Лучший педагог года

Консультация для родителей «Будущие защитники Родины»

Татьяна Гусева
Консультация для родителей «Будущие защитники Родины»

«Будущие защитники Родины»

Воспитатель МАДОУ «ДСКВ№8» : Т. А. Гусева

«Историческое значение каждого русского великого человека измеряется его заслугами родине, его человеческое достоинство — силою его патриотизма.»

Николай Гаврилович Чернышевский

В современном мире не модно быть патриотом Родина, забыты понятия честь и доблесть.

Публикация «Консультация для родителей „Будущие защитники Родины“» размещена в разделах

Наши дети уже не мечтают стать доблестными войнами, рыцарями и не считают защиту своей Родины - священным долгом. День Защитника Отечества уже не ассоциируется с доблестными солдатами России, а постепенно превратился в гендерный, равносильный международному женскому дню. И мало кто знает историю праздника – 23 февраля, в связи, с чем он был установлен. Поменялись приоритеты.

В настоящее время воспитание в подрастающем поколении таких качеств как: мужества патриотизм, гражданственность – достаточно трудная задача, решение которой требует взаимодействия педагогов и семьи. Однако в современных семьях подобные вопросы не считаются важными и заслуживающими должного внимания.

Патриотизм для ребенка — это связь времен и поколений, связь с домом и близкими людьми, родным краем.

Дошкольный период является наиболее благоприятным для формирования нравственно-патриотических качеств ребенка, так как детское восприятие, эмоции насыщены красками и впечатлениями и поэтому остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь.

23 февраля в каждой семье поздравляют отцов и дедов. Но зачастую дошкольники не понимают, что это не только день памяти и почета военнослужащим, но также настоящее торжество храбрых и отважных гражданских мужчин, готовых стать грудью на защиту своей Родины в трудный для неё момент. И поэтому им важно понять, что каждый мальчик дошкольник в будущем может встать на защиту Родины на защиту ценностей, традиций и всего наследия предков. На защиту той Родины где он родился и вырос, где живут его родные.

Поэтому очень важно каждому ребенку привить такие качества как: совесть, честь, долг, самоотверженность, героизм.

Воспитать патриота можно только через привитие любви к родной земле, к людям, к традициям. Ребенок должен знать, что дома его всегда ждут не только родные и близкие, но и дерево, которое он посадил, любимые друзья, школа, детский сад. Настоящий патриот всегда защитит слабого, обогреет бездомную собаку, поможет пожилому человеку.

Все эти нравственные принципы сейчас не в моде, и дети вырастают черствыми и равнодушными, необязательными, с дурными наклонностями и привычками.

Оберегая ребенка от службы в армии, взрослые зачастую не видят более худших проблем, с которыми ребенка не научили справляться.

Поэтому очень важно чтобы каждый взрослый и не важно кто он по профессии говорил детям, о героях России прославивших её, об истории русского народа, его традициях. И тогда наше подрастающее поколение ни потеряется, в коварстве современного мира, всегда придет на помощь. станет настоящим патриотом нашей страны.

Публикации по теме:

Проект «Будущие защитники Отечества»Проект «Будущие защитники Отечества» Место работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Мюрюнский детский сад №19 «Мичил».с Борогонцы Усть –Алданский.

Фотоотчет «Мы — будущие защитники Отечества»Фотоотчет «Мы — будущие защитники Отечества» Известна истина: что заложено в человеке в начале жизни, то остается навсегда. В детские годы формируются основные качества человека. Особенно.

Коллективная работа «Будущие защитники Родины»Коллективная работа «Будущие защитники Родины» Приближается праздник –23 февраля День Защитника Отечества. 20 февраля в ДОУ прошел конкурс среди 2 команд младших групп. Участниками команд.

Коллективная работа к Дню защитника Отечества «Защитники Родины»Коллективная работа к Дню защитника Отечества «Защитники Родины» Работа выполне совместно детей и педагога старшей группы. Цель:формирование у детей представлений о защите нашей Родины. О том нашу землю.

Конспект НОД «Защитники Родины» для детей 6–7 лет Тема «Защитники Родины». Программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Конспект НОД.

Мои родные — защитники Родины.Мои родные — защитники Родины. Ваня Алексеев, будущий защитник, примеряю папину бескозырку. Мой папа служил на северном флоте на над водной лодке139 Это я с папой.

Стенгазета «Наши малыши-будущие защитники Отечества»Стенгазета «Наши малыши-будущие защитники Отечества» День защитников Отечества и малыши… Что сделать? Всю неделю мы вели разговоры о папах, дедушках. Рассматривали фотографии пап и дедушек.

Праздник для мальчиков 1–4 классов «Защитники Родины» «Защитники Родины» Учитель:Талалай О. Н. Цели: формировать понятия о значении календарной даты, формировать чувство патриотизма, любви к.

Стенгазета «Будущие защитники»Стенгазета «Будущие защитники» Будущие защитники нашей родины выглядят именно так! Они любят свою родину и готовы выйти на защиту в любой момент. Мы с ребятишками решили.

Стенгазета «Наши будущие защитники!»Стенгазета «Наши будущие защитники!» День защитника Отечества - праздник прежде всего военных. Но вместе с тем это праздник и всех мужчин, тех, кто в любую минуту готов стать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Будущие защитники Родины»
Опубликовано: 19 февраля 2020 в 20:48
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД