МААМ-картинки

Консультация «Бизиборд — развивающая доска»

Ирина Бочкина
Консультация «Бизиборд — развивающая доска»

«Бизиборд — развивающая доска»

Ранний возраст дошкольного детства выступает чрезвычайно важным и ответственным периодом в развитии ребёнка, поскольку являет собой фундамент общего развития. Поэтому, необходимо создать ребенку раннего возраста максимально благоприятные условия для роста, воспитания и развития, независимо от того, где это происходит — в семье или в детском саду.

Публикация «Консультация „Бизиборд — развивающая доска“» размещена в разделах

На помощь придет бизиборд. Это «умная» сенсорная доска, которую без особых усилий можно сделать своими руками. Разработала развивающую доску итальянский педагог Мария Монтессори. Именно она пропагандировала теорию воспитания и обучения ребенка на самостоятельном познании мира через органы чувств.

Какие предметы можно включить в бизиборд

Среди них могут быть:

сортеры – игрушки, имеющие основу с отверстиями и набором деталей-вкладышей разного размера, цвета, форм. Знакомые всем пирамидки, матрешки обогатились разными формами: круги, квадраты, кресты.

пульты для телевизора, размещенные на стенде позволяют отвлекать внимание ребенка от оригиналов и уяснять суть их действия в процессе основного применения;

счеты деревянные, нанизанные на кусок старого карниза, бусинки. В процессе передвижения этих предметов из стороны в сторону малыш будет обучаться счету в игровом виде;

калькуляторы дополняют представление о разных вариантах арифметических решений. В этом, как и в предыдущем, случае важно обучить малыша понимать предназначение этих предметов;

яркие картинки с изображением букв, цифр, животных, фруктов станет не только прекрасным дополнением, но и функциональным украшением стенда.

навесной замок, задвижки, шпингалеты. Дети будут их открывать, закрывать, задвигать;

звонок с негромким звуком, циферблат часов;

кнопки и выключатели – после их нажатия загорается лампочка;

старый телефонный аппарат, кружок которого надо крутить пальчиком;

неподключенная к электричеству розетка, а к ней – вилка;

ленты, шнурки и веревки, из которых дети будут завязывать бантики;

кнопки и пуговицы, молнии и различные застежки;

Этот список может быть дополнен и другими элементами. Ведь он, равно как и дизайн бизиборда, зависит от возрастных интересов, потребностей малыша; буйства фантазии создателей стенда.

Готовый бизиборд должен быть хорошо закреплен, чтобы случайно не свалиться на голову малышу во время активной игры.

Выбирайте основу для игровой панели без зазубрин. Углы и острые выступы нужно закрыть специальными заглушками или мягким материалом.

Каждая съемная деталь должна быть привязана к панели прочным шнуром, чтобы малыш случайно не потащил ее себе в рот и не проглотил.

Как только вы прикрепите все составляющие, обязательно проверьте, надежно ли они зафиксированы. Маленький ребенок не должен их отодрать, даже приложив все усилия.

Если в игрушке есть светящиеся детали, они должны питаться только от батареек.

Количество элементов зависит только от возраста играющих детей и их личных склонностей.

Открывать и закрывать замочки очень нравится детям, они готовы заниматься этим на протяжении долгого времени. Такое занятие приносит и много пользы.

Во-первых, открывание и закрывание замочков является прекрасным упражнением на развитие мелкой моторики : ребенок должен выполнять точные движения руками, чтобы справиться с замочками. Во-вторых, занятия с замком развивает интеллект и логическое мышление ребенка: чтобы освоить замок и понять, как он работает, ребенку нужно будет хорошенько подумать. В-третьих, знакомство с замками повысит адаптацию ребенка к внешней среде: освоив работу с замочками в спокойной и безопасной ситуации, ребенок справится с любой бытовой задвижкой, почувствует себя более самостоятельным.

Выключатели, розетки, электро-вилки, кнопки, диск от телефона развивают мелкую моторику рук и ловкость пальцев. Уточняются представления детей о том, как электричество попадает в наши дома; способствуют воспитанию бережного отношения к природному и рукотворному миру.

Дети данного возраста любопытны, активно осваивают окружающий мир, и взрослый говорит чаще «можно» вместо бесконечных «нельзя».

Во время таких увлекательных занятий у малыша развиваются следующие умения и навыки:

логика – ребенок выстраивает цепочку умозаключений: чтобы зазвенел звонок, надо нажать кнопочку, чтобы открыть дверцу, нужно потянуть защелку вверх;

мелкая моторика рук – малыш учится работать с мелкими предметами, получает новые тактильные ощущения;

усидчивость – дети будут доводить начатое дело до конца, чтобы достичь положительного результата – завязать бантик, открыть замок;

внимание и память – дети запоминают свои действия с мелкими деталями и предметами, позже будут выполнять их автоматически.

Публикации по теме:

Бизиборд  «Чудо-доска»Бизиборд  «Чудо-доска» Бизиборд служит предметом интеграции элементов всех образовательных областей развития ребенка, отраженных в ФГОС ДО: познавательное, речевое,.

Бизиборд, или развивающая доска, как стимулятор развития внимания, памяти, мышления, речи, навыков общения и моторики рукБизиборд, или развивающая доска, как стимулятор развития внимания, памяти, мышления, речи, навыков общения и моторики рук По методу известного педагога Марии Монтессори. с целью стимулировать у особенных детей развития внимания., памяти, мышления, речи, навыков.

Бизиборд «Развивающая чудо-доска» Мастер-класс на тему: «РАЗВИВАЮЩАЯ ЧУДО-ДОСКА». Тема мастер-класса: «Развивающая чудо-доска». Цель: повышение уровня знаний педагогов по.

Бизиборд — развивающая доскаБизиборд — развивающая доска Я предлагаю Вашему вниманию "Бизиборд", развивающую доску для детей младшего дошкольного возраста. Извеестно, что развитие мелкой моторики.

Бизиборд (развивающая доска) для изучения ПДДБизиборд (развивающая доска) для изучения ПДД Мы живем в современном мире,в вике автомобилей и высоких скоростей. Оказавшись на улице ребенок попадает в зону опасности,поэтому следует.

Бизиборд — занимательная развивающая доска для ребенкаБизиборд — занимательная развивающая доска для ребенка Бизиборд (или развивающая доска) – это особое изобретение современных педагогов-воспитателей, позволяющее добиться сразу двух целей: надежно.

Детская развивающая доска «Бизиборд» своими рукамиДетская развивающая доска «Бизиборд» своими руками В жизни ребенка период от года до трех определяется развитием сложных двигательных функций (движения становятся осознанными) и эмоциональным.

Методическая разработка «Бизиборд — развивающая игровая доска»Методическая разработка «Бизиборд — развивающая игровая доска» Бизиборд Автор статьи: воспитатель второй группы раннего возраста Ленькина О. С. Уважаемые коллеги представляю вашему вниманию развивающую.

Методическая разработка для детей младшего дошкольного возраста — развивающая доска бизибордМетодическая разработка для детей младшего дошкольного возраста — развивающая доска бизиборд Кто же придумал эту развивающую доску?Известная врач и педагог Мария Монтессори, считавшая самым главным в развитии ребёнка свободу выбора,.

Развивающая доска, или бизибордРазвивающая доска, или бизиборд изиборд, или Развивающая доска для детей, которая содержит много различных кнопок, замочков и прочих предметов, которые могли бы заинтересовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Бизиборд — развивающая доска»
Опубликовано: 24 июля 2019 в 22:04
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД