Получи документы

Буклет для родителей с играми для стимуляции нервной системы

Надежда Павленко
Буклет для родителей с играми для стимуляции нервной системы

-Игры с фруктами: выкладываем узоры из долек мандарина, яблока, попутно изучая запах; трогаем пальчиками различные нарезанные фрукты в миске.

-Игры с движением: залезаем на стол и изучаем, как меняется комната, если смотреть на нее с высоты; ложимся на пол и ползем; перекатываемся с боку на бок; бегаем по сенсорным дорожкам.

-Игры с сенсорными баночками: различные баночки, наполненные крупой, монетками, колокольчиками, водой, блестками, маслом.

Публикация «Буклет для родителей с играми для стимуляции нервной системы» размещена в разделах

-Игры со стеклянными шариками и кубиками «марблс» : устраиваем «сухой бассейн» для пальчиков, раскладываем шарики в разные емкости; бросаем шарики и кубики в воду; перекатываем между пальцами.

-Игры с массажерами для рук: делаем массаж рук, используя деревянные и пластиковые массажеры, фактурные резинки для

волос, ребристые мыльницы, погремушки-прорезыватели, силиконовые прихватки и т. д.

Все описанные игры дают ребенку поток разнообразных по силе и направлению ощущений. В итоге происходит стимуляция нервной системы, улучшается сенсорная интеграция. В сочетании с традиционными методами развития речи (развитие дыхания, слухового восприятия, понимания речи, речевого подражания, создание речевой среды, происходит положительная динамика в развитии речи ребенка.

Игры для развития сенсорной интеграции и речи

Учитель-дефектолог

Павленко Н. П.

Развитие сенсорного опыта.

Задержка развития речи может быть результатом нарушений, связанных с переработкой сенсорной информации. Помимо хорошо известных пяти чувств: зрения, слуха, вкуса, осязания и обоняния, существует еще два подсознательных чувства, которые одинаково важны: чувство движения (вестибулярная система) и чувство положения тела (проприоцепция). Эти два чувства работают вместе подсознательно, посылая сигналы в мозг, где информация обрабатывается, организуется и используется. Это называется сенсорной интеграцией. Она питает мозг нужными знаниями, без которых мы не сможем адекватно оценивать ситуацию. Знания эти получаются из испытываемых нами ощущений. Если по каким-то причинам интеграция слабая, и мозг не может получить достаточное количество знаний и дать адекватный ответ, это может привести к проблемам с речью и общим развитием. Чтобы помочь ребенку получить новый и необходимый ему сенсорный опыт, а также активизировать его речевое развитие, используются сенсорные игры и упражнения.

Цель сенсорных игр: дать ребенку новые чувственные ощущения.

-Игры с красками (рисование пальчиками, ладошками, штампами; смешивание цветов, перетекание красок друг в друга, водой, мыльными пузырями, льдом.

-Игры с крупами, мукой, специями, чаем, кофе. Что мы делаем: устраиваем «дождь» из фасоли, гречки и т. д., при этом старательно подставляем под струи «дождя» все части тела; ходим босиком по сенсорным «лужам» после «дождя»; пересыпаем крупы с помощью баночек, формочек, ложек; зарываем в тазик с крупой и разыскиваем игрушки, конфеты; нюхаем крупы, специи, чай и кофе, определяем более «вкусный» запах; играем с мокрыми крупами; с кашей из крупы; насыпаем на поднос манку, или муку, или кофе и рисуем.

-Игры с бытовыми предметами: «Как пахнет ложка?», «Как звучит миксер», «Сколько ложек можно поставить в стакан» и др. Игры с пластиковой одноразовой посудой: строим дорожки и башни из стаканчиков; устраиваем «сенсорный дождь» из пластиковых тарелочек; шуршим тарелочками, стучим пластиковыми с ложками по стаканчикам.

-Игры с песком: пересыпание песка, «зарывание» рук в песок, рисунки на песке.

-Игры с тканями и бумагой: трогаем различные виды тканей и бумаги: ситец, фланель, шерсть, картон, гофрированный картон, фольга, пекарская бумага. После того, как все это потрогаем, начинаем шуршать и оборачивать вокруг себя бумагу и ткани.

Публикации по теме:

25 несерьезных игр, которые могут оказывать серьезное влияние на развитие нервной системы ребенка25 несерьезных игр, которые могут оказывать серьезное влияние на развитие нервной системы ребенка В наши дни у детей все чаще встречаются задержка или различные нарушения речевого развития. Ребенок 3 лет, который молчит, или ребенок 4.

Буклет для родителей «Фликер –это моя безопасность» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №1 г. Шебекино Белгородской области».

Буклет для родителей «Умение пользоваться ложкой и вилкой» Умение пользоваться ложкой и вилкой нужно прививать ребенку постепенно и систематически. Начинать нужно с обучения пользованию ложкой. Для.

Буклет для родителей «Цветик-семицветик»Буклет для родителей «Цветик-семицветик» Представляю вашему вниманию информационный буклет для родителей. Изготовила данный буклет в рамках проекта по сенсорному развитию "Цветная.

Буклет для родителей «Развитие мелкой моторики» Мелкая моторика — совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой в.

Буклет по ПДД для родителейБуклет по ПДД для родителей ПОМНИТЕ! Никогда в присутствии ребенка не нарушайте ПДД — плохой пример заразителен, а ребенок обучается правилам безопасного поведения.

Консультация для родителей «Нужно ли руководить играми детей» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 20 пос. Степной муниципального образования Кавказского района Консультация.

Консультация для родителей «Приёмы стимуляции речевой активности детей 1,5–3 лет» Консультация для родителей. Приёмы стимуляции речевой активности детей 1.5-3 лет. Автор: Мамонтова О. П. – методист СП детский сад «Красная.

Мастер класс для родителей «Давай-те познакомимся с дидактическими играми» Цель: познакомить родителей с некоторыми дидактическими играми, направленными на развитие сенсорных способностей, для использования в домашних.

Буклет для родителей «Как быть здоровым?» Как быть здоровым? Ведь все мы знаем, что о здоровье детей должны,в первую очередь, заботиться родитель. Тем не менее статистика свидетельствует,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Буклет для родителей с играми для стимуляции нервной системы
Опубликовано: 17 февраля 2019 в 19:09
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД