Лучший педагог года

Консультация «Большая польза от мелкой моторики»

Татьяна Беляева
Консультация «Большая польза от мелкой моторики»

Большая польза от мелкой моторики.

Почему одни дети говорят лучше, а другие хуже? По какой причине у одних в тетрадках красуются ровные ряды букв, а у других – сплошные каракули? Сложно дать однозначный ответ. Однако абсолютное большинство ученых, педиатров и учителей считают, что многие успехи ребенка напрямую зависят от умения работать руками.

Известный педагог Сухомлинский говорил, «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках пальцев. От них идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

Публикация «Консультация „Большая польза от мелкой моторики“» размещена в разделах

С педагогом трудно не согласиться – двигательные и речевые центры в мозгу находятся рядом, и значит, чем лучше развита мелкая моторика, тем успешнее будет развиваться и речь, да и не только она.

Для самых маленьких. Когда нужно начинать развивать мелкую моторику ребенка? Чем раньше, тем лучше. Вспомните старую добрую «Сороку» или «Ладушки». Эти, казалось бы, незамысловатые забавы весьма полезны. Существует масса и менее известных «потешек». Например, «Семейка» : По очереди берем в руку каждый пальчик малыша и принимаемся его легкими движениями массировать, приговаривая: «Вот он, пальчик, - дедушка, вот он, пальчик, - бабушка, вот он, пальчик, - папочка, вот он, пальчик – мамочка. Ну, а этот – я. Вот и вся моя семья». Когда пальцы ребенка станут более ловкими, спектр полезных развлечений можно расширить – лепка из пластилина, глины или соленого теста, рисование, складывание пазлов, шнуровка.

Играем на кухне. В магазинах сейчас нет недостатка в развивающих играх и пособиях. Однако проявив фантазию, вполне можно обойтись подручными материалами.

Отличный эффект дают фасолевые, гороховые, крупяные «ванночки». В кастрюльку или большую миску насыпаем сушеный горох, фасоль, или гречку. Затем прячем среди бобовых небольшие предметы : «игрушки из киндер – сюрприза», детали конструктора или что то еще. Задача ребенка – найти и вытащить забавные фигурки.

Из фасоли можно делать замечательные аппликации. На лист плотной бумаги наносим несложный рисунок. Например, деревце, человечка или цветок. Смазываем его по контуру клеем и приклеиваем фасолинки. Можно вспомнить занятие, за которым проводила трудолюбивая Золушка, и предложить ребенку помочь перебрать фасоль. Смешиваем белые и красные зерна и просим разделить их по цвету и разложить по отдельным баночкам. А каким увлекательным делом для маленькой модницы станет изготовление бус из макарон – колечек или звездочек! Их можно покрасить гуашью, высушить и нанизать на нитку. Оригинальное украшение готово.

Публикации по теме:

Консультация по развитию мелкой моторики «Умные пальчики» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №9 «Берёзка» «Умные пальчики» 2018 год Углич Над.

Консультация «Игрушки для развития мелкой моторики» Игрушки для развития мелкой моторики Как только в семье появляется малыш, родители то и дело начинают слышать о том, что нужно приобретать.

Консультация для родителей «Крупная польза мелкой моторики» Консультация для родителей "Крупная польза мелкой моторики". Дети, усаживаемые за компьютер в раннем возрасте и овладевающие письмом с помощью.

Приёмы развития мелкой моторики. Консультация для родителей Игры на развитие мелкой моторики, которыми можно заниматься как в детском саду, так и дома. Упражнения для развития тактильной чувствительности.

Проект по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Семя маленькое — польза большая» Вид проекта: Краткосрочный - групповой, познавательный. Участники: Воспитатели, воспитанники, родители. Цель проекта: расширять знания детей.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики» Развитие мелкой моторики ребенка Ребенок постоянно изучает, постигает окружающий мир. Основной метод накопления информации – прикосновение.

Консультация «Развитие мелкой моторики у детей» Развитие мелкой моторики Ребенок только родился и уже осуществляет хватательные движения, сжимая и разжимая кулачки. Это движение становится.

Консультация «Развитие мелкой моторики и её влияние на речь» Консультация для родителей. «Как развитие мелкой моторики рук влияет на речевое развитие?»При некоторых речевых нарушениях у детей можно.

Консультация «Развитие мелкой моторики у детей» Стригина Ольга Сергеевна, воспитатель, МБДОУ ЦРР №51 «Росток» Описание работы: Актуальной проблемой в наше время становится полноценное.

Консультация «Развитие мелкой моторики ребёнка» Развитие мелкой моторики ребёнка. У всех здоровых людей существуют две моторики - мелкая и крупная. Крупная отвечает за движения головы,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Большая польза от мелкой моторики»
Опубликовано: 15 мая 2018 в 04:28
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД