Лучший педагог года

Бизиборд из фанеры, бросового материала, шнурков и бусин (6 фото)

Наталья Сикорская
Бизиборд из фанеры, бросового материала, шнурков и бусин

Бизиборд — развивающая доска для детей, которая содержит много различных кнопочек, замочков, щеколд, прищепок и прочих предметов, которые могли бы заинтересовать ребенка. Бизиборд — развивающая доска для детей, которая содержит много различных кнопочек, замочков, щеколд, прищепок и прочих предметов, которые могли бы заинтересовать ребенка.

Бизиборд из фанеры, бросового материала, шнурков и бусин

Известно, что прототип современного  бизиборда   был изготовлен еще в 1907 году самой Марией Монтессори. Проанализировав поведение малышей, она пришла к выводу, что они познают мир и воспринимают информацию в большинстве своём через сенсорные ощущения, таким образом,   развивая мелкую моторику

Публикация «Бизиборд из фанеры, бросового материала, шнурков и бусин» размещена в разделах

Цель: способствовать развитию мелкой моторики, координации движения, внимания, фантазии, усидчивости, творческого и логического мышления, самостоятельности; помогать в освоении бытовой деятельности; способствовать формированию умений и навыков открывания и закрывания различных замков и задвижек, молний, щеколд.

Задачи:

развивать мелкую моторику рук, логику и мышление;

способствовать изучению различных цветов;

формировать причинно-следственные связи;

развивать самостоятельность и познавательную активность;способствовать развитию произвольности (умение играть по правилам и выполнять инструкции).

Для изготовления бизиборда вам понадобятся :фанера толщиной 6-10 см,размер 50х70см, квадратики из фанеры 10х10 см, петли декоративные 6-8шт, крючки, шпингалеты, бусины, прищепки, молния, крючки декоративные, шнурок, спинер, фонарик самоклеющийся, палочки от мороженого 2шт, розетка, выключатель,акриловые краски.

1. Лист фанеры покрасить белым цветом.

Фото №1 Бизиборд развивающая доска для детей которая содержит много различных кнопочек замочков щеколд прищепок и прочих предметов которые могли бы заинтересовать ребенка

2. Делаем заготовки для наших дверей, красим их акриловыми красками в разные цвета

Фото №2 Бизиборд развивающая доска для детей которая содержит много различных кнопочек замочков щеколд прищепок и прочих предметов которые могли бы заинтересовать ребенка

3. Делаем шестеренки из фанеры и красим их краской

Фото №3 Известно что прототип современного бизиборда был изготовлен еще в году самой Марией Монтессори

4. Делаем платье из фанеры или картона, наклеиваем на него молнию.

Фото №4 Для изготовления

5. Вырезаем из фанеры или картона башмак (можно обвести детский ботинок, разукрашиваем его, вставляем декоративные крючки, продеваем в них шнурок

Фото №5 Лист фанеры покрасить белым цветом

6. Приклеиваем с помощью клеевого пистолета все детали на доску.

7. ПРиклееваем спинер, фонарик, выключатель, розетку.

8. Рисуем круг, можно обвести что-то круглое, в круге рисуем цифры, болтиком закрепляем стрелочки. Получаются часики. Можно сделать маленькие счёты. Приклеиваем две палочки, вставляем 3 проволочки, с нанизанными на них бусинками.

Наш бизиборд готов!

Дети 3-4 лет играют в него с огромным удовольствием. Представляю вам несколько игр, в которые можно играть на бизиборде.

Игра «Волшебные замочки»

Цель: Познакомить детей с подручными бытовыми приспособлениями, изучить функциональность каждой мелкой детали, способствовать ослаблению интереса ребенка к запретным «взрослым» бытовым приборам и замкам, способствовать развитию мелкой моторике рук, пространственного воображения, познавательных интересов, мышления.

Все дети любят возиться с разными замочками и щеколдами: открывают и закрывают их. Эта игра очень нравится детям. Ребенку очень интересно узнать, кто же прячется в этих замечательных окошках с замочками.

Обучающая игра «Веселая шнуровка»

Цель: способствовать развитию мелкой моторики и научить ребенка вставлять шнурки в отверстия, завязывать на бантик шнурок.

Игра «Веселая прищепка»

Цель: развитие мелкой моторики рук, закрепление сенсорных навыков и пространственных представлений, развитие воображения, речи.

Двигая прищепки, как косточки на счетах, считать их. Было два пирожка у Маши, мама дала ей еще один. Сколько у Маши теперь пирожков? Три. С помощью таких «бус» удобно изучать понятия «направо»«налево»«сколько».

Игра «Веселые застежки»

Цель: закреплять умение детей расстегивать и застегивать молнию, учить различать оттенки цветов, воспитывать настойчивость, целеустремленность.

Предложить ребенку раскрывать молнии, чтобы найти спрятавшегося героя.

Игра-антистресс «Спиннер»

Спиннер представляет собой небольшой гаджет, состоящий из нескольких частей: корпуса на подшипнике и внешних подшипников. Выглядит как плоская конструкция, которую можно привести в действие, ударив по боковой грани крыла, тем самым заставив ее крылья быстро вращаться.

Антистресс спиннер fidget spinner успокаивает расшатанные нервы;

Пытаясь сосредоточиться на игрушке, мозг начинает работать активнее, концентрация внимания повышается;

Ручной спиннер антистресс развивает мелкую моторику пальцев.

Публикации по теме:

Конспект НОД по конструированию из бросового материала «Бизиборд»Конспект НОД по конструированию из бросового материала «Бизиборд» Конспет НОД «Конструирование из бытового материала «Бизиборд» Возраст детей: 6-7 лет, подготовительная группа Образовательная область:.

Дидактическая игра «Футбольные баталии — 2» из бросового материала и материала для творчества к чемпионату мира по футболуДидактическая игра «Футбольные баталии — 2» из бросового материала и материала для творчества к чемпионату мира по футболу Настольная дидактическая игра «Футбольные баталии - 2» или «Волки Забиваки на футбольном поле» к чемпионату мира по футболу 2018 в России.

Фигуры из фанеры для оформления участка в ДОУ по сказке «Колобок»Фигуры из фанеры для оформления участка в ДОУ по сказке «Колобок» Здравствуйте,уважаемые коллеги! Хочу предложить вашему вниманию интересные идеи, для оформления участка детского сада из фанеры. Участок.

Макет по сказке «Заяц-хваста» из природного материала с использованием бросового материалаМакет по сказке «Заяц-хваста» из природного материала с использованием бросового материала Назначение: для конкурса, знакомства со сказкой «Заяц – Хваста, для новогоднего оформления группы. Цель: воспитание интереса к русской.

Мастер-класс изготовления подвески «Летние мотивы» из ниток, бусин, и природного материалаМастер-класс изготовления подвески «Летние мотивы» из ниток, бусин, и природного материала Цветочные слезы - Росинки на листьях Цветы, словно звезды, Небесною кистью Раскрашены ярко. Искрятся, лучатся. Нам неба подарком.

Мастер-класс детской коллективной работы «Осенний букет» из природного материала, бросового материала и ниток для вязанияМастер-класс детской коллективной работы «Осенний букет» из природного материала, бросового материала и ниток для вязания Уважаемые коллеги и дорогие друзья, доброе время суток! Предлагаем вам детский мастер-класс изготовления коллективной работы "Осенний.

Мастер-класс «Мельница из фанеры»Мастер-класс «Мельница из фанеры» Наступила Осень! В детском саду любое время года - это радость, подарки, веселье, и детский смех! Подготовка к утренникам это ответственное.

Мастер-класс по изготовлению поделки «Мандариновое настроение» из бросового материала, джутовой нити и природного материалаМастер-класс по изготовлению поделки «Мандариновое настроение» из бросового материала, джутовой нити и природного материала Доброе время суток, дорогие друзья! Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению поделки "Мандариновое настроение"из бросового.

Дидактическая игра «Футбольные баталии» из бросового материала и материала для творчества к чемпионату мира по футболуДидактическая игра «Футбольные баталии» из бросового материала и материала для творчества к чемпионату мира по футболу Настольная дидактическая игра «Футбольные баталии» из бросового материала и материала для творчества к чемпионату мира по футболу Игра.

Рождественский венок из бросового материала, природного материала и елочных игрушек. Мастер-классРождественский венок из бросового материала, природного материала и елочных игрушек. Мастер-класс Рождественский венок из бросового материала, природного материала и елочных игрушек. Мастер-класс Необходимые материалы и инструменты:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Бизиборд из фанеры, бросового материала, шнурков и бусин
Опубликовано: 16 мая 2021 в 17:02
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД