Папки-передвижки

Консультация для родителей «Как научить ребёнка говорить?»

Анжелика Карнаухова
Консультация для родителей «Как научить ребёнка говорить?»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Как научить ребёнка говорить?"

Когда ребенок начнёт говорить, и как он заговорит, зависит от поддержки со стороны окружающих его взрослых. Правильной речи нужно учиться, как и многим другим навыкам еще в раннем детском возрасте.

Вот советы, которые помогут малышу начать говорить :

1. Смотрите на ребёнка, когда говорите с ним!

Публикация «Консультация для родителей „Как научить ребёнка говорить?“» размещена в разделах

Дети учатся путем подражания. В развитии речи подражание играет важную роль. Будьте хорошим образцом для Вашего ребенка! Убедитесь, что Вы говорите все слова четко и малыш видит Вашу артикуляцию.

2. Используйте в речи короткие, простые, понятные слова и фразы!

Маленький ребенок не в состоянии понять длинные слова и запомнить сложные предложения. Поэтому желательно использовать простые и короткие фразы (без «сюсюкания»). Например:«возьми куклу», «принеси машину», «найди лопатку?»

3. Не говорите слишком быстро!

Когда ваш ребенок сталкивается с быстрым потоком слов, он слышит, но не понимает их.

4. Проговаривайте вслух всё, что Вы делаете!

«Сейчас мы наденем пальто, шапку, сапоги и пойдём гулять». «Я возьму книгу, открою её, и мы начнём читать».

Рассказывайте обо всём, что Вы делаете постоянно.

Не говорите слишком много! Малыш привыкнет вообще «отключаться», чтобы не слышать бесконечного потока слов.

Не говорите и слишком мало! Почувствуйте, когда надо говорить, а когда надо слушать. Правильный баланс в этом очень важен!

5. Читайте ребёнку книги, доступные его пониманию!

Читайте ребенку не менее 10 минут каждый день, даже больше, если это возможно. Выбирайте книги с короткими текстами и яркими картинками, двигающимися героями, приятными на ощупь страницами.

Задавайте вопросы по прочитанному. Если ребёнок приносит Вам книгу, старайтесь сразу почитать ему несколько страниц, чтобы поддержать его интерес и пополнить его словарный запас.

6. Ограничивайте просмотр телевизора!

Телевизор не должен выполнять роль няни или служить успокоительным средством для ребенка.

Замените телевизор разговорами, интересными играми и компанией других детей.

7. Чаще включайте музыку и песни для детей!

Детские музыкальные произведения и песни очень полезны для обогащения словарного запаса и развития слухового внимания и памяти, формируют темп, ритм и мелодику речи ребёнка.

Чередуйте медленные и быстрые мелодии.

Пойте вместе с малышом, чтобы он мог повторять за Вами слова.

8. Поощряйте двигательную активность ребёнка!

Чтобы быстрее развить речь малыша, больше гуляйте, но не возите его в коляске, а ходите, бегайте с ним, лазайте по лесенкам, играйте в мяч и т. п.

9. Развивайте мелкую моторику!

Речь и движение тесно взаимосвязаны между собой, так как двигательный и речевой центры находятся рядом в головном мозге и, развивая один центр, мы воздействуем на другой.

Давайте вашему ребенку краски, пластилин, безопасные ножницы для вырезания, нанизывайте крупные бусины, пуговицы, лепите из теста куличики, покупайте игры, которые требует определенной ловкости пальцев (например, «шнуровки»).

Полезна пальчиковая гимнастика!

10. Организуйте правильный режим дня ребёнка!

Обеспечьте своему малышу спокойную, размеренную обстановку, здоровое питание, достаточный сон, много гуляйте на свежем воздухе. Позволяйте малышу играть с другими детьми.

Оставайтесь спокойными и уравновешенными, чаще обнимайте и целуйте ребёнка, говорите, как Вы любите Его, и Ваш малыш обязательно хорошо заговорит!

Желаю успехов!

Учитель-логопед

МБДОУ д/с №68 г. Белгорода

Карнаухова Анжелика Фёдоровна

Подготовлено по материалам сайта https://logoped.ru

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как научить ребёнка здороваться» Общаемся с родителями. Как научить ребёнка здороваться. Вежливость во все времена высоко ценилась в обществе. Невоспитанный человек воспринимается.

Как научить ребёнка говорить букву «Р» КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ГОВОРИТЬ БУКВУ «Р» Буква Р» считается самой сложной для произношения. Согласно статистическим исследованиям дети учатся.

Консультация для педагогов и родителей «Как научить ребёнка определять время» КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ОПРЕДЕЛЯТЬ ВРЕМЯ Как известно, дети дошкольного возраста, в силу особенностей мышления (оно у дошкольников наглядно-образное,.

Консультация для родителей и педагогов «Где лево, где право? Как научить ребёнка ориентироваться?» ГДЕ ЛЕВО, ГДЕ ПРАВО? КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ? Многие скажут, что у маленького ребенка большой необходимости в применении понятий.

Консультация для родителей: «Как научить ребёнка безопасному поведению на улице?» Воспитатели группы: Берюченская Е. Д. Уважаемые мамы и папы! Вот и подрос ваш малыш, стал взрослее, любознательнее, его жизненный опыт.

Консультация для родителей «Как научить ребёнка играть в шашки» Вряд ли кто-нибудь сомневается, что одним из хороших способов развития ребёнка является его увлечение интеллектуальными играми, самыми известными.

Консультация для родителей «Как научить ребёнка играть в театр» Наши дети не умеют разговаривать, а мы не умеем разговаривать со своими детьми. Нам некогда, а может, просто лень. К тому же в доме есть.

Консультация для родителей «Как научить ребёнка постоять за себя» Это вопрос волнует и мама и пап, наверно всё таки больше пап. Жизнь жестока - говорят мужчины, в ней надо пробиваться с боем, ам у нас растёт.

Консультация для родителей «Как научить ребёнка регулярно чистить зубы?» Во-первых, это нужно делать самим, причём с удовольствием, а ребёнку нужно только к вам присоединиться. Расскажите, как появляется кариес.

Консультация для родителей «Как научить ребёнка вырезать ножницами» Умение пользоваться ножницами - очень нужный навык и для ребенка, и для взрослого. Вырезание очень полезное занятие, ведь оно предоставляет.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как научить ребёнка говорить?»
Опубликовано: 19 августа 2019 в 09:35
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД