Папки-передвижки

Центр патриотического воспитания в старшей группе

Татьяна Обряднова
Центр патриотического воспитания в старшей группе

Целью патриотического воспитания является воспитание убежденного патриота, любящего свою Родину, преданного Отечеству, готового служить ему своим трудом и защищать его интересы.

Мы рассмотрим патриотическое воспитание через старший дошкольный возраст, где цель воспитания - формирование у них потребности совершать добрые дела и поступки, чувство сопричастности к окружающему и развитие таких качеств, как сострадание, сочувствие, находчивость, любознательность.

Публикация «Центр патриотического воспитания в старшей группе» размещена в разделах

Задачи патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста включают:

- формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому семье, детскому саду, городу, селу;

-формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию своего народа;

- формирование духовно-нравственного отношения к природе родного края и чувства сопричастности к ней;

- воспитание любви, уважения к своей нации, понимания своих национальных особенностей, чувства собственного достоинства, как представителя своего народа, и толерантного отношения к представителям других национальностей (сверстникам и их родителям, соседям и другим людям).

Содержание патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста раскрывается следующим образом (наполняемость уголка) :

Моя родина Россия

1. Портрет Президента, герб, флаг, гимн

2. Папка «Дорогая моя Москва

3. Папка «Моя любимая Россия

4. Книга «Наша родина Россия

5. Материалы для родительского уголка «Россия»

6. Беседы «Негосударственные символы»

7. Книга «Родные просторы»

8. Папка «Природные зоны»

9. Папка «Золотое кольцо России»

10. Папка «Стихи о Родине»

Мой город Ярославль

1. Карта Ярославля

2. Книга «Ярославль»

3. Тематическая папка Прогулка по городу»

4. Стихи посвященные Ярославлю

5. Тематическая папка «Символика города»

6. Тематическая папка «Театр Юного Зрителя»

7. Тематическая папка «Ярославский зоопарк»

8. Сборник рассказов «Малышам о Ярославле»

9. Папка «Фильмы, которые снимались в Ярославле»

10. Папка «Интересные факты о Ярославле»

11. Папка «Ярославль-столица знаменитых людей»

12. Папка «Храмы Ярославля»

13. Папка «Промышленность Ярославля»

Моя семья

1. Фотоальбом «Моя семья»

2. Альбом «Генеалогическое древо» группы

3. Развивающая игра «Моя семья»

Русская народная культура

1. Папка «Как люди на Руси жили»

2. Папка «Предметы русского быта»

3. Папка «Русские народные праздники»

4. Папка «Русская игрушка»

5. Папка «Русские богатыри»

6. Фольклор, сказки, былины

7. Оберег

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Центр патриотического воспитания в ДОУЦентр патриотического воспитания в ДОУ Центр патриотического воспитания в ДОУ Всем известно, что одной из целей воспитания в ДОУ является цель воспитать из маленького человечка.

Центр патриотического воспитания второй младшей группыЦентр патриотического воспитания второй младшей группы Мир, окружающий ребёнка, сегодня сильно отличается от того, каким он был несколько лет назад. Политическая обстановка в мире характеризуется.

План патриотического воспитания в подготовительной группе Провела Магамедкеримова Д. Д. СЕНТЯБРЬ 1. Беседа «Москва – столица нашей Родины» (День города Москвы – 3 сентября) Задачи: совершенствовать.

Проект в подготовительной к школе группе «Танец моряков» в рамках патриотического воспитания в ДОУ ВидеоПроект в подготовительной к школе группе «Танец моряков» в рамках патриотического воспитания в ДОУ Видео Актуальность: нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в современном обществе. Цель: Создать концертный номер ко.

Родительское собрание в старшей группе на тему «Народная культура как основа нравственно-патриотического воспитания» Родительское собрание с родителями воспитанников старшей группы «Народная культура, как основа нравственно- патриотического воспитания».

Тематическое планирование нравственно-патриотического воспитания дошкольников в подготовительной группе ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ Нравственно – патриотического воспитания дошкольников (подготовительная группа) Время проведения Тема Виды деятельности.

Уголок нравственно-патриотического воспитания во второй младшей группеУголок нравственно-патриотического воспитания во второй младшей группе [Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду.

Уголок патриотического воспитания в ДОУУголок патриотического воспитания в ДОУ Все чаще я начинаю задумываться о том, что в наше не спокойное время, не хватает места таким важным человеческим качествам характера, как.

Уголок патриотического воспитания в средней группеУголок патриотического воспитания в средней группе IMG]/upload/blogs/detsad-1327776-1525605412.jpg[/IMG] Патриотическое воспитание — важная составляющая становления будущей личности.

Уголок военно-патриотического воспитания в подготовительной к школе группеУголок военно-патриотического воспитания в подготовительной к школе группе Добрый день, коллеги! Предлагаю вам познакомиться с моим оформлением военно-патриотического уголка в подготовительной группе детского сада.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Центр патриотического воспитания в старшей группе
Опубликовано: 22 октября 2018 в 10:53
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД