Севиля Ахтариева
Бинарное занятие во второй младшей группе «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Прививать любовь к родной природе через музыку, картины природы,
стихотворения, шумовые эффекты.
Задачи:
1 .Развивать эмоциональное восприятие детей.
2. Уметь различать динамические оттенки музыки
тихая- громкая.
3. Формированию умения с помощью движений создавать
музыкально- художественный образ;
4. Развивать чувство цвета, музыкальность, память, внимание.
5. Развитие творческого воображения, способности к художественному взаимодействию с музыкой с помощью танцевальных движений и проникновенного слова.
Предварительная работа:
Публикация «Бинарное занятие во второй младшей группе „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
«Рисование» пальчивая гимнастика (образно) «Дождик», «Облетели листья с тополей», разучивание песен «Листочки» Машечковой, «Дождик» Бокач, музыкально-ритмических движений по Бурениной «Дождик».
Ход занятия:
Дети под музыку («Осенние листья») с листочками входят в зал, после танца собирают большой осенний букет воспитателю и садятся на стульчики
Музыкальный руководитель: По лесным тропинкам ходит-бродит осень.
Сколько свежих шишек у зеленых сосен!
И листок березы золотистой пчелкой
Вьется и летает над зеленой елкой.
Осень за окошком ходит не спеша.
Листья на дорожках падают, шурша.
Тонкие осинки в лужицы глядят,
На ветвях дождинки бусами висят.
Пальчиковая игра «Дождик», «Тише. Тише.»
О. Л. - Осенний листочек (голос муз. руководителя в записи) здоровается с детьми и рассказывает историю, которая ведется под муз. сопровождение на усмотрение муз. руководителя
О. Л. - Я родился весной, когда вокруг пели птицы, грело солнышко. Платьице сначала у меня было светло-зеленое. У меня было много братишек и сестренок. Мы очень любили играть с ветром. Когда он подует, мы кружились, танцевали, резвились. Летом мой наряд стал ярким, мы с братишками и сестренками любили купаться. Дождь смывал с нас пыль, и наш наряд становился еще краше.
О. Л. Ребята, а знаете какое мое любимое занятие? Я люблю летать вместе с птичками. Я прошу, чтобы Дедушка Ветер подул посильнее и поднял меня повыше. И тогда мне кажется, что я превращаюсь в птичку, машу крылышками и летаю, летаю…
^ Дети исполняют песню «Птички» Г. Ф. Вихаревой
О. Л. –А еще я люблю пошалить в осеннем лесу. Мы вместе с сестренками и братишками ложимся на землю в большой пушистый ковер. А когда бежит ежик, то мы шуршим своей листвой. Вот так: шур-шур-шур, шур-шур-шур…
Игра «Колокольчики- шуршалки»дети садяться на стульчики.
На театральной ширме появляются зайчики.
Зайчата: Мы веселые зайчата, прыг-да- скок, прыг-да- скок.
Мы веселые ребята, прыг-да скок, прыг- да скок.
(танцуют)
Появляется мышка.
Мышка: Здравствуйте зайчата веселые ребята, здорово вы пляшете.
Зайчата: хочешь с нами поиграть или вместе поплясать?
Мышка: не могу сейчас играть, зерна надо мне искать.
Стоит осень у ворот, а за ней зима придет.
Должен каждый зверь сейчас, делать на зиму запас. Пока.
Зайчата: Пока солнышко сияет, мы резвимся и играем,
А настанут холода. мы подумаем тогда.
Появляется ежик.
Зайчата: Здравствуй ежик- ежок. Колючий бочок.
Хочешь с нами поиграть или вместе поплясать?
Ежик: Нет, играть я не готов, Я иду домой сейчас.
Тороплюсь до холодов, сделать на зиму запас.
Пока зайчата, пора мне отправляться.
Грибами. Яблоками на зиму запасаться.
Появляются гуси- лебеди
Зайчата : Здравствуйте гуси - лебеди, куда вы летите?
Гуси: Здравствуйте зайчата. Веселые ребята.
Летим мы в далекие, теплые края.
Туда, где зеленая и сочная трава, туда где студенная чистая вода.
А когда придет весна, возвратимся мы сюда.
Зайчата : летите гуси- летите, только крылья берегите.
Ну а мы пока с друзьями. Весело попляшем.
Танец Железновой «ножки топ»
Появляется медведь.
Медведь: Что шумите детвора, мишке спать пришла пора.
Холодает понемногу. Я иду в свою берлогу.
Вам советую друзья. Времени не тратить зря.
Вместе: Хватит петь и веселиться, надо всем вам потрудиться.
И подарок осени. Сделать мы вас просим.
Ну а нам уже пора. До свиданья детвора.
Муз. рук. А наши дети сейчас займутся творческой работой.
Муз. рук-ль: — Ничего что осень наступила
Ничего что идут холода,
Ничего что на сердце тоскливо
Осень бывает уныла,
Осень бывает красива
Но жизнь продолжается, за осенью придет зима, которая будет радовать новыми красками, а пока еще осталось несколько деньков осени, давайте будем наслаждаться их красотой.
Муз. рук-ль:— Дети вам понравилось сегодняшнее занятие? Что вам понравилось и запомнилось больше всего?
(Дети отвечают. Под музыку дети выходят из зала.)