Получи документы

Рекомендации родителям «Самомассаж» (12 фото)

Анастасия Башкатова
Рекомендации родителям «Самомассаж»

Рекомендации родителям «Самомассаж»
Фото «Самомассаж»
Рекомендации родителям - фото
Цель Публикация Рекомендации родителям Самомассаж размещена в разделах Консультации для родителей Массаж Самомассаж игровой массаж в детском саду Самомассаж мышц головы и шеи Роль Виды детского массажа Профилактический оздоровительный полезно делать для любого малыша его могут проводить сами родители С применением массажа для грудных детей родители могут ознакомиться в кабинете здорового ребенка Лечебный Необходим для коррекции или предупреждения патологии нервной костной и мышечной системы Такой массаж проводит опытный детский массажист по рекомендации педиатра врача невролога и травматолога ортопеда Местный Необходим для лечения локальной проблемы например для развития стоп тазобедренных суставов Курс данного вида массажа проводит только специалист после назначения детских врачей Важно Родителям не нужно самостоятельно проводить сеансы лечебного массажа не проконсультировавшись с детским врачом и не получив определенные навыки

Цель:

Публикация «Рекомендации родителям „Самомассаж“» размещена в разделах

- создание устойчивой мотивации и потребности в сохранении своего собственного здоровья и здоровья окружающих;

- разъяснить, что нужно ответственно и осознанно относиться к здоровью детей;

- разъяснить, что человек в силах уберечь себя от болезней;

- сформировать привычку к здоровому образу жизни;

- привитие навыков элементарного самомассажа рук, ног, головы, лица и т. д.

Самомассаж мышц головы и шеи :

Роль массажа и гимнастики для здоровья детей

Родителям важно понимать, что массаж способствует укреплению у ребенка всего опорно-двигательного аппарата, повышению тонуса мышечной системы и сократительной способности мышц, эластичности и подвижности связочного аппарата.

Виды детского массажа:

Профилактический оздоровительный; полезно делать для любого малыша, его могут проводить сами родители. С применением массажа для грудных детей, родители могут ознакомиться в кабинете здорового ребенка.

Лечебный:

Необходим для коррекции или предупреждения патологии нервной, костной и мышечной системы. Такой массаж проводит опытный детский массажист по рекомендации педиатра, врача невролога и травматолога-ортопеда.

Местный:

Необходим для лечения локальной проблемы, например, для развития стоп, тазобедренных суставов. Курс данного вида массажа проводит только специалист после назначения детских врачей.

Важно!

Родителям не нужно самостоятельно проводить сеансы лечебного массажа, не проконсультировавшись с детским врачом и не получив определенные навыки. Только врач может рекомендовать технику массажа, необходимую именно вашему ребенку. Массаж оказывает воздействие на периферическую капиллярную сеть, расширяя ее.

Лучше всего проводить массаж за час до кормления и через час после него. Гимнастика способствует общему развитию и укреплению организма ребенка, благотворно влияет на центральную нервную систему. У детей образуется много условных рефлексов, они становятся активнее, внимательнее, улучшается согласованность (координация) движений.

Под влиянием упражнений, мышцы ребенка хорошо развиваются и укрепляются, улучшается обмен веществ. Гимнастические упражнения улучшают регуляцию дыхания, делают его более глубоким и ритмичным, укрепляют мышцы и способствуют развитию грудной клетки.

Физические упражнения укрепляют мышцы брюшного пресса, улучшают работу органов пищеварения. Сердечно - сосудистая система под влиянием гимнастики работает эффективнее, организм лучше снабжается питательными веществами, что особенно важно для усиленно развивающегося, растущего организма. Под влиянием гимнастики, улучшается аппетит ребенка, повышается усвоение питательных веществ тканями, ускоряется выделением продуктов распада из организма (через кишечник, почки, кожу). Физические упражнения повышают моторную деятельность кишечника, устраняют запоры и скопление газов, усиливают выделение пищеварительных соков. Таким образом, массаж и гимнастика оказывают положительное влияние на все без исключения системы и органы ребенка.

Будьте здоровы!

Публикации по теме:

«Развиваем детскую память». Рекомендации родителям«Развиваем детскую память». Рекомендации родителям Дети дошкольного возраста обладают удивительной памятью, намного превосходящей память взрослого человека. Но у детей лучше сформирован.

Ягодотерапия для дошколят. Рекомендации родителям дошкольниковЯгодотерапия для дошколят. Рекомендации родителям дошкольников «Ягодотерапия для дошколят»Рекомендации родителям дошкольников. Лето для детей - время игр и веселья, а это требует серьезных затрат энергии.

Рекомендации родителям «Безопасность детей дома» Уважаемые родители, законные представители!Безопасность вашего ребенка является основным звеном в комплексе воспитания. Необходимо предпринимать.

Рекомендации родителям первоклассников Что должны знать родители первоклассника? -Поддержите в ребенке его стремление стать школьником и хорошо учиться. -Обсудите с ребенком те.

Рекомендации родителям по подготовке детей к школеРекомендации родителям по подготовке детей к школе Готовить ребенка к школе - это значит не только обеспечить количество определенных представлений, но и формировать качественные мыслительные.

Рекомендации родителям по теме недели «Моя семья»Рекомендации родителям по теме недели «Моя семья» Рекомендации родителям по теме недели "Моя семья" (младшая группа) Рекомендуется родителям: - Побеседовать с ребенком о том, что такое.

Рекомендации родителям «Приобщение ребенка к труду» Как приобщить ребенка к труду? Чтобы избежать ошибок в этом вопросе, предлагаю рекомендации. 1. Избегайте слова. Нельзя мотивировать ребенка.

Рекомендации родителям «Зимние игры» Зима - это прекрасное время года! Зима - замечательная пора для зимних игр. Игры любят не только дети, но и взрослые. Зимой можно играть.

Рекомендации родителям «Зимние забавы для пальчиков» Уважаемые взрослые! Предлагаем вам несколько игровых упражнений, которые вы можете использовать для развития ребенка в домашних условиях.

Советы и рекомендации родителям гиперактивных детейСоветы и рекомендации родителям гиперактивных детей За частую родителям не всегда легко справиться с крутящимся,как волчок,ребёнком,который долго не может успокоиться и не затихает ни на секунду. От.

Автор публикации:
Рекомендации родителям «Самомассаж»
Опубликовано: 4 августа 2022 в 14:43
+64Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 22.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД