МААМ-картинки

Центр природы (4 фото)

Валентина Шарова
Центр природы

Центр природы

Для гармоничного развития ребёнка большое значение имеет оформление детского сада.

Оформление детского сада – это современный дизайн групповых и раздевальных комнат, эстетично оформленные стенды, тематические уголки, прогулочные участки, спортивные и музыкальные залы. Правильно подготовленная развивающая среда – это залог успешного воспитания и обучения ребенка.

Для всестороннего развития и воспитания детей в детском саду, одно из необходимых условий - это оборудованный в групповой комнате центр природы.

Центр природы – это одна из обучающих и игровых зон групповой комнаты.

Публикация «Центр природы» размещена в разделах

Центр природы, органично вписывается в интерьер, является украшением групповой комнаты и позволит детям проводить и экспериментальную деятельность и наблюдения. Ухаживать за растениями, у ребят появляется чувство ответственности и заботы, формируются трудовые навыки.

У каждой возрастной группе мы оформляем свой центр природы. Подбираем и размещаем объекты в центре природы в соответствии с возрастом, руководствуясь программой «Детство» Бабаевой и Санитарными Правилами и Нормами. У нас в групповой комнате раньше был аквариум с рыбками, но руководствуясь Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 п. 6.11., которые не допускают размещение аквариумов, животных, птиц в групповых помещениях, у нас находятся только растения. Все растения в центре природы безопасны (не ядовитые, нет колючих растений, согласовано с родителями, что у детей нет аллергии на эти растения.

Мы с ребятами, ежедневно ухаживаем за комнатными растениями.

Все обитатели центра природы в групповой комнате делятся на постоянных и временных.

Постоянными обитателями центра природы, являются комнатные растения.

Объекты, которые вносятся для наблюдений на непродолжительный отрезок времени – это временные обитатели центра природы.

Осенью мы с ребятами оформляем осенние букеты из листьев и цветов. Пересаживаем цветы из цветника в кашпо. Размещаем поделки из природного материала.

Зимой – сажаем и ухаживаем за репчатым луком. Находится «сухой аквариум».

Весной –высаживаем семена цветов, чтоб вырастить рассаду для посадки в клумбу на нашем участке. Также букеты весенних цветов.

В каждой возрастной группе детского сада рекомендуется иметь календарь погоды.

Мы с коллегой, Гашимой У. Н., для старшего дошкольного возраста сделали календарь природы своими руками, как показано на фото.

Центр природы

Использовали пенопластовые потолки, самоклеющуюся пленку и немного фантазии. Радуга радует всех своими яркими цветами круглый год. Дерево яблоня, в зависимости от времени года меняет свой наряд: зимой – в снежинках, весной – в цвету, летом – зеленые листья и яблоки, осенью – спелые яблоки и разноцветные листья.

Ежедневно ребята, указывая стрелочкой на условные обозначения, отмечают погоду в календаре природы: время года, день недели, месяц, явления природы, которые увидели в ходе наблюдений в природе.

Центр природы в групповой комнате необходим не только как оформление, но и является необходимой составляющей педагогического процесса в дошкольной организации.

Фото №1 Центр природы Для гармоничного развития ребёнка большое значение имеет оформление детского сада Фото №2 Оформление детского сада это современный дизайн групповых и раздевальных комнат эстетично оформленные стенды тематические уголки прогулочные участки спортивные и музыкальные залы Фото №3 Правильно подготовленная развивающая среда это залог успешного воспитания и обучения ребенка
Публикации по теме:

Книжный центр в ДОУ .

«У природы нет плохой погоды». Цикл музыкально-познавательных занятий о явлениях природы в средней группе. Занятие первое Цели: Образовательные: расширение знаний детей о явлениях природы осенью, обогащение словарного запаса детей по теме. Развивающие: развитие.

Центр «Безопасность на дорогах»Центр «Безопасность на дорогах» В группе ведется работа по профилактике дорoжнo-транспoртных происшествий. С этой целью оформлен центр дорожного движения "Безопасность.

Центр ПДДЦентр ПДД .

Центр природыЦентр природы Природа с ее необычайным разнообразием явлений, животных и растений производит на детей сильное впечатление. Непосредственное общение с.

Центр природы и экспериментирования группы Оформляя наш природный центр, мы, как и все педагоги, старались придерживаться образовательной программе дошкольного образования и СанПинам.

Центр природы, как средство воспитания самостоятельности и положительного отношения к труду младших дошкольниковЦентр природы, как средство воспитания самостоятельности и положительного отношения к труду младших дошкольников На четвёртом году жизни у детей повышается активность и целенаправленность действий, разнообразнее становятся движения. Воспитанники овладевают.

Центр природы в ДОУ Консультация для воспитателей Центр природы в группе Подготовила старший воспитатель Галашова Татьяна Васильевна Слайд 1. Мир природы.

Из опыта работы «Построение предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС: центр природы» Природа с ее необычайным разнообразием явлений, животных и растений производит на детей сильное впечатление. Непосредственное общение с.

Календарь природы «У природы нет плохой погоды!»Календарь природы «У природы нет плохой погоды!» В процессе ознакомления дошкольников с окружающим миром и в познании воспитателю на помощь приходят различные календари. Одними из них является.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Центр природы
Опубликовано: 10 апреля 2016 в 10:11
+211Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 103.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД