Лучший педагог года

Консультация «Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию»

Наталия Сигарева
Консультация «Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию»

Не следует отмахиваться от желаний ребенка, даже если они вам кажутся импульсивными. Ведь в основе этих желаний может лежать такое важнейшее качество, как любознательность.

Нельзя отказываться от совместных действий с ребенком, игр и т. п. — ребенок не может развиваться в обстановке безучастности к нему взрослых.

Сиюминутные запреты без объяснений сковывают активность и самостоятельность ребенка.

Не следует бесконечно указывать на ошибки и недостатки деятельности ребенка. Осознание своей не успешности приводит к потере всякого интереса к этому виду деятельности.

Публикация «Консультация „Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию“» размещена в разделах

Импульсивное поведение дошкольника в сочетании с познавательной активностью, а также неумение его предвидеть последствия своих действий часто приводят к поступкам, которые мы, взрослые, считаем нарушением правил, требований. Так ли это?

Если поступок сопровождается положительными эмоциями ребенка, инициативностью и изобретательностью и при этом не преследуется цель навредить кому-либо, то это не проступок, а шалость.

Поощрять любопытство, которое порождает потребность в новых впечатлениях, любознательность: она порождает потребность в исследовании.

Предоставлять возможность ребенку действовать с разными предметами и материалами, поощрять экспериментирование с ними, формируя в детях мотив, связанный с внутренними желаниями узнавать новое, потому что это интересно и приятно, помогать ему в этом своим участием.

Если у вас возникает необходимость что-то запретить, то обязательно объясните, почему вы это запрещаете и помогите определить, что можно или как можно.

С раннего детства побуждайте малыша доводить начатое дело до конца, эмоционально оценивайте его волевые усилия и активность. Ваша положительная оценка для него важнее всего.

Проявляя заинтересованность к деятельности ребенка, беседуйте с ним о его намерениях, целях (это научит его целеполаганию, о том, как добиться желаемого результата (это поможет осознать процесс деятельности). Расспросите о результатах деятельности, о том, как ребенок их достиг (он приобретет умение формулировать выводы, рассуждая и аргументируя).

Публикации по теме:

Для чего нужно портфолио дошкольника? Консультация для родителей Консультация для родителей «Для чего нужно портфолио дошкольника?» В 2013 году был принят Закон "Об образовании", который определил новый.

Конспект беседы на тему: «Что нужно делать, чтобы быть здоровым?» Программное содержание: 1. Продолжать учить беречь свое здоровье и заботиться о нем. 2. Расширять знания о питание, о его значимости. 3.

Консультация для родителей: «Что нужно делать при обнаружении предмета, похожего на взрывоопасный» В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами.

Консультация для родителей «Если ребенка укусил клещ: что делать и чего не делать, чтобы избежать тяжелых последствий» Консультация для родителей: «Если ребенка укусил клещ: что делать и чего не делать, чтобы избежать тяжелых последствий». Едва только в.

Виртуальная экскурсия «Что нужно делать, чтобы быть здоровым» Мероприятие «Что нужно делать, чтобы быть здоровым». Цель: Приобщить детей к здоровому образу жизни. Прививать любовь к спорту. Расширять.

Памятка для родителей «Чего нельзя делать ни в коем случае во время адаптации ребенка к детскому саду» • Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании необходимости идти в сад! • Нельзя.

Памятка для родителей «Чего нельзя и что нужно делать» Не следует отмахиваться от желаний ребенка, даже если они вам кажутся импульсивными. Ведь в основе, этих желаний может лежать такое важнейшее.

Рекомендации родителям дошкольников «Что можно и чего нельзя приносить в детский сад» Рекомендации родителям дошкольников: «Что можно и что нельзя приносить с собой в детский сад» Родители наравне с сотрудниками ДОУ несут.

Консультация для родителей «Для чего нужно делать поделки для детского сада, или Совместное творчество сближает!» Статья для родителей ”Для чего нужно делать поделки для детского сада или совместное творчество сближает!” Ничто так не сближает, как совместное.

Эффективные средства поддержания интереса к занятиям у детей с нарушением зрения через двигательный и телесный опытЭффективные средства поддержания интереса к занятиям у детей с нарушением зрения через двигательный и телесный опыт Эффективные средства поддержания интереса к занятиям у детей с нарушением зрения через двигательный и телесный опыт Что я услышал-я забыл.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию»
Опубликовано: 2 октября 2019 в 13:50
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД