Лучший педагог года

Консультация «Что делать, если ребенок не хочет убирать за собой игрушки»

Ольга Соболева
Консультация «Что делать, если ребенок не хочет убирать за собой игрушки»

Ребёнок начинает понимать родителей с года. Годовалый малыш уже может откликнуться на просьбу дать игрушку или передать салфетку. И уже с этого возраста можно приучать кроху класть предмет, который он взял, на место. Плюс такого раннего приучения, что ребенок спокойно воспринимает и выполняет задания. Дети старшего возраста начинают капризничать и могут выразить протест или недовольство.

Публикация «Консультация „Что делать, если ребенок не хочет убирать за собой игрушки“» размещена в разделах

Объясняйте крохе, что, пока он не уберет игрушку или книгу на место, он не сможет взять другую. Но, если ребенок хочет играть сразу с несколькими игрушками, не мешайте ему. При смене деятельности, например, когда кроха построил башню и решил перейти к рисованию, попросите малыша сначала убрать кубики. А уже затем доставайте предметы для творчества.

Дети интуитивно стремятся к предсказуемости во всех делах — это залог их спокойствия и уверенности. Это касается и вещей. Когда они знают, где могут взять конкретную вещь и куда её убрать, то чувствуют себя в большей безопасности, нежели в хаосе. В статье расскажем, как создать чувство предсказуемости и что делать, если ребёнок не хочет убирать игрушки за собой после занятия.

Поддерживайте ребенка и предлагайте ему свою помощь

Инициируйте уборку и приглашайте ребенка : «Давай вместе соберем кубики и затем пойдем на прогулку. Будешь моим самым главным помощником?»

Когда дети подрастают и мы подводим их к мысли о том, что порядок в комнате их –зона ответственности, то можно менять формулировку: «Давай ты уберешь за собой, а я тебе помогу».

Давайте возможность сделать выбор

Будь то свобода выбора занятия или свобода передвижения, в каждой ситуации нужно предоставить альтернативу. Этот метод тоже помогает избежать сопротивления.

Если малыш не справляется с уборкой, родители могут предоставить ему возможные варианты:

— Ты хочешь убрать красные кубики или синие?

— Нам нужно сначала убрать машины или дороги?

— Мне помочь или ты справишься сам?

— Мы начнём мыть мольберт сверху или снизу?

— Ты возьмёшь один кубик или два?

Что нельзя делать

Заставлять убираться с помощью строгости, ремня и прочих агрессивных методов. Это действенный способ научить ребенка убирать игрушки и соблюдать порядок в детской. Но в данном случае малыша заставляет действовать страх. Гораздо лучше и продуктивнее, когда дети сами осознают необходимость уборки и наводят порядок по своей воли. Кроме того, такое воспитание постепенно формирует внутренний протест, и в подростковом возрасте ребенок выйдет из-под контроля;

Уговаривать сделать уборку. Уговаривать малыша можно долго, особенно если он капризный и упрямый. В результате так можно ничего и не добиться. В данном случае нужно много терпения и времени. Кроме того, нет гарантии, что малыш в итоге согласится;

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как научить ребенка убирать игрушки»Консультация для родителей «Как научить ребенка убирать игрушки» Замечали ли вы,что после игры ваш малыш оставляет игрушки разбросанными по всей комнате,а то и по квартире?Приучать ребенка к уборке своих.

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок часто капризничает» Консультация для родителей «Что делать, если ребенок часто капризничает» Детские капризы доставляют много неприятностей родителям. Особенно.

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок кусается?»Консультация для родителей «Что делать, если ребенок кусается?» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня хочу поделиться с Вами консультацией "Что делать, если ребенок кусается?".

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок на хочет слушать чтение книг?»Консультация для родителей «Что делать, если ребенок на хочет слушать чтение книг?» Консультация для родителей «Что делать, если ребенок не хочет слушать чтение книг?» Наше время – время великих достижений науки, техники,.

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок не слушается?» Если вы уступите ребёнку, он сделается вашим повелителем, И для того, чтобы заставить его повиноваться, вам придётся ежеминутно договариваться.

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок врет»Консультация для родителей «Что делать, если ребенок врет» Консультация для родителей "Что делать, если ребенок врет" Если ребенок врет, родители начинают хвататься за голову и искать, где же они.

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок завидует»Консультация для родителей «Что делать, если ребенок завидует» Наши дети растут,и если раньше они завидовали друзьям с новыми игрушками,то с их ростом зависть тоже растет -к мобильному телефону или.

Консультация для родителей «Если ребенок не хочет убирать игрушки» Уборка игрушек волнует многих родителей и сама по себе, и как часть воспитания самостоятельного ребенка и подготовки его к детскому саду.

Консультация для родителей «Ребенок не хочет читать. Что делать?»Консультация для родителей «Ребенок не хочет читать. Что делать?» Часто можно услышать от родителей дошкольников сетования на то, что ребенок не хочет читать книги, и чем ближе поступление в школу, тем.

Консультация «Как приучить ребёнка убирать за собой игрушки»Консультация «Как приучить ребёнка убирать за собой игрушки» Многие родители знают всю важность игры для развития ребенка. Игрушки помогают ребёнку разыгрывать жизненные ситуации и сюжеты интересных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Что делать, если ребенок не хочет убирать за собой игрушки»
Опубликовано: 15 мая 2022 в 19:29
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД