МААМ-картинки

«Сетевой новичок». Безопасность в интернете (4 фото)

Татьяна Юрьевна Сартакова
«Сетевой новичок». Безопасность в интернете

«Сетевой новичок»

В наши дни благодаря своей доступности и привлекательности сеть Интернет становится центром притяжения для детей, превращаясь в важный элемент социализации и заменяя традиционные формы социальной активности (посещение театров, совместные семейные прогулки, пикники на природе).

Последние исследования показывают, что именно дошкольники – самый быстрорастущий сегмент пользователей всемирной сети. Они, как правило, с лёгкостью осваивают Интернет. В этом возрасте деятельность ребенка в Интернете проходит при непосредственном участии родителей.

Публикация «„Сетевой новичок“, Безопасность в интернете» размещена в разделах

Именно поэтому в рамках проведения Единого урока безопасности в сети Интернет мы считаем необходимым рассказать родителям об опасностях, которые могут подстерегать «сетевых новичков» и правилах поведения в Интернете.

С родителями нашей группы мы провели анкетирование «Дети в интернете - кто за них в ответе?» (Приложение 1). Анализ анкеты показал, что:

• 82% (9 детей) из 100% (11 детей) имеют доступ к электронным средствам коммуникаций (мобильный телефон, ПК, планшет, ноутбук);

• 82 % (9 детей) имеют доступ к сети Интернет;

• 87,5 % (8 детей) проводят в интернете до 1 часа и 12,5% (1 ребёнок) больше 1 часа;

• 82% (9) родителей следят за тем, на какие сайты заходит ребёнок (18% (2 ребёнка) не имеют доступа к интернету);

• У 73% (8 семей) установлены программы, фильтрующие содержание сайтов;

• 54% (6 детей) детей используют интернет для просмотра видео файлов, 18% (2 детей) для прослушивания аудио файлов, 27% (3 детей) детей для онлайн - игр.

• 56 % (7 семей) нуждаются в информации, которая поможет защитить ребёнка от негативного контента Интернета.

В связи с результатами анкетирования мы разработали рекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста, с помощью которых посещение сети Интернет может стать менее опасным:

# Детям 5–7 лет можно «общаться» с компьютером не более 10–15 минут в день, 3–4 раза в неделю;

# Желательно, чтобы монитор был жидкокристаллическим или плазменным. Размер экрана дисплея должен быть не менее 35–38 см по диагонали, чтобы ребенок мог четко видеть текст с расстояния 50–70 см. Дисплей должен быть подвижным, чтобы его можно было поворачивать и наклонять в разные стороны в зависимости от освещения;

# Ребенку в возрасте 5-6 лет желательно работать в Интернет только в присутствии родителей;

# Обязательно объясните вашему ребенку, что общение в Интернет – это не реальная жизнь, а своего рода игра. При этом постарайтесь направить его усилия на познание мира;

# Добавьте детские сайты в раздел Избранное. Создайте там папку для сайтов, которые посещают ваши дети;

# Используйте средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартному Родительскому контролю (функция Родительского контроля имеется во всех антивирусных программах);

# Просматривайте журнал посещения ребенком сайтов;

# Разговаривайте на тему “Интернет и его опасности” -

- (http://school15yi.ru/?p=6926)

# Устраивайте «семейные праздники» за компьютером (выбирайте позитивные и интересные веб - ресурсы и посещайте их вместе).

# Научите вашего ребенка никогда не выдавать в Интернет информацию о себе и своей семье;

# Приучите вашего ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернетом;

# Следите за тем, чтобы на детских сайтах не было никакой рекламы и запрещённой информации:

- https://solnet.ee/sol/72 Детский развлекательно -познавательный порта "Солнышко".

- http://koshki-mishki.ru/ Кошки-Мышки (детский развлекательно-развивающий сайт)

- http://www.lukoshko.net/ Лукошко сказок.

- http://www.igraemsa.ru/ Играемся

# Перед тем, как предложить детям он-лайн игру, просмотрите ее сами на предмет отсутствия нежелательной для ребенка информации, которая может содержаться в кроссвордах, в ребусах, в рисунках и др.

Для детей нашей группы был продемонстрирован познавательный мультфильм «Фиксики. Интернет» и проведена беседа «Опасности мировой паутины». Также родители совместно с детьми изготовили плакаты по данной теме.

«Сетевой новичок». Безопасность в интернете
Фото «Сетевой новичок»
. Безопасность в интернете - фото
Фото №1 Последние исследования показывают что именно дошкольники самый быстрорастущий сегмент пользователей всемирной сети

Очень надеемся, что проведённая нами работа, поможет нашим «Сетевым новичкам» путешествовать в Мировой паутине и сделает их первые шаги полезными, познавательными, а главное, БЕЗОПАСНЫМИ.

Приложение 1

Анкета

"Дети в интернете- кто за них в ответе?"

1.Имеет ли Ваш ребенок доступ к электронными средствами коммуникации?

Да. Выбрать нужное: мобильный телефон, планшет, компьютер, ноутбук.

Нет

2. Имеет ли Ваш ребенок доступ к сети Интернет?

Да

Нет

3. Сколько времени проводит ваш ребенок в сети интернет?

До 1 часа

Больше 1 часа

4.Следите ли Вы за тем, на какие сайты заходит ребенок?

Да

Нет

5.Установлены ли у Вас программы, которые фильтруют содержание сайтов?

Да

Нет

6.С какой целью Ваш ребенок использует сеть интернет?

Просмотр видеофайлов

Прослушивание аудиофайлов

Общение в социальных сетях

Он-лайн игры

7. Необходимо ли Вам информация о том, как защитить своего ребенка от негативного контента и нежелательных контактов в Интернете?

да

нет

8.Как часто Вы посещаете сайт нашего дошкольного учреждения?

Не реже 1 раза в неделю

Не реже 1 раза в месяц

Не посещаю вообще

Публикации по теме:

Календарное планирование недели «Моя безопасность. ПДД и пожарная безопасность» КАЛЕНДАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ЛУЧИКИ» Тема: «Моя безопасность» (ПДД и пожарная безопасность).

Безопасность на дорогахБезопасность на дорогах Дорогие родители! Не ваши ли дети топают по проезжей части дороги на красный сигнал светофора? Какую оценку вы поставите себе за безопасность.

Безопасность в интернете В современном мире почти в каждом доме есть компьютер и Интернет. Компьютер в наше время стал для ребенка «другом», «помощником» и «учителем».

Фотоотчет «Мы за безопасность!»Фотоотчет «Мы за безопасность!» В нашей группе постоянно проводится работа по профилактике безопасной жизнедеятельности дошкольников. Самой приоритетной задачей ставим.

Конспект НОД по разделу «Безопасность» для детей среднего дошкольного возраста «Безопасность дома. Электроприборы» Ширшова Ирина Андреевна Конспект НОД по разделу «Безопасность» для детей среднего дошкольного возраста "Безопасность дома. Электроприборы".

Презентация «Знакомство детей с правилами безопасного поведения в Интернете». Цель занятия: воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет, знакомство детей с основными правилами безопасного использования.

Образовательный маршрут в интернете как форма социального партнерства Мы живем в 21 веке, в мире инновационных технологий. Всеобщая компьютеризация коснулась не только взрослых и школьников, но и детей дошкольного.

Памятка для учителей «Безопасность детей в интернете» Для гармоничного развития личности ребенку необходимо освоение новых технологий, а соответственно и знакомство с Интернетом, как с глобальным.

Презентация «Сетевой этикет» Понятие нетикета (или сетикета, что означает этикет в сети интернет, появилось недавно. Но коммуникация в сети Интернет более чем оживленная,.

Консультация для родителей «Помогите детям безопасно общаться в интернете» Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания социальный приют для детей «Транзит» Статья.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Сетевой новичок». Безопасность в интернете
Опубликовано: 29 октября 2018 в 10:07
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД