Получи документы

Чердачная игрушка (9 фото)

Юлия Рахманова
Чердачная игрушка

Чердачная игрушка

1. История появления примитивных игрушек.

У всех в детстве было множество различных игрушек. И, конечно же, особо любимыми были мягкие игрушки. У кого-то это был плюшевый медвежонок, у кого-то зайчик, обезьянка. А задумывались ли вы об истории возникновения мягких игрушек?

Публикация «Чердачная игрушка» размещена в разделах

Первые упоминания об игрушках можно встретить в книгах античного мира. Также игрушки изображали на сосудах и фресках. Но самые лучшие свидетельства – это сами игрушки, найденные археологами. Древние игрушки были найдены археологами в Египте. Самые ранние упоминания относятся к третьему тысячелетию до н. э. В это время уже использовались сложные техники в изготовлении игрушек с подвижными частями тела. Игрушки или их изображения также были найдены на раскопках Помпеи в Италии. Это были не совсем мягкие игрушки, но они являлись прообразом современной игрушки. Различные игрушки в виде зверей и птиц были найдены на территории Сибири, Украины и других мест. Большое количество древних игрушек встречается на территории Китая.

В XIX веке во Франции образовался «Синдикат французских фабрикантов игрушек», который и можно считать началом игрушечной промышленности.

В России мягкие игрушки появились в 19 веке. Придумали мягкую игрушку мамы. Вечерами в сочельник или перед днем рождения любимого крохи они сидели у кроватки и своими руками шили мягкие игрушки, набивая их лоскутками или ватой. Самую большую популярность снискал себе плюшевый медведь. Сейчас мягкие игрушки самые разные. Мягкая игрушка, сделанная своими руками — это не только увлекательное занятие, это всегда великолепное настроение по окончании работы и хорошее настроение тех, кому эта игрушка попадает в руки. Раньше мягкая игрушка изготавливалась по авторским эскизам вручную, позже появились специализированные производства, знаменитые своими игрушечными коллекциями. Но стремление обладать своей собственной игрушкой всегда приводило к самостоятельному изготовлению игрушек для себя, своих детей или для друзей.

2. Что такое «чердачная кукла»?

2.1. Как появилась «чердачная игрушка»?

Занимаясь творчеством, я полюбила «чердачные игрушки». «Чердачная игрушка» – простая, очень примитивная игрушка, сделанная своими руками. О подлинной истории появления чердачной игрушки узнать сложно. По одним сведениям она попала к нам из Африки, ведь оттуда везли специи и пряности, а запах пряностей одна из особенностей чердачной игрушки.

Есть еще история о кукле, которую нашли на чердаке заброшенной кондитерской (может кофейной фабрики). Эту куклу сшила мама своей дочке, а женщина брала девочку с собой на работу, дочка играла с куклой пока ее мама работала. Может девочка выросла, а может потеряла на том чердаке куклу. Но когда ее нашли, то она была прокопченная сажей и с приятным ароматом. Ведь за то время, которая она пролежала там, игрушка впитала в себя все запахи.

2.2. Особенности изготовления «чердачной игрушки»

В процессе изготовления «чердачной игрушки» «состаривается» ткань специальным раствором, приготовленным их кофе, корицы и ванили, а готовые игрушки выглядят так, словно их только что нашли на чердаке. Выкройка «чем примитивнее, тем интереснее». А слегка состаренный вид придаёт куклам особое очарование. От них веет праздником, уютом и … детством.

Чердачная кукла всегда эксклюзивна. Для того чтобы ее сшить, не нужно искать какие-то особые выкройки. Она рисуется самим автором.

Изготавливают такие игрушки из натуральных материалов в приглушенных, бледных окрашенных тонах. Идеальный материал для изготовления чердачной игрушки, используемый мною - это плотная бязь белого цвета.

Наверное, многие мамы во всех странах делали и всегда будут делать своим любимым деткам игрушки. Текстильные игрушки можно найти в культуре многих стран. Такие уютные и добрые, любимые нами с детства.

Ароматные игрушки - это игрушки и для больших, и для маленьких. Они украшают интерьер. Собираются в коллекцию душевных «живых» игрушек. Наполняют своим ароматом любые пространства. Это оригинальные подарки на любой праздник, а чаще всего, подарки от души и без повода, просто, когда хочется доставить радость близким людям. Такая игрушка попадает в нашу жизнь не случайно, сама находит себе место у нас в доме, наполняет ваш дом улыбками, настроением и ароматом.

2.3. Аромат «чердачной игрушки»

Фото №1 История появления примитивных игрушек

b][/b]

У всех в детстве было множество различных игрушек И конечно же особо любимыми были мягкие игрушки У кого то это был плюшевый медвежонок у кого то зайчик обезьянка А задумывались ли вы об истории возникновения мягких игрушек Публикация Чердачная игрушка размещена в разделах Темочки Первые упоминания об игрушках можно встретить в книгах античного мира Также игрушки изображали на сосудах и фресках Но самые лучшие свидетельства это сами игрушки найденные археологами Древние игрушки были найдены археологами в Египте

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Спиннер — игрушка антистресс» Актуальность : Спиннер — оригинальная модная игрушка, избавляет от волнения и обладает антистрессовым эффектом. Дикая популярность модных.

Дымковская игрушкаДымковская игрушка Дымковская игрушка — один из русских народных глиняных художественных промыслов. Возник в заречной слободе Дымково,.

Фотоотчет «Дымковская игрушка»Фотоотчет «Дымковская игрушка» Всегда приятно нашим ребятам на занятиях по художественно - эстетическому развитию, в подготовительной группе "Весёлый улей" видеть результат.

Игрушка «Курочка Ряба»Игрушка «Курочка Ряба» Эта игрушка "Курочка Ряба"вызывает у детей эмоциональную отзывчивость на доступное возрасту литературно-художественные произведения.

Конкурс «Новогодняя игрушка»Конкурс «Новогодняя игрушка» В нашем детском саду проходил конкурс "Новогодняя игрушка" Целью данного смотра - конкурса являлось создание необходимых условий для творческой.

Лэпбук «Кожлянская игрушка»Лэпбук «Кожлянская игрушка» Вспоминая русские традиции, вспоминаешь нашу страну,так в нашей Курской области, не далеко от г. Курчатова есть небольшая деревня, где.

Лепка «Дымковская игрушка»Лепка «Дымковская игрушка» Конспект занятий в средней группе по художественному творчеству "лепка" " дымковская игрушка". Цель: Продолжать знакомить детей с дымковской.

Лэпбук «Дымковская игрушка»Лэпбук «Дымковская игрушка» Лэпбук, в переводе с английского "папка на коленях", дает возможность воспитателям дошкольного образования разместить в нем в игры и задания.

Лэпбук «Народная игрушка»Лэпбук «Народная игрушка» Лэпбук - сравнительно новое методическое пособие, представляет собой одну из разновидностей метода проекта. Лэпбук направлен на развитие.

Проект «Любимая игрушка» Вторая группа раннего возраста Тип проекта: исследовательско – творческий Вид проекта: краткосрочный с 21.01.2018г. – 26.09.2018г. (5 дней).

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Чердачная игрушка
Опубликовано: 11 марта 2018 в 15:17
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД