МААМ-картинки

Целевая прогулка по ПДД

Наталья Абдрахимова
Целевая прогулка по ПДД

Конспект проведения прогулки.

Вторая младшая группа.

Программное содержание :

1. Уточнить представления детей об улице, дороге, тротуаре; о грузовых и легковых автомобилях.

2. Дать элементарные знания о поведении на улице рядом с проезжей частью.

Активизация словаря: широкая –узкая, грузовые - легковые, высокие - низкие.

Публикация «Целевая прогулка по ПДД» размещена в разделах

Ход прогулки:

Перед выходом на прогулку воспитатель говорит детям: «Ребятки, сегодня мы будем гулять на улице. Мы с вами живем в городе. А в городе всегда много дорог, машин, домов. В домах живут люди, а по дорогам ездят машины. Вот сейчас мы построимся парами друг за другом и пойдем посмотрим,что интересного происходит на улице.»

Пройдя немного по улице, педагог останавливает детей на том месте, где будет более обширный обзор окружающего пространства и будут видны детям все составляющие

предстоящей беседы, при этом соблюдая все необходимые меры безопасности.

-Ребята, посмотрите, какая красивая у нас улица. На ней много домов. Посмотрите, дома высокие (всё показывает жестом) и низкие. А вот прямо перед нами дорога, она длинная и не кончается. По ней едут машины. Одни машины едут далеко-далеко, другие близко. Машин много и они все разные. Какие машины вы видите?

-Большие и маленькие.

-Правильно, ребята. А вы знаете, что большие машины называются грузовые? Почему их так называют?

-Потому что они возят груз.

-Правильно, молодцы! А маленькие машины называют легковыми. Их так называют, потому что они только для людей, чтобы возить людей. На таких машинах ездят обычно мама, папа и их детишки, а ещё бабушки и дедушки. Ребята, скажите мне, как называют эти машины?

-Легковые.

-Снова правильно! Молодцы, хорошо меня слушаете. А теперь посмотрите и скажите, где едут машины?

-По дороге (если дети затрудняются ответить, воспитатель объясняет).

-Конечно! Машины едут по дороге. Дорога широкая. Смотрите, сколько много на ней места. Много машин помещается на дороге. А где мы с вами стоим, ребята? Посмотрите себе под ноги, на чем мы стоим?

-На дороге.

-Нет, это тротуар. Мы стоим на тротуаре. Есть дорога для машин, а есть дорога для людей. Дорога для людей называется тротуар. Тротуар узкий. Здесь нельзя ездить машинам, здесь ходят люди. А людям нельзя ходить по дороге для машин, там опасно, машина может задавить. Все запомнили?

-Да!

-Молодцы! Теперь мы с вами знаем, что машины ездят по дороге, люди ходят по тротуару; машины бывают грузовые и легковые, дома высокие и низкие.

Воспитатель предлагает детям посмотреть вокруг и рассказать, что ещё они видят на улице. Вопрос активизирует внимание детей, побуждает выделить отдельные объекты (дома, деревья, магазин,детский сад, цветы, траву и т. д.).В конце прогулки воспитатель еще раз возвращается к основной теме и по ответам детей анализирует, насколько закрепились новые знания и правильно ли дети всё поняли.

Публикации по теме:

«Знакомство с улицей». Конспект занятия-прогулки с детьми младшего дошкольного возраста ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Уточнять и расширять представление детей об улице,дороге,тротуаре. О грузовых и легковых автомобилях. Дать элементарных.

Прогулка «Знакомство с улицей» (средняя группа) Прогулка «Знакомство с улицей» (средняя группа) Цель: уточнить представления детей об улице, тротуаре, проезжей части. Задачи: дать элементарные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Целевая прогулка по ПДД
Опубликовано: 6 сентября 2014 в 19:51
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД