МААМ-картинки

Фотоотчет «Блокада Ленинграда» (1 фото)

Маслова Ольга Александровна
Фотоотчет «Блокада Ленинграда»

НОД

"Блокада Ленинграда"

Для детей подготовительного возраста

Гусева Ольга Александровна

Цель:

- Учить видеть состояние города.

- Расширять знания детей о блокаде, о героизме людей, переживших в то время.

- Развивать представление об организации жизни и быта взрослых и детей во время войны; развивать умение отвечать на вопросы полным ответом.

Публикация «Фотоотчет „Блокада Ленинграда“» размещена в разделах

- Воспитывать умение сочувствовать, сопереживать, уважение к ветеранам ВОВ и труженикам тыла, к женщинам и детям, пережившим все ужасы и тяготы военного времени;

-Воспитывать любовь и гордость за свою Родину, за свой народ.

- Активизировать словарь детей: Ладога, Блокада, Эвакуация, Дорога Жизни, Разорванное кольцо.

Оборудование: Костёр из картона, военная форма, гармошка, стаканчики с водой,

презентация о блокаде, электронный носитель с музыкальными композициями, кусочек черного хлеба.

Предварительная работа:

Прослушивание песен военных лет.

Рассматривание репродукций картин о ВОВ, блокаде Ленинграда;

Чтение литературных произведений о Войне.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Ребята вы уже знаете, что в далёкие времена на нашу страну напал враг, фашисты. Было это 22 июня 1941 года. Был летний день, воскресенье. Люди отдыхали. Вдруг вся страна узнала, что началась война. Враг наступал со всех сторон к нашему городу, и вскоре Ленинград оказался в блокадном кольце. В то время, жила и Таня Савичева о ней мы с вами уже тоже знаем, наш город тогда назывался Ленинград. И вдруг в один день все это счастье оборвалось. мы читали с вами много книг о Блокаде Ленинграда, о героизме не только взрослых но и детей. Помните как военный солдат вёз мандарины в Блокадный Ленинград детям в детский сад, попал под обстрел, был серьёзно ранен, но не бросил груз продолжал ехать, не думая о себе, а мог выпрыгнуть из машины и спрятаться за бугорок, но он героически доставил свой груз до указанного места. А девочка Машенька, помните когда её мама везла в январе на санках, было очень холодно, был сильный ветер, у неё очень замерзли ноги, но она не позвала маму, потому что думала о том что ей тяжело и что скоро они завернут за угол на другую улицу, где нет ветра, где смогут передохнуть, она терпела, пока от боли не заплакала, и мама её отругала за то, что она сразу ей не сказала и стала быстро растирать ей колени. -Ребята о чём думали дети во время блокады? Когда были голодные, холодные?

Они думали о том что в эту минуту кому то ещё хуже, и Машенька тогда думала что маме ещё холодней и тяжелей, ведь она везла тяжелые санки.

- Ребята, какой праздник отмечают 27 января? -

- Правильно. День снятия блокады Ленинграда.

Жители Блокадного Ленинграда мужественно обороняли свой город. Все мужчины, старики и дети с 15 лет которые могли держать в руках оружие уходили на фронт. Там они копали окопы, делали землянки и конечно сражались с немецкими войсками, вели бой, но в моменты затишья, они сидели у костра, вспоминали о своих близких и родных, детях, женах, матерях и пели песни.

Давайте и мы сейчас сядем у нашего костра и споем песню военных лет

Фотоотчет «Блокада Ленинграда»

ети под музыкальную фонограмму исполняют песню.

Мы знаем что фашисты хотели не только захватить Ленинград, а полностью его уничтожить. Осенью 1941 года они окружили город со всех сторон, захватили железную дорогу, которая связывала Ленинград со страной.

Кольцо вокруг города сомкнулось. Все дороги ведущие к нашему городу были перерезаны. Осталась одна — по Ладожскому озеру. Потянулись страшные 900 дней. Каждую ночь гул самолетов, разрывы бомб. Очень рано грянули морозы. Наверное, никогда еще не было так холодно. Всю зиму в домах не было отопления, воды и света.

В самый тяжелый период блокады нормы выдачи хлеба были очень маленькими. Вот такой кусочек хлеба выдавали жителю блокадного Ленинграда на целый день (показ). И все, больше ничего — только вода, за которой ходили на Неву. Из последних сил везли воду домой, ведь там ждали те, кто уже совсем не мог ходить. Город погрузился в тишину, темноту, холод и голод.

По Ладожскому озеру была проложена дорога, названная -дорогой жизни. По ней под огнем противника перевозили хлеб в город, а обратно эвакуировали стариков и детей, раненых. Дорогу заметало, во льду образовывались трещины, вражеская авиация обстреливали машины — но дорога существовала.

Когда сошел лед, хлеб стали перевозить на баржах. В январе 1944 года наши войска перешли в наступление. 18 января 1944 года блокада была прорвана, а 27 января Ленинград был полностью освобожден от блокады.

На том месте, где было прорвано кольцо блокады, сейчас установлен памятник, который называется «Разорванное кольцо». За мужество и героизм наш город получил звание «Города - героя». Подвиг наших земляков мы никогда не забудем.

Дети читают стихи.

Публикации по теме:

27 января — День снятия блокады Ленинграда Тематическая беседа «Блокада Ленинграда» в старшей группе детского сада27 января — День снятия блокады Ленинграда Тематическая беседа «Блокада Ленинграда» в старшей группе детского сада Цель: - расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда. Задачи: - Познакомить детей с жизнью людей в.

Адаптированные отрывки из книги «Блокада Ленинграда. Народная книга памяти» для чтения детям старшего дошкольного возраста Адаптированные отрывки из книги «Блокада Ленинграда. Народная книга памяти» для чтения детям старшего дошкольного возраста 27 января - особая.

Фотоотчет «Блокада Ленинграда»Фотоотчет «Блокада Ленинграда» 27 января наш город Ленинград отмечает 76-ю годовщину полного освобождения от фашистской блокады. Война для взрослого поколения – это очень.

Фотоотчет «Детям о блокаде Ленинграда»Фотоотчет «Детям о блокаде Ленинграда» 27 января официально отмечается День полного снятия блокады Ленинграда. Семьдесят пять лет назад советские войска прорвали блокадное кольцо.

Фотоотчет о беседе в старшей группе «Блокада Ленинграда, дети блокады»Фотоотчет о беседе в старшей группе «Блокада Ленинграда, дети блокады» Цель: Расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда. Познакомить детей с жизнью людей в это время.

Фотоотчёт о проведении беседы с детьми 4–5 лет «Блокада Ленинграда»Фотоотчёт о проведении беседы с детьми 4–5 лет «Блокада Ленинграда» Сегодня 27 января день снятия блокады Ленинграда, которая длилась долгих 872 дня - это важная дата для города - героя Ленинграда и его жителей,.

Конспект занятия «Блокада Ленинграда» во второй младшей группе Конспект занятия во второй младшей группе на тему «Блокада Ленинграда» Как детям сказать, Что такое война? Детям маленьким С глазками чистыми?.

Познавательная беседа с детьми старшей группы «Блокада Ленинграда»Познавательная беседа с детьми старшей группы «Блокада Ленинграда» Задачи:- воспитывать у детей чувства патриотизма и любви к Родине, - развивать у детей интерес к истории своей страны, - формировать.

Презентация «Блокада Ленинграда» 27 января 1944 г. - День полного снятия блокады в Ленинграде. Предлагаю вашему вниманию презентацию "Блокада Ленинграда", созданную для детей.

Тематическая беседа «Блокада Ленинграда» в старшей группе Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровская ЦО №1» Всеволожского района Ленинградской.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Блокада Ленинграда»
Опубликовано: 31 января 2020 в 23:54
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД