «Безопасность в ДОУ»

Юлия Богданова
Профилактические меры «Безопасность в ДОУ»

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Безопасность-это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях.

Для обеспечения безопасности детей в ДОУ созданы безопасные условия. Это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

Публикация «Профилактические меры „Безопасность в ДОУ“» размещена в разделах

Основными направлениями деятельности сотрудников детского сада по обеспечению безопасности в детском саду являются:

-пожарная безопасность;

-антитеррористическая безопасность;

-обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;

-охрана труда.

Воспитание по безопасности направлено на достижение целей формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирования предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира) через решение следующих задач:

• формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них;

• приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения;

• формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям.

Но на практике выявляется целый ряд недостатков:

• Не все дети способны управлять своим поведением в той или иной ситуации, так как многие дети не имеют положительного примера со стороны окружающих, в том числе родителей. Многие родители сами не умеют вести себя правильно в экстренных ситуациях: при пожаре, наводнении, при дорожно-транспортном ДТП.

• Поведение некоторых детей, подвержено сиюминутным желаниям, хочу здесь и сейчас.

• Не у всех детей дошкольного возраста сформированы ценностные представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Многие родители не учат своих детей правилам поведения в экстренных ситуациях

• Ребенок не имеет положительного примера для подражания.

Недостаток материала: наглядного, дидактического, демонстрационного; методической литературы;

• Недостаток квалифицированных кадров;

Недостаток в помощи родителей: многие родители не сотрудничают с воспитателями;

• Нет возможности использования инновационных форм работы в связи с отсутствием необходимой материально – технической базы;

• Текучесть кадров, так как многие молодые специалисты не хотят работать в детском саду в связи с маленькой заработной платой;

• Не все дети имеют возможность посещать детский сад.

Забота о сохранности детской жизни - важнейшая задача дошкольного учреждения, семьи и государства.

Успехов в работе по обеспечению безопасности детей можно ожидать только в том случае, если сам педагог обладает достаточной информацией о мерах по предупреждению пожаров и борьбе с ними, а родители подходят к этой проблеме с полной ответственностью и убеждены в необходимости проводимых мероприятий по пожарной безопасности.

В результате устранения недостатков у обучающихся сформировывается новый образовательный результат.

• Ребенок становится психологически устойчивым к стрессовым ситуациям;

• У ребенка сформированы представления о поведении в различных ситуациях;

• Умеет находить выход из сложных проблемных ситуаций, не навредив своему здоровью и здоровью окружающих;

• Умеет решать проблемы в соответствии своему возрасту;

• Умеет предвидеть опасность, и пути выхода из нее.

• Способен управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения.

• Поведение ребенка преимущественно определяется не сиюминутными желаниями и потребностями, а требованиями со стороны взрослых и первичными ценностными представлениями о том «что такое хорошо и что такое плохо».

• Способен планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели.

Изменения в образовательном процессе становятся неизбежны.

Тематическое планирование на год, разработанное по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» раздел «Безопасность», помогает систематизировать и распределить работу с детьми, реализовать принцип интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями детей.

Залог успешности образовательной деятельности по данной теме – сочетание разнообразных видов детской деятельности:

• игровой;

• художественно-эстетической;

• познавательно-речевой;

• коммуникативной,

А также использование традиционных и инновационных форм и методов работы, позволяющих сформировать у дошкольников знания о правилах поведения, воспитать положительное отношение к необходимости соблюдения мер предосторожности. К ним относятся:

• беседы с участием персонажей,

• ситуационно-имитационное моделирование,

• использование заранее спланированной педагогической ситуации,

• анализ заданных ситуаций,

• детское экспериментирование и проектная деятельность,

• игры – соревнования,

• организация совместной деятельности детей и взрослых.

Обеспечение безопасного, здорового образа жизни возможно лишь при постоянном общении взрослого с ребё нком на равных: совместном поиске и нахождении выхода из трудной ситуации, совместного обсуждения проблем, ведения диалога, совместного познания, открытия, удивления.

Неопределенность современной окружающей среды требует не только высокую активность человека, но и его умения, способности адекватного поведения. Дошкольный возраст - период впитывания, накопления знаний. Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребенка примером для подражания.

Публикации по теме:

Безопасность и здоровье детей в ДОУ Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях. Неслучайно эти два термина объединены.

Конспект НОД по ФЭМП «Меры длины, объема. Геометрические фигуры» Цель. Знакомить детей со способами сравнения предметов по длине. Активизировать словарь (тяжелее, легче). Сформировать представления об.

Консультация для родителей «Меры профилактики и предупреждения простудных заболеваний» Консультация для родителей на тему: «Меры профилактики и предупреждения простудных заболеваний» Уважаемые родители, помните, что здоровье.

Профилактические рекомендации «Не страшен огонь тому, кто знаком с правилами пожарной безопасности» Шалость детей с огнем – причина пожара! Помните, пожар легче предупредить, чем погасить! Займите ребенка безопасными.

Пожарная безопасность в ДОУ. Правила по пожарной безопасности для дошкольников «Чтобы не сгореть!». Пожар – это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только.

Пожарная безопасность в ДОУ. Конспект занятия «Спички детям не игрушки» Все мы знаем, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Неосторожное, неумелое обращение с огнём, детские.

Презентация «Безопасность в ДОУ» Цель: способствовать сохранению жизни и здоровья воспитанников Задачи: - формирование навыков безопасного поведения в дорожно-транспортной.

Профилактические мероприятия по БДД «Внимание, каникулы!» — фотоотчетПрофилактические мероприятия по БДД «Внимание, каникулы!» — фотоотчет Профилактические мероприятия по БДД "Внимание, каникулы!" Цареградская Анна Сергеевна, педагог дошкольного образования. В период с 23 октября.

Меры воздействия (поощрения и наказания) в семейном воспитании Статья на тему: Меры воздействия (поощрения и наказания) в семейном воспитании. «В воспитании допустимы и строгость, и ласка, и резкость.

Тест на выявление меры заботы родителя о ребенке Этот тест поможет вам разобраться, насколько верна ваша воспитательная позиция. Перед вами 15 утверждений. Против каждой фразы поставьте.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Профилактические меры «Безопасность в ДОУ»
Опубликовано: 22 января 2018 в 20:31
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД