МААМ-картинки

Консультация для родителей «27 марта — международный день театра»

Галиева Гульфия
Консультация для родителей «27 марта — международный день театра»

27 марта - международный день театра.

Театральное искусство близко и понятно детям, ведь в основе театра лежит игра. Театр обладает огромной мощью воздействия на эмоциональный мир ребёнка. Домашний театр - это совокупность театрализованных игр и разнообразные виды театра. Создавая домашний кукольный театр, родители вместе с малышом примерят на себя множество ролей: будут делать кукол, рисовать декорации, писать сценарий, оформлять сцену, продумывать музыкальное сопровождение и, конечно, показывать сами спектакль. Только представьте, сколько творчества, смекалки, уверенности в себе потребует это занятие от крохи. А еще тренировка мелкой моторики, развитие речи, художественного вкуса и фантазии, познание нового и интересного, радость совместной деятельности с близкими людьми, гордость за свои успехи… Действительно, создание домашнего кукольного театра настолько развивающая и многогранная деятельность, что родителям стоит не пожалеть на это времени и сил.

Публикация «Консультация для родителей „27 марта — международный день театра“» размещена в разделах

«Театр – это волшебный мир.

Он дает уроки красоты, морали

и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее

идет развитие духовного мира детей…»

Б. М. Теплов

Театр народной игрушки

Это комплекты деревянных игрушек для сказок. Перед показом обязательно знакомили детей с каждой игрушкой, показывали её, называли, давали малышам подержать её в руках. После знакомства начинали показ всей сказки. Дети с удовольствием помогали и пытались участвовать в настольном театре. Наиболее активным отводилась какая-либо роль, если они с нею могли справиться.

Театр резиновой игрушки (вид настольного театра)

Театр резиновой игрушки – наиболее простой и удобный в работе с детьми первых 3-х лет жизни. К тому же он очень доступен для детей в их самостоятельной деятельности. Подбирали резиновые игрушки приблизительно одинакового размера, т. е. так, чтобы мышка не была выше кошки. Затем придумывали или подбирали сказку, где бы участвовали эти персонажи по знакомым сказкам: «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок», «Теремок», «Маша и медведь», «Красная шапочка».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 02.04

детский сад №4 «Акбузат»

с. Стерлибашево муниципального района

Стерлибашевский район Республики Башкортостан

(подготовительной к школе группы)

Составитель: воспитатель

Галиева Гульфия Фаридовна

Стерлибашево, 2017

Театр на конусах "Снегурочка"

Плоскостной театр "Заяц-хваста"

Куклы из ткани для театра

ВНИМАТЕЛЬНЫЕ МАТРЕШКИ

Цель. Развивать внимание, согласованность действий, активность и выдержку.

Ход игры. Дети сидят на стульях или на ковре, педагог показывает карточки с определенным количеством нарисованных матрешек. Через несколько секунд произносит: «Раз, два, три — замри!». Стоять должно столько детей, сколько матрешек было на карточке (от 2 до 10). Упражнение сложно тем, что в момент выполнения задания никто не знает, кто именно будет «вставшим» и сколько их будет. Готовность каждого встать (если «матрешек» не хватает) или сразу же сесть (если он видит, что вставших больше, чем нужно) эффективно влияет на активность каждого ребенка. Как вариант детям можно предложить не просто встать, а образовать хоровод из заданного ко-личества детей.

Этюд «коза-хлопота»

(пальчиковый театр)

Для проведения этой игры потребуется пальчиковая кукла – коза.

Её надевают на указательный палец руки и, медленно поворачивая из стороны в сторону и давая возможность малышам хорошо её рассмотреть, читают потешку:

Коза-хлопота

День-деньской занята.

Ей – травы нащипать,

Ей – на речку бежать,

Ей – козляток стеречь,

Малых деток беречь,

Чтобы волк не украл,

Чтоб медведь не задрал,

Чтобы лисонька-лиса

Их с собой не унесла.

Игра повторяется несколько раз, но роль водящего выполняет кто-то из детей (по желанию). При этом взрослый помогает малышам запомнить и понять содержание потешки, проговаривать её слова за воспитателем.

Публикации по теме:

27 Марта — Международный день театра. Театрализованная деятельность в средней группе «Русская народная сказка «Рукавичка»27 Марта — Международный день театра. Театрализованная деятельность в средней группе «Русская народная сказка «Рукавичка» Оборудование: «домик-рукавичка», ширма, макеты деревьев, маски: мышки, лягушки, зайца, медведя, лисы, кабана. Дети входят в зал (под музыку,.

8 Марта — Международный Женский День 2019 Мама – первое слово, Главное слово в каждой судьбе, Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе… Ю. Энтин 8 Марта - самый нежный,.

Консультация для родителей «Международный день детской книги» Уважаемые родители, знаете ли Вы, что ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Праздник этот был учрежден в.

Фотоотчет «Международный день театра»Фотоотчет «Международный день театра» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! В данной публикации хочется рассказать, каким образом мы отметили и готовились к празднику.

Международный женский день 8 марта. ФотоотчетМеждународный женский день 8 марта. Фотоотчет В нашем МДОУ «Детский сад «Колосок», проводились праздничные утренники посвященные «Международному дню 8 марта». Я была ведущей на праздничном.

Фотоотчет «Международный женский день 8 Марта»Фотоотчет «Международный женский день 8 Марта» Март – это время любви и цветов, Нежных улыбок и ласковых слов, Праздник чудесный приходит в наш дом С ясной улыбкой, добром и теплом. Вот.

Фотоотчет «Международный женский день 8 марта»Фотоотчет «Международный женский день 8 марта» Наступила весна и вместе с ней к нам пришел прекрасный праздник — Международный женский день 8 марта. Этот день согрет лучами солнца, женскими.

Праздник «8 Марта — международный женский день» Подготовили: Вардересян М. Г., Аветисян А. Э. Цель: расширять представления детей о весеннем празднике- 8 Марта! Задачи: — познакомить детей.

Стенгазета «8 марта «Международный женский день»Стенгазета «8 марта «Международный женский день» Детский сад жужжит, как улей… Сегодня праздник у мамулей, У сестрёнок, у бабулей. Чем же женщин удивить, Как поздравить, что дарить? Накануне.

Видео праздника «Международный день театра» в подготовительной группе детского сада Показ сказки «Дюймовочка» в Видео праздника "Международный день театра". Показ сказки "Дюймовочка" (подготовительная группа детского сада).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «27 марта — международный день театра»
Опубликовано: 6 ноября 2019 в 22:20
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД